LINUX.ORG.RU

Чтобы получить толковые ответы и советы, нужно для начала научиться задавать толковые вопросы. Что именно тебя интересует? Уже проштудировал info libc?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Не до конца, но проштудировал. Интересует системное программирование под POSIX- совместимые системы.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arhibot

Скорее что- то типа второй книги, но для ОС посвежее. Кстати, сколько стоят книги Таннебаума?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

>Интересует системное программирование под POSIX- совместимые системы.

Стивенсона, как уже тут сказали.

От себя добавлю, что учиться системному (да любому) программированию по книжкам — это все равно что учиться кататься на велосипеде по манускриптам. Бегло ознакомься с тем, что можно сделать и штудируй маны/соответствуещие главы при решении прикладных задач. «Просто прочитать» — пустая трата времени.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Dorif

«для ОС посвежее». Ох. я даже не знаю, что сказать.

Кстати, сколько стоят книги Таннебаума?

Научить гуглом пользоваться? Недорого.

arhibot
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Кстати, сколько стоят книги Таннебаума?

Их же мягко говоря немало.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Кстати, сколько стоят книги Таннебаума?

По-разному (твердопереплетная книга об операционных системах стоит около килорубля), но он пишет о внутреннем устройстве ОС. Точнее говоря, о принципах конструирования операционных систем и проблемах, возникающих при их реализации. Полезно для общего развития, но читать, не обладая соответствующим опытом, неинтересно и бесполезно.

Начинать заниматься прикладным/системным/* программированием с книг не очень эффективно.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от arhibot

Второй вопрос был риторическим.) Ну, а ОС посвежее- ибо многое изменилось со времён линя 2.4, 9 солярки и дарвина 7.4.0

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

Ну, я уже попробовал переписать пару прог из GNU coreutils на свой лад, не заглядывая в сорцы GNU coreutils.))) Даже вот цихрут начал переписывать. Теперь хочется теорию узнать.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Очевидно, что надо купить и прочитать все книги Стивенса, ибо их не так много и все они толковые.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Какой тебе дело до реализации? Тебя должно волновать поведение и API, а это не менялось за очень редкими исключениями.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот это меня собственно и интересует. Внутреннее устройство ОС и системного софта. Его реализация. Что есть по этой тематике? *За Маккузика спасибо!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

>Внутреннее устройство ОС и системного софта.

Роберт Лав «Разработка ядра Линукс»

simplex
()

Нахрена?
Собрался ведро писать?

Love5an
()

Вахалия «Unix internals: the new frontiers». Книга довольно старая, но качественная (да по сути с тех пор мало что изменилось).

tailgunner ★★★★★
()

Всем спасибо! Поищу эти книги в русскоязычном виде!

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.