LINUX.ORG.RU

GA144: 144-ядерный агрегат с Forth на борту


0

2

В каждом ядре:
32 5-битные инструкции
64 18-битных слов RAM
64 18-битных слов ROM
8+2 кольцевой стек данных
8+1 кольцевой стек возвратов
18-битный регистр A
9-ти битный регистр B
10-битный регистр P (счетчик команд) 9-й бит — режим арифметики, 8-й бит — пространство ввода-вывода, 0-7 - адрес.

144 ядра в виде матрицы 8*18. На внешних ядрах всякие полезные штуки типа ADC, GPIO и проч.

180 nm, 20$

96 миллиардов операций в секунду.

Все ядра работают полностью асинхронно. Единого тактового генератора нет вообще. Синхронизация через коммуникационные порты.

Возможность напрямую считывать инструкции из коммуникационного порта.

Инструкции пакуются в 18-битное слово: 3 полноценных 5-ти битных, плюс 3-битный огрызок.

Архитектор — Сам.

Виндовая версия (sic!) ColorForth с IDE'шкой и симулятором на халяву.

В отладочной плате ядро 0 крутит версию eForth из SPI флешки, ядро 1 обеспечивает взаимодействие с компом разработичка.

Команда разработчиков, выгнатая из IntellаSys (40-ядерный S40 схожей архитектуры, архитектор опять же Сам) основала свою компанию Green Arrays.

У меня даже слов нет.

★★★★★

Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)

сам - вы?
вы сделали?
чип?
вы?
20 баксов?
круто.
продайте мне его.
только так, чтоб я понял зачем он мне.

system-root ★★★★★
()

Похоже, ты забыл ссылку на источник поставить?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

>32 5-битные инструкции

Ну это же дерьмо какое-то :) 144 процессора типа pic16 - нах оно нужно ?

anonymous
()

Ну и зачем это нужно?

Виндовая версия (sic!) ColorForth

Убить два раза, второй раз - после долгих пыток.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Там где может применяеться массовый параллелизм, вестимо.

Macil ★★★★★
() автор топика

это вот отсюда http://greenarraychips.com/home/products/index.html ?

замечу, что The EVB001 Evaluation Board is priced at $450.00 US in quantity one, посему 1 чип + 1 платка будет стоить как штук 10 атомов, распаяных на платах, так что меня 96Г операций (двухбайтовых что ли) не потрясают (особенно учтя атомовский SSE)

типа заказы собирают: supply the products to fill these advance orders by 1 July 2011

ну и главное:

1. стэк у них из 9 слов что ли?

2. а нафига было делать стэк, если он у них *кольцевой* ? я понимаю, допустим, сделать асинхронный сброс «слишком дальнего» куска стэка в оперативку, а так как щас — получились ровно те же регистры, только извращенно адресуемые

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Сам чип стоит 20 баксов в партиях от 10 штук. А отладочные платки всегда стоят очень дорого.

А чего ты хочешь? Компания у них недавно совсем образовалась. Хочешь конкретики — посмотри документацию по S40.

стэк у них из 9 слов что ли


Из 8-ми. Плюс регистры T и S (top и second) в случае данных и R в случае возвратов.

сделать асинхронный сброс


А куда? Оперативки и так мало. Зато никакого overflow.

Macil ★★★★★
() автор топика

стоил бы он, уже распаянный на плате с каким-нить интерфейсом типа юсб или гигабитного интерента, в районе 50 баксов, то, поморщившись немного на форт, купил бы

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

какие задачи на нем можно решить?) А если собрать кластер?)

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от Macil

> А куда? Оперативки и так мало. Зато никакого overflow.

в о-п-е-р-а-т-и-в-к-у

в настоящую, которой хотя бы 4 кбайт на ядро, но доступ к которой (для простоты) ограничен тем самым сборосом и подкачкой

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Да ты ипанись - 144 risc ядра без всякой поддержки со стороны компилятора - ты упаришься их синхронизировать, это полное говно по русски говоря, нах это нужно ? форт как говноязык давно забыт и никому не ннужен, так что еще раз - как вы собираетесь этот трэш использовать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>За язык, в котором семантика зависит от цвета

А чего такого-то? Просто к каждому слову цепляется 4-битный тег, от которого и зависит семантика слова. А уж что в IDE это дело показывается цветом — просто совпадение.

Macil ★★★★★
() автор топика

GA144

...

96 миллиардов операций в секунду.

А это ЛОМ1. Оперативной памяти в нём чуть-чуть меньше, но зато он способен выполнять до 100 зиллионов операций ничего не деланья в секунду.

Deleted
()

Mmmm, какие конкретно задачи индустрии породили этот загадочный фрактал инженерной мысли ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Дебильный юноша - вы хоть раз процессор видели?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да ты ипанись - 144 risc ядра без всякой поддержки со стороны компилятора - ты упаришься их синхронизировать, это полное говно по русски говоря, нах это нужно ? форт как говноязык давно забыт и никому не ннужен, так что еще раз - как вы собираетесь этот трэш использовать ?

ты прав, но 50 долларов мне выкинуть за это не жалко :-)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>ха-ха-ха-ха

ты лучше объясни, чем 8 регистров, изображающих Кольцевой Стэк, лучше, чем те же те же 8 регистров, доступ к которым производится по именам?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

начали хотеть до появления или после появления этого чуда ?))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>ы прав, но 50 долларов мне выкинуть за это не жалко :-)


Эх как жаль что таких гандонов раз два и обчелся...а так я бы сделал бизнес...я и так не бедствую, но подобные тебе хомяки приносят ощутимую прибыль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я и так не бедствую, но подобные тебе хомяки приносят ощутимую прибыль

ну вот и славно; сделай такой девайсик с 100Г операций на 100+ процах, 64 слова оперативы и 64 слова пзу на проц, 8 регистров в формате платки на PCI — и я возьму за 50 баксов

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>ха-ха-ха-ха

и во-вторых, месье, надеюсь, догадывается, что программа под 64 RAM + 64 ROM будет жестоко проинлайнена, и, следовательно, не будет имееть необходимости в фортовских стэках (обычном и возвратов) ?

www_linux_org_ru ★★★★★
()

О! У нас в советском союзе (^_^) делали подобную штуку, когда конструировали боевой космический лазер для уничтожения спутников. Только там было 120 процессоров с 1 битным (sic!) словом и 4х битной коммандой (всего 5 бит). Использовалась эта хреновина для обработки изображений в реальном времени, когда производительности имевшихся процессоров для этого катастрофически не хватало.

ssvda
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

За винду просто убить. За язык, в котором семантика зависит от цвета - убить после пыток.

Собственно, ты в двух шагах от того, чтобы начать расстреливать изобретателей двухмерного синтаксиса =)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Аналитикам с ЛОРа конечно виднее.

Macil ★★★★★
() автор топика

Интересно, а можно ли сделать из этой хрени видеокарточку?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssvda

...да, застал попытку продать такой процессор :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

лоровскую машину времени, не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ssvda

>120 процессоров с 1 битным (sic!) словом

Часом не однобитная ли (последовательная) шина данных имеется в виду? «Однобитное слово» - это как-то не очень внятно звучит...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда люди не могут сказать ничего умного, они переходят к оскорблениям.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Часом не однобитная ли (последовательная) шина данных имеется в виду? «Однобитное слово» - это как-то не очень внятно звучит...

Это эдакий сарказм был. Я хотел, чтобы перекликалось с формулировкой выше. // объяснение шутки, ага

ssvda
()
Ответ на: комментарий от Macil

Фиг знает. Я последний раз Форт-процессор в глаза видел 16 лет назад :) С тех пор так, краем уха что-то замечаю изредка. Кто-то из ребят уже в этом десятилетии делал и внедрял в своих проектах какой-то самодельный Форт-процессор на ПЛМ, но уже не помню ни имён, не явок :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, я помню была (есть?) питерская фирма. И еще какой-то дядька во Владимирском универе ваял форт-процессор на ПЛИС.

Думаю, хрен нам, а не такие процессоры. У него IO сумасшедший (хотя чисто теоретический). Так что пока в ВТО не вступим... Блин, и почему европейцы такого не делают.

Macil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а что, господа программеры без поддержки компилятора уже и пос....ть не могут?

не нравится форт - слабо компилятор накидать? того же С/Basica/Haskela? группу ядер как одну ВМ и вперед.

или на асме проца по-кодить?

не нравится Виндовая среда разработки - так она и сама может работать без Винды, да и без Линуха, кстати

не смотря на приколы - типа цветового синтаксиса задачи-то свои она исполняет исправно.

Платка с предыдущим процом (S40C18 который) - вмещается в спичечный коробок и на ряде приложений способна работать даже от солнечной батарейки-брелка. Да и отладочная плата по-сути не нужна.

По поводу задач-первое,что приходит на ум - нейросетки, голосовое управление, тексточиталки.

PS Язык С, кстати, тоже ещё та хрень

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.