LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О репозиториях и софтвар-центрах

 ,


0

0

Смотрю на пакетные менеджеры популярных дистрибутивов и не понимаю. Ну есть там зипперы, юмы, аптитьюды, портежи - пусть будут. В конце концов, уникальность дистрибутива во многом (если не главным образом) зависит от принципов работы с пакетами. Но почему только у убунты существует полноценный человеческий центр управления приложениями, в которых не грех и Серьёзным Корпорациям свои продукты продавать? Не лучше было бы сделать универсальный централизованный Software Center?

Как я это вижу:

  • Создаётся один крупный сервер, на котором крутится база с инфой обо всём (ну или о большинстве) ПО для Linux. Описания, скриншоты, рейтинги, словом всё, что нужно неискушённому пользователю, чтобы понять, какими пакетами можно удовлетворить те или иные нужды, или наоборот - для удовлетворения каких нужд созданы те или иные пакеты.
  • База имеет стандартизированный API, чтобы сообщество любого дистрибутива могло прикрутить поддержку работы с этой базой к своему ПМ.
  • База занимается только поиском ПО и выдачей результатов конкретному ПМ. Например, федоровец и арчевод запускают на своих компах свои пакетные менеджеры и ищут SMPlayer. По запросу выдаются название, авторы, тип приложения, скриншоты, описание, рейтинг, отзывы. Эта инфа передаётся конкретным пакетным менеджерам, и уже они добавляют к этой инфе название пакета в конкретных репозиториях федоры и арча, его зависимости, его размер и так далее.

Что это даст? Единое место «тусовки» софтмейкеров, отвязку от конкретного дистрибутива и прочее и прочее. В самом деле, не очень радует ситуация, когда тот же Стим будет выпущен только для убунты, а остальным дистрибутивам придётся корячиться самостоятельно.

Разверни мысль подробней.
И тогда станет ясно почему это не нужно или появится достаточно информации для реализации.

Stahl ★★☆
()

Но почему только у убунты существует полноценный человеческий центр управления приложениями

ты об apt-get? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Разверни мысль подробней.

Что именно непонятно? Мне и самому не до конца понятно, я запостил как только в голову пришла смутная идея.

Kindly_Cat
() автор топика

у убунты существует полноценный человеческий центр управления приложениями

А оно уже перестало падать на каждый чих?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Пилят что-то такое, примерно в прошлом году анонс был. Участвуют, как минимум, убунта и зюзя. Название не помню, увы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Что именно непонятно? Мне и самому не до конца понятно

Тогда понятно...:)

По запросу выдаются название, авторы, тип приложения, скриншоты, описание, рейтинг, отзывы. Эта инфа передаётся конкретным пакетным менеджерам.

Я не знаю как там что работает, но дебиановская ГУИ-морда к апт-гету показывает скриншоты если попросить.
Это чисто дебиановская штука?

Stahl ★★☆
()

Кстати, а что случится если на этот один крупный сервер все дружно полезут обновляться и параллельно ддосить?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

«Один крупный сервер» - это метафора. Серверов может быть несколько, сам понимаешь. Главное - единая база.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

ты об apt-get? :)

Нет, он видимо про того мамонта, стартующего за пару часов, с огромным рекламным хейдером при смене слайдов жрущим 120% CPU/GPU.

raycast
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну это зависит от остальных дистростроителей. Предполагалось, что это будет именно единый центр с информацией о софте, не привязанный к конкретной пакетной базе.

Блин, никак не могу название вспомнить.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Причём тут это? Я про концепцию говорю, а не про конкретную реализацию. Чтобы привлечь индустрию ПО, нужно создать благоприятную для этого инфраструктуру, а не кучу разрозненных получеловеческих ПМ.

Kindly_Cat
() автор топика

Описания, скриншоты, рейтинги, словом всё, что нужно неискушённому пользователю, чтобы понять, какими пакетами можно удовлетворить те или иные нужды, или наоборот - для удовлетворения каких нужд созданы те или иные пакеты.

Кстати, прямо там же можно размещать маны в кратком виде. Может, хоть тогда новички начнут их читать, а не бежать с каждым банальным вопросом на форумы.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

А что такое «центр управления приложениями» в убунте?

Штука заменяющая гугель при незнании какую программу тебе нужно поставить. Единственное ее реальное достоинство в том, что можно посмотреть рейтинг и скриншот программы.

raycast
()
Ответ на: комментарий от generator

Если тебе нужен nmap, вряд ли ты обратишь внимание на его рейтинг. Впрочем, не думаю, что рейтинг у него низкий.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

И какой там рейтинг у nmap, например, или телнет?)

Ха, ха. Ты сначала покажи мне админа/хакера который будет их ставить через этого мамонта, а потом еще лайки ставить :) Софтвар-центром пользуются новички, которые и понятия не имеют, какой софт им нужен, какой есть и т.п. В софтвар центре искать и смотреть имеющееся приложения удобней чем в гугле, по этому им проще пользоваться новичку для поиска/установки. Вот они то и ставят лайки, а устанавливают они сам понимаешь, уж явно не nmap.

raycast
()

В дебиан дробят пакеты, в слаке наоборот. Это к примеру. И таких холиварных вопросов сотни (если не тысячи). А решить их невозможно без того, чтобы отдать приоритет одному из. А отдав приоритет ты сразу делаешь один устраняешь один из дистрибутивов.

Десяток таких решений, и мы получаем репозиторий для одного дистрибутива.

;; Критика приветствуется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В дебиан дробят пакеты, в слаке наоборот

Поэтому работа с конкретными пакетами должна производиться на стороне конкретного пакетного менеджера. Я об этом написал сразу:

По запросу выдаются название, авторы, тип приложения, скриншоты, описание, рейтинг, отзывы. Эта инфа передаётся конкретным пакетным менеджерам, и уже они добавляют к этой инфе название пакета в конкретных репозиториях федоры и арча, его зависимости, его размер и так далее

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Вот что интересное мне в самой меньшей степени - это мнение пророков с анимешными аватарками.

Kindly_Cat
() автор топика

Нужен единый репозитарий по типу торрент-трекера

Выдохнул.

TOPT
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты хочешь держать на сервере 100 вариантов одного пакета? Один ванильный монолитный, другой патченый монолитный, третий дробленый ванильный, четвертый и так далее?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от raycast

Да ты наркоман, стартует он долго, но не глючит и действительно хорош для новитчков, там есть рейтинги и рекомендации, да и он скрывает всякую ненужную лабуду вроде библиотек, а фильтрует конкретные приложения. А ещё у него с божественной Unity отличная интеграция.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты хочешь держать на сервере 100 вариантов одного пакета?

Я ничего не хочу держать на сервере. Пакетами занимаются пакетные менеджеры, а не база.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я ничего не хочу держать на сервере. Пакетами занимаются пакетные менеджеры, а не база.

Т.е. ты хочешь сделать просто базу описаний пакетов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Описаний, рейтингов, скриншотов, отзывов, манов и т.д. Метаданные, так сказать.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

AppStream-Core предоставляет средства для работы с базой данных с информацией о пакетах, доступ к которой организован через API на базе GObject

Уже через жопу...

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Непосредственная установка программ будет осуществляться при посредничестве системы PackageKit

Через глубокую жопу...

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Да ты наркоман
не глючит
ненужную лабуду вроде библиотек
с божественной Unity

Боюсь вас напугать, но это вам в наркологию пора.

raycast
()
Ответ на: комментарий от Ok

Зачем нужны 100500 дистров?

Да!

у убунты существует полноценный человеческий центр управления приложениями

Всех на Убунту!

Меня только оставьте в покое, без этих ваших магазинов.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

хорош для новитчков, там есть рейтинги и рекомендации, да и он скрывает всякую ненужную лабуду

Учит жить? Да это ZOG просто.

Pakostnik ★★★
()

$ aptitude show smplayer

остальные - не нужны

Nicholass ★★★
()

Однажды привык работать в терминале, и теперь просто-напросто не смогу себя чувствовать человеком в каком-то «магазине приложений», сама концепция бесит, ставя рейтинги, комментарии.

zibert ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.