LINUX.ORG.RU

OpenSSL >= 1.0.0 же

anonymous
()

Если все-же существуют, то дает ли это гарантию, что в гостированных алгоритмах нет бэкдоров, о которых известно лишь спецслужбам и завербованному ими узкому кругу математиков?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

А вы знаете хотя бы один такой алгоритм?

anonymous
()

SSL, как было уже сказано содержит все, что вам нужно. Насчёт подводных камней - вопрос, свойственный любому алгоритму и реализации этого алгоритма. Проблема в другом.

Ни одна из реализаций алгоритмов шифрования ГОСТ, сделанных за рубежом, не может официально в России считаться реализацией алгоритмов ГОСТ.

Соответственно, даже если ПО (например SSL) фактически содержит реализацию этих алгоритмов, то в России формально нельзя считать, что это так, и нельзя использовать его для шифрования в соответствующих организациях (есть в России такие организации, в которых только ГОСТовские алгоритмы шифрования разрешено использовать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

Насколько мне известно, алгоритмы шифрования ГОСТ запрещены к экспорту.

Это означает, что любая организация, ведущая разработку реализаций этих алгоритмов за рубежом, не может лицензировать в России эту деятельность.

А официально считаться реализацией алгоритмов ГОСТ может только та реализация, что сделана лицензированной организацией.

Примерно так.

Разумеется, это все политика, а если вам нужно по-факту, то забейте на политику, и пользуйтесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Между тем, такое разъяснение мне дал как то раз руководитель управления безопