LINUX.ORG.RU

Ищу хорошие, годные книги по технологии программирования


0

3

[Нуб][Самообразование]

Здравствуйте, уважаемые форумчане! ВНЕЗАПНО, осознал, что пишу быдлокод. И дело не в плохой оптимизации, незнании досконально программных библиотек и т.п., сколько в плохой продуманности и организации самой структуры программного проекта. Я понимаю, что тут дело и в опыте тоже, но может быть, кто-нибудь мне подскажет хороших книжек по способам и приемам качественной разработки софта? Был бы очень признателен вам за это.

Дворчик. «Мышка - Программышка в стране Информатике», «Радио и связь», 1990 г

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Это говно, и притом просто о C++, притом в основном об обходе его кривоты с помощью построения плюсоспецифичных костылей. Но об этом лучше того же Мейерса почитать.

И главное, при чем тут «технологии программирования»?

Автору явно не хватает умения строить вменяемые абстракции, а вот дрочить на чем-то низкоуровневом он, судя по всему, уже научился(по крайней мере, так из его слов следует).

Love5an
()

> хорошие, годные книги по технологии программирования

хорошие, годные

Рано тебе еще технологиями программирования интересоваться.

tailgunner ★★★★★
()

>подскажет хороших книжек по способам и приемам

Читать. Читать чужие, «хорошие и годные» проекты. Самой лучшей книжкой по языку является его аннотированный стандарт. Если тебе про ООП — читай Буча (через силу) он вещи говорит правильные, но взгляд у него под каким-то странным углом. И ссылок на различные источники в нем столько, что за всю жизнь не перечитаешь.

Учить различные языки программирования. Не задрачиваться на какой-то конкретной парадигме.

Изучать свою предметную область. Большая часть быдлокода от ее незнания происходит.

Macil ★★★★★
()

На сколько я знаю, человечество еще не изобрело какой-либо вменяемой методологии разработки софта. Но точно ясно: а) Нужен мозг б) Нужно дофига вкалывать

Так что книжек особо ты не найдешь. Есть некие вещи из разряда философии. Например GetingReal от 37signals, по крайней мере может переосмышлись, и поймешь, что твой код - вовсе не говнокод, а обычный код, который пишут 90% программистов.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Изучать свою предметную область. Большая часть быдлокода от ее незнания происходит.

Вот это точно. Подпишусь так сказать :)

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

читай Буча (через силу) он вещи говорит правильные, но взгляд у него под каким-то странным углом.

Ну это книга тех времен, когда еще особо не выявили недостатки ООП, и считалось, что это «серебрянная пуля». Не хватает здравой доли критики что ли этой книге. А так да, книжка не плохая.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

Точно так. Сам кодинг нам давали достаточно обширно: Pascal, Assembler, Delphi, Java, PL/SQL (факультативно). С++ был представлен в виде C++/.Net правда. А вот методологий создания программных продуктов не давалось (ну, может быть я так считаю). И это меня печалит; я склонен, в общем, считать себя кодером, нежели разработчиком, но нужно же когда-то начинать? Вот и готовлю базу потихоьку...

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

Согласен, но поскольку рядом со мной нет нужного человека с необходимой долей свободного времени для занятий, то приходится так. Думаю вот еще на доп. курсы при нашем университете походить, буде таковые найдутся.

P.S. Тег [самообразование] был поставлен не зря.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Pragmatic programer

Мифический человеко-месяц

ebantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, это реально крутая книга. Я её в детстве читал.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

Ну, насколько я понял, ТСа интересуют вопросы конструирования программ в целом, а не отдельных объектных систем из-того-что-есть :) Впрочем, ладно

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Макконелл это вода водой к тому же скучная нудная и толстая, лучше тогда уж Реймонда, он хотя бы кратко пишет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Макконелл это вода водой к тому же скучная нудная и толстая

Абсолютно согласен :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

А разве они не дают скиллы в решении вопросов, цитирую, «продуманности и организации самой структуры программного проекта»? =)

Классика же как никак

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

как по мне - нет, тот же SICP в этом смысле куда как полезней. GoF вообще вредная книга, её почти все читают как решебник (а не как учебник); остальные - в меру бесполезны. из подобных книг разве что «Мультипарадигменное проектирование» Коплиена тянет на общий курс - да и то включает только те приёмы проектирования, которые поддерживаются в C++

jtootf ★★★★★
()

Еще есть альтернативный, так сказать, подход: XP. Там проектированию уделяется мало внимание.

dizza ★★★★★
()

Структура и интерпретация компьютерных программ.

Программист-прагматик.

Можно глянуть Kent Beck. Test-Driven Development By Example. (TDD, разработка через тестирование) - очень интересный и практичный подход.

anonymous
()

Как уже советовали выше, Брукса надо почитать.

GoF тоже нужен.

Еще для полноты картины можно ознакомиться с антипаттернами проектирования (иногда знать их полезнее, чем паттерны).

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от ott

Вот. Спасибо, напомнили. Читал года три давно назад, но урывками, ибо была не моя и некогда...

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

> Джефф Элджер «C++ : библиотека программиста»

(C++ for Real Programmers)


Одна из самых ламерских книг, которые мне приходилось когда-либо читать. Автор невероятно туп, но обладаёт способностью выдавать свою тупость за что-то интелектуальное, из-за чего не все способны оценить сей труд как откровенную лажу.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>А так да, книжка не плохая.

Классика, мать ее! Со всеми своими достоинствами и недостатками. И изучать ее необходимо хотя бы из-за того, что она существует.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.