LINUX.ORG.RU

Законность клонирования приложения


0

2

Допустим, мы берем какое-нибудь изначально проприетарное закрытое коммерческое ПО (в качестве безумного примера, Microsoft Word) и копируем его 1 в 1. Клон выкладываем под одной из свободных лицензий (мне нравится BSD/Apache).

Насколько законным является такое клонирование? Может ли опенсорсный разработчик получить за это люлей или того хуже - срок?

★★★★☆

Если в том числе «графические элементы интерфейса»(картинки кнопочек и.т.д.) выполнены с нуля то нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Если в том числе «графические элементы интерфейса»(картинки кнопочек и.т.д.) выполнены с нуля то нет.

Давно интересовал этот вопрос... Отсюда встречный - на основании чего сделано данное заключение? Желательно со ссылками.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> много запатентированых решений

мне всегда казалось, что патентованные технологии можно использовать как хочешь, пока результат остается некоммерческим. В тред пришел в частности для подтверждения/опроверждения этой идеи.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Исключительно предположение В конце концов дискетку в качестве сохранить мы уже много лет используем. А, вообще можно делать все что хочешь если у тебя куплена целая контора юристов и еще пару судей.

anonymous_sama ★★★★★
()

Смотря что и у кого копируешь. Ты думаешь, есть простой ответ на твой вопрос? Тогда каждый мог бы стать юристом :)

dave ★★★★★
()

Зависит от того, насколько в законе унифицировано понятие «плагиат». З.Ы. ИМХО - можешь делать - делай. Скорее получишь отступных и закроешь проект добровольно, если он того стоит конечно.

denz
()

Копирование функциональности не является преступным, а вот если вы код пытаетесь ревёрсить, то надо за это по шапке давать

jreznot
()
Ответ на: комментарий от jreznot

> Копирование функциональности не является преступным, а вот если вы код пытаетесь ревёрсить, то надо за это по шапке давать

я копирую графический интерфейс программы, весь смак которой заключается собственно в оригинальном, просто офигительном графическом интерфейсе и подходе к решению проблемы =)

есть предположение, что сразу после клонирования авторы начнут резко гадить кирпичами и взывать к различным судам.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

>Насколько законным является такое клонирование?
Если совсем 1 в 1, то не является законным. Я думаю, даже если все графические элементы поменять, но layout окон и внешний вид вообще сделать точно такой же, то все равно незаконно.

Может ли опенсорсный разработчик получить за это люлей

Если повестки в суд считать люлями, то обязательно получит. И за меньшее судятся.

или того хуже - срок?

А это уже как повезет.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

но layout окон и внешний вид вообще сделать точно такой же, то все равно незаконно.

в layout то как раз и весь смысл. Прога очень оригинальным способом решает задачу выдачи на экран большого количества сложных данных. За эту идею хочется апплодировать автором стоя. Хорошо бы сделать то же самое, но уже в бесплатной-свободной программе.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Тут целый тред домыслов. Мне кроме нарушений патентного законодательства и торговых марок ничего в голову не приходит.

true_admin ★★★★★
()

По законодательству РФ программы приравнемы к литературным произведениям. Поэтому надо смотреть, как оно относится, к примеру, к копированию книги сюжета один в один.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тут целый тред домыслов.

Не просто домыслы, но еще и судами пугают. Собственно мне тоже видится что 1) петенты на ПО - у нас и почти во всем мире это не проблема 2) торговые марки, иконки и прочая муть - это можно обойти...

Но это ПО. Может ли кто-нибудь пояснить, насколько запущена ситуация с патентами «не на ПО», а на все прочее? И как эту проблему обойти? Микрософт уже индикатор заряда батареи запатентовал и даже нажатие кнопки. Что дальше?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Прога очень оригинальным способом решает задачу выдачи на экран большого количества сложных данных. За эту идею хочется апплодировать автором стоя. Хорошо бы сделать то же самое, но уже в бесплатной-свободной программе.

Что за странная страсть гадить людям? Они думали-выдумывали, а ты вот такой умный взял и скопировал готовенькое.

anonymous
()

Вот Штольман и компания целую ось взялись копировать.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

на остальное запущенна очень :(. Куча технологий и дизайна не доступно :(. См. патенты эпл, микрософт итп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>программы приравнемы к литературным произведениям

Гумминитарии на марше!

anonymous
()

Скорее вссего ты нарвешься на какой-нибудь патент. А так, если все сделано с нуля, то имхо все законно.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> мне всегда казалось, что патентованные технологии можно использовать как хочешь, пока результат остается некоммерческим. В тред пришел в частности для подтверждения/опроверждения этой идеи.

Нет, это не так.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Куча технологий и дизайна не доступно :(

Каких технологий, например? В каких странах это действует? Хочу сделать «планшетный компьютер» и продавать его не в США, а в своем городе например - эпл будет бочку катить? Даже не за софт, а за то что большой экран тачевый?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Как раз читал в LXF сегодня на эту тему - там с патентами что-то связано. Типа запатентован не код, а идея, т.е. если ты ее передрал - нарушил патент.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

вне сша нет, но есть нюансы. Дело в том что продукцию производят большие китайские заводы которые клепают продукты для всех рынков. Так вот если апл заметит что её патенты нарушаются этим заводом, то продукцию этого завода могут тупо не пустить на американский рынок. Завод таким рисковать вряд ли захочет. Поэтому патенты сша дейстуют гораздо дальше пределов сша.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>Каких технологий, например? В каких странах это действует? Хочу сделать «планшетный компьютер» и продавать его не в США, а в своем городе например - эпл будет бочку катить? Даже не за софт, а за то что большой экран тачевый?

Мне почему-то кажется. что если завтра по быдлоскопу скажут «Наши ученые разработали русский аналог эпловского планшетного компьютера», то никто на них бочку катить не будут, все будут смотреть на это дело нормально. Пусть даже он будет похож на эпловский. Опять же, здесь тонкая грань между «похожим» и «скопированным» и трудно об этом судить.

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Как раз читал в LXF сегодня на эту тему - там с патентами что-то связано. Типа запатентован не код, а идея, т.е. если ты ее передрал - нарушил патент.

Так можно вообще до абсурда дойти...например кто-нибудь запатентует колесо (хотя его наверное уже запатентовали). И что? теперь все кто использует колеса в автомобилестроении будут нарушать патент?

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от BlacKeeper

>Так можно вообще до абсурда дойти...например кто-нибудь запатентует колесо (хотя его наверное уже запатентовали). И что? теперь все кто использует колеса в автомобилестроении будут нарушать патент?

Не, тут все хитро. Патентуется какая-то очевидная вещь, ну или то, что уже почти изобрели. Потом через десяток лет это начинают массово создавать, копировать и собирать, а тут хопа! патент всплыл, и бабло посыпалось. Я вот думаю запатентовать что-нибудь. Например, процесс одевания носков на ноги, или смотркания соплей в платок. Потом денюжку грести начну со всех, в суды подавать и, в итоге, захвачу мир.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну меня тогда интересует вопрос, тот кто колесо запатентовал получает бабло? он же наверное самый богатый теперь человек в мире

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от BlacKeeper

Ну мб он патентовал это просто для морального удовлетворения, кто ж его знает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Прога очень оригинальным способом решает задачу выдачи на экран большого количества сложных данных. За эту идею хочется апплодировать автором стоя

поделился хотя бы, что за способ, скриншоты привёл

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Нет, это не так.

Я говорю не о _международном_ законодательстве, а об _российском_ законодательстве. По международному в общем случае - незакнонно. По российскому - законно. Инфа двухмесячной давности от физика-изобретателя.

У нас вообще крутое законодательство. Например, у нас запрещено патентовать алгоритмы.

Здесь срочно нужен юрист в тред, чтобы прояснить этот вопрос.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

> поделился хотя бы, что за способ, скриншоты привёл

пока не буду. На самом деле, таких программ несколько.

