LINUX.ORG.RU

как писать clean code/опрятный код


0

3

В планах сделать открытим один движок на python-e. Делал его для себя, поэтому на комменты, да и на clean code не тратил время. Сейчас серьезно задумался о том, что мой код должен быть более читаемым. С тем вопрос к вам: что посоветуйте прочитать/поделать?

пока начал читать «Рефакторинг» Фаулера


Ну например, «Программист-прагматик» Эндрю Ханта — как приземлённое дополнение к витающему в облаках Фаулеру. Не столько непосредственно про код, сколько про организацию труда программиста вообще.

geekless ★★
()

фаулер лох и зануда. Верь своим ощущениям, бро.

anonymous
()

благо код на питоне, так что половина дела уже сделано (как мы все знаем, на нем тяжело писать неотформатированный код).

следующим шагом, должно быть грамотное комментирование кода. почитай вот это http://www.stack.nl/~dimitri/doxygen/docblocks.html#pythonblocks

Deleted
()

Больше кода читай.

anonymous
()

Насчет «визуального» качества кода - это вопрос, я считаю, (несмотря на всевозможные стандарты и рекомендации) исключительно субъективный. Единственное, что тут может помочь - это здравый смысл, и, до некоторой степени, PEP8.

То, насколько хорошо код структурирован, можно легко определить по тому, насколько просто к нему писать тесты и документацию. То есть, если в процессе написания тестов вы говорите себе «черт, ума не приложу, как это ... тестировать», значит можно (нужно) еще лучше сделать, как-то так.

shylent
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, особенно отступы в 8 символов

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

да хоть на haskell. принципы везде одинаковые.

xhat
() автор топика

> что посоветуйте прочитать/поделать?

Просто читай больше кода открытых проектов.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Книги тоже надо читать. Часто информация там в более сконцентрированном виде приведена. А код больше как пример.

anonymous
()

Пиши так, чтобы у тебя не было претензий к своему коду. Если что то не нравится - пойми, что, и переписывай, пока не начнёт нравится. Желательно без компромиссов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Часто информация там в более сконцентрированном виде приведена

Там слишком много хеловордов и мало реальных проблем. Кроме того, авторы книг зарабатывают тем, что пишут книги, а не тем, что пишут код. Я предпочитаю больше верить тем, кто пишет код.

А код больше как пример.


Код отражает представление реальных инженеров о том, как решать конкретные проблемы и как оформлять эти решения. Если хорошие книги по разным теоретическим аспектам, но за практикой лучше идти смотреть код.

archimag ★★★
()

Попроси у аналитиков кривого убогого макаронного эталонного быдлокода, потрать неделю на работу с ним. Эффект будет великолепный.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

Сможешь писать так же? Очень великолепный эффект.

balodja ★★★
()

Ещё полистай Code Complete Макконела.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от archimag

Хорошие книги по разным фундаментальным теоретическим и практическим аспектам и имел ввиду. А быдлокниги с быдлохелловордами, каких сейчас огромное засилие, разумеется в топку.

anonymous
()

На самом деле все просто и сложно. Пиши код так, чтобы его можно было читать. Т.е. ставь на первое место читабельность кода. При чем не только своего кода, но и того кода, который будет написан с помощью твоего (ты ведь фреймворк делаешь). Это тоже важно, потому что твой фреймворк должен давать людям возможность писать тоже читабельный код.

Это просто, потому что всего-лишь взгляд с другой стороны. Это сложно, потому что понимание приходит только с опытом и подругому никак нельзя. Готовься к тому, что будет и не мало ошибок.

На книжки забей. Умного в них ничего не пишут в наши дни за редким исключением. Лучше перенимай опыт у «бывалых» если есть возможность.

nsf
()

Почитай «Совершенный Код» С. Макконнелла

roy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.