LINUX.ORG.RU

Eiffel


0

1

Доброго времени суток господа ЛОР'овцы. Возникли вопросы на счет вышеназванного языка: 1. Насколько хорош и применим? Я читал, что его ООП-составляющая лучше CLOS и вроде как единственная годная реализация после смалтолка парадигмы ООП, так ли это? Неужели он и вправду лучше CommonLisp? 2. Какие книги посоветуете по этому языку? Какие IDE? 3. В каких крупных проектах он использовался? 4. Жив ли пациент вообще?

Ответ на: комментарий от yoghurt

Писали что-нибудь на нем? Не знаете какую литературу почитать? Правда ли его реализация ООП лучше лиспа и на одной планке со смаллтолком?

oopPriest
() автор топика
Ответ на: комментарий от oopPriest

Не писал; не знаю; не знаю. Хотел когда-то его потрогать, но думаю это случится не в скором будущем :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Жаль. Читал, что язык единственный после смаллтолка Ъ-ООП язык и что тот же лисп у него в энтерпрайзе с ООП всасывает.

oopPriest
() автор топика
Ответ на: комментарий от oopPriest

Читай самого Мейра. Там и про ООП и про Eiffel.
Применяется мало. Есть удобная среда разработки (со множеством visual-studio-like наворотов). Умеет компилять в .net. Смысла изучать эйфель не вижу,
А книгу мейра почитать можно - одно из лучших (если не лучшее) описание ООП.

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

«Объектно-ориентированное конструирование программных систем». Других на русском вроде бы и не выходило.

bik ★★
()

Лучшее враг хорошего.

\end{thread}

simplex
()
Ответ на: комментарий от bik

может руки не откуда надо - не нашел. буду очень благодарен

oopPriest
() автор топика

Жив-то жив, но вот .NET4 тот же killer-feature (контракты) эйфеля уже имеет. В связи с чем, эйфеля ждет - нет, не смерть, - угасание, и дальнейшая потеря популярности.

yaws
()

> вроде как единственная годная реализация после смалтолка парадигмы ООП

Не только. ООП еще очень хорошо реализовано в Скале.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaws

>Жив-то жив, но вот .NET4 тот же killer-feature (контракты) эйфеля уже имеет.

контракты в качестве расширений куда только не запихали. в самом стандарте того же c# их нет, емнип. а есть они вот только что в эйфеле да в D. ну ещё в кложуре, но он не ОО язык.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не согласен с тобой. Контрвариантность есть в плюсах? А без нее функции наследоваться не могут, к примеру.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>Не согласен с тобой. Контрвариантность есть в плюсах? А без нее функции наследоваться не могут, к примеру.

давай конкретную постановку задачи

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.