В качестве вброса, Things для Mac я _уже_ клонирую на линукс, с добавлением кучи полезных фишек. Наверняка автор Things тоже будет гадить кирпичами, хотя бояться одиночного автора надо имхо меньше, чем международную корпорацию =)

Скриншоты Things на его оффсайте. http://culturedcode.com/things/
Там видики на сайте в формате mov. У мну на линуксе не запустились, ни в Хроме, ни в FF. Если знаешь в чем секрет, подскажи =)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

> Уже такой велосипед есть, вот его и помоги доделать если хочешь.

авторы - замечательные люди, но вот с дизайном и юзабилити у них большие проблемы. Если бы ты постоянно пользовался подобной штукой, то быстро бы понял, почему Things или Tudumo имеют интерфейс, значительно превосходящий творение по ссылке.

ну и да, у проги по ссылке еще и замысел отличается. Ее явно делал не GTDшник и не манагер.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если тебя смущает копирование, то не копируй. Сделай интерфейс сам. Подумай, что должно отображаться. Выдели главное: что важнее что менее важно; что как группировать, каковы связи. И если результат выйдет схож то ничего не поделаешь, ты это сам разработал, так материал диктовал. А если выйдет отлично, то может ещё и лучше оригинала будет.

sin_a ★★★★★
()

Уровень маразма в теме зашкаливает. Патенты тут ни при чем, плагиат это будет. Проблема в том чтоб доказать что ты не видел клонируемое ПО до написания собственного, тогда все кошерно с точки зрения закона. Реверинженеринг вот законным ставится если использовать метод хвух комнат - в одной сидет хакеры и раскапывают алгоритм а в другой сидят кодеры и раскопанный алгоритм реализуют. При этом кодеры бинарики, отладчик и тд видеть не должны, только алгоритм которыйавторскими правами не облагается и в нормальных странах не патентуется. А вот расположение пикселей защищается авторским правом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Думаешь в нашей стране невозможно запатентовать «способ наглядного отображения и управления большим объемом данных на экране монитора ЭВМ»?

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

> Qt Designer решает. Если, что jabber девелопера дам.

тут вопрос не только в дизайне, но еще и в замысле. У меня клиент-серверная система для планирования, у которой функционал пересекается, но не идентичен простому GTD-планировщику или трекеру заметок.

хотя прогу по ссылке можно использовать как фронтенд или впихнуть в нее плагин синхронизации.

кстати, тогда уж есть еще прога Getting Things Gnome (gtg) =)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Он преходил на клиент серверную систему(сорцы были), но забросил из-за работы, так-что думаю отдаст проект если что или форкнешь уже со своими потребностями. Да оно под BSD license.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Жесть. На что люди идут, лишь бы не осиливать emacs+orgmode+GTD: http://orgmode.org/worg/org-gtd-etc.php http://members.optusnet.com.au/~charles57/GTD/orgmode.html
http://members.optusnet.com.au/~charles57/GTD/gtd_workflow.html

Хотя, если нормальный гуй сделать, и удобный интерфейс, например как в http://www.leadertask.ru/ — вполне может взлететь. Интерфейс — половина дела, из-за которого слабые духом не осиливают orgmode.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дооо.... типа швейной машинки Зингера «с вертикальным расположением иглы». Ну-ка, кто сделает по другому? Что тут способ, а что — реализация?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помимо расположения иглы там еще важно местоположение дырочки в игле

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Клонирование законно

Собственно клонирование ПО абсолютно законно, т.к. так называемые «клоны» являются товарами субститутами (заменителями), без которых производители ПО будут признаны монополистами и на них скорее всего наложат запреты или меры (как это было с MS). Из-за этого разработчики проприетарного ПО не выступают против даже самых досканальных «клонов». Лицензия защищает не функционал программ, а исходный код. Поэтому скажем OpenOffice.org/LibreOffice совершенно спокойно существуют с MicroSoft Office.

Meerkat
()

>берем какое-нибудь изначально проприетарное закрытое коммерческое ПО (в качестве безумного примера, Microsoft Word) и копируем его 1 в 1

Это давняя философская проблема по имени корабль Тесея.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.