LINUX.ORG.RU

ZTaskList - простой todo-менеджер


0

1

Уже где-то полгода пилю собственный простой todo-менеджер. Пилю на с++ и Qt. Текущая версия 2.2 и она достаточно стабильна для использования. В общем настал момент показать поделие сообществу. Описание и скриншоты http://gleb-zhulik.ru/ztasklist/ Арчеводы могут поставить программу из aur.

Можно задать один вопрос? А виджеты расположены принципиально не так как в KDE почему?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

Это конечно очень любопытно, но расположение привычных виджетов будет выглядеть довольно чужеродно в любой известной мне среде. Даже в пределах одного приложения виджеты выглядят разнородно. Кстати, что я делаю не так:

$ bin/ztasklist 
QFSFileEngine::open: No file name specified
QFSFileEngine::open: No file name specified
QFSFileEngine::open: No file name specified
QFSFileEngine::open: No file name specified
QFSFileEngine::open: No file name specified
QFSFileEngine::open: No file name specified
^C
$
KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Ну расположение виджетов легко поправить, есть какие нибудь предложения?

А поповоду ругательства в консоль ща гляну код

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

В общем после добавления первой задачи и перезапуска ошибка изчезает, на работу никак не влияет, попозже исправлю

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

А… Я просто не заметил что он запустился. Из замечаний по внешнему виду: dialogbuttonbox'ы почему-то посередине, в окне задача почему-то используется самописный вариант dialogbuttonbox'а, что само по себе ещё не плохо, но на фоне постоянно используемых Qt-шных — несколько обескураживает. Ну и страшненькое окошко по правому клику на иконке в трее тоже не в кассу: все элементы трея активизируются при левом клике, а по правому выдают контекстное меню и появления вашего окошка которое нужно непонятно для чего вызывает удивление. Да и на недобуке это неудобно до ужаса. Хотелось бы увидеть принудительную смену локали, акселераторы и выборочное использование родной системы нотификации.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

баттон боксы, хм, запилю кошерные. Страшненькое окошко по левому клику и есть контекстное меню, просто перепиленное до неузноваемости. К стати половина кода проекта была написана как раз на недобуке, что именно неудобно? Под родной системой нотификации что понимается? Смена локали - это динамическая смена языка чтоли?

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Чуть менее чем полностью, завязано на виджеты, на систему рисования(делегати и прочее), на qt-контейнеры и типы данных.

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

Ну в общем я так и думал( Но оставалась надежда запилить гтк-морду для софтинки, еслиб понравилась. А так даже пробовать нет смысла - в гноме будет сильно выбиваться.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну хз, у меня Qt в гноме смотрится как родной. Задачи хранятся в xml его можно чем угодно парсить, а вот gui на гтк переписать проблемно было бы

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

Еслиб к Qt не было жесткой привязки, а все делалось средствами с++, а морда только вызывала методы, то поменять ее труда особого не представляет. А вот если завязано на Qt, то проще с нуля переписать.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

Проблема с недобуками такова что на них не ахти как удобно пользоваться тачпадом и делать двойной клик. Вот почему правка таска из контекстного меню открывается по двойному клику и не открывается по enter'у? Кроме того твои кнопки в этом контекстном меню вообще не доступны с клавиатуры. Почему нельзя было оставить контекстное меню одномерным с возможностью пролистать с клавиатуры все пункты? Я уж не говорю про то что я каждый раз нажимаю красную кнопку выхода для того чтобы закрыть это «окошко». Родная система нотификации это система нотификации GNOME (одна штука) и KDE (ещё одна). Твои (а вернее личкрафтовские) нотификации хороши, но когда много разных систем нотификаций — плохо.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Оно и в KDE выбивается довольно сильно.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

Имеются в виду специально помеченные буквы в элементах управления. Alt + подчёркнутая буква активируют элемент. Очень удобно, если мышкой почему-то ткнуть трудно. Собственно для того и нужна смена локали: акселераторы повешенные на русские буквы в Qt не работают.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

В общем для меня этот релиз мимо кассы, советую Unix-way разделение на front-end и back-end в следующем твоем софте. Ну а привязывать ли back-end к Qt решать тебе, но я бы не советовал)

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Программу писал изходя из своих предпочтений, а я клавой пользуюсь в основном для ввода текста. Я подумаю что можно сделать для управления с клавы. По поводу систем нотификации - запиливать поддержку всего и вся слишком геморройно, по этому выбор пал на личкрафтовскую систему, ибо симпатично и десктопно-независимо. И да, «окошко» закрывается по клику в любую другую область экрана как и любое другое меню

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

В целом там есть набор бэкэнд классов, которые читают xml и проиводят другие манипуляции с задачами, заменить там qtшные типы(вроде QDate) на стандартные и будет счатье

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Хотя вру, там с xml работа реализована средствами qt

gleb_zhulik
() автор топика

Не нужно. Есть же org-mode.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

Отлично, пробую.

«Меню» в трее по правой кнопке выглядит ужасно. Всплывающие подсказки в списке тасков тоже, и они вообще не нужны.

В окошке тасков хочется кнопку «пометить как выполненное»

Когда добавляешь таск с пустым именем ничего не происходит

Хочется ежегодных тасков. Также хочется специальный тип вроде «каждую субботу и воскресенье» или «каждый будний день»

Когда показываются оповещения, вообще непонятно. Поставил на 12:41, показалось в конце 41-й минуты.

В случае если наступают одновременно несколько тасков, хочется чтобы оповещения показывались для всех, а не только для последнего.

Отредактировать время созданной задачи уже нельзя?

Если список задач показывается, то по клику в трее ничего не происходит, создается впечатление что все зависло. И уведомление по клику тоже не закрывается.

В случае с периодическими задачами при пометке их выполненными предлагаю не ставить галочку, а передвигать дату (на следующий день, неделю и т.д.)

anonymous
()

Простой список действий - не серьёзно.

Все остальное в голове держишь? Или рассеиваешь и дублируешь связанную информацию по разным уголкам других приложений?

В таком случае ты ничего сложнее «сходить за хлебом» эффективно и слаженно выполнить не осилишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drakmail
layout->addRow(tr("Имя пользователя:"),
               userName);

Это такая новая мода, писать в коде на русском и потом переводить на английский в лингвисте?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, полезный комментарий, я посмотрю что можно сделать.

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вам видимо нужен продвинутый тайм-менеджмент инструмент с геотеггингом и синхронизацией в эксченчж?

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

> А вам видимо нужен продвинутый тайм-менеджмент инструмент с геотеггингом и синхронизацией в эксченчж?

На данный момент меня устраивает org-mode. Но нет предела совершенству.

anonymous
()

В svn сейчас исправлено: QDialogButtonBox везде где это возможно

Изменен внешний вид диалога со всеми задачами, он теперь вызывается при одиночном клике на иконку трея, теперь он умеет шоткаты и похож на QMainWindow

Запилил вопрос при выходе из программы(можно убрать в настройках)

Напоминания теперь вылезают сразу при наступлении нужной минуты

Исправил ворох мелких косяков, добавил новых)

Внешний вид контекстного меню меню менять не собираюсь ибо нахожу его довольно удобным, но если будут толковые предложения я их рассмотрю.

gleb_zhulik
() автор топика

Слово «серверы» пишутся с буквой «ы» в конце. Это я комментирую скриншот проги.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

Релиз 2.3

Изменен внешний вид диалога со всеми задачами, он теперь вызывается при одиночном клике на иконке трея, он умеет шоткаты и похож на QMainWindow

Вопрос при выходе из программы(можно убрать в настройках)

Напоминания теперь вылезают сразу при наступлении нужной минуты

Изменен внешний вид пустых списков

Обновлен перевод на Русский язык

gleb_zhulik
() автор топика

Жаль, что на qt. Удачи с проектом.

fedor
()
Ответ на: комментарий от Ok

> Мда-уж...

Фигня. Лучше баг найди серьезный.

anonymous
()

ZTaskList 2.9

Запилен менеджер заметок, изменен формат файла.

gleb_zhulik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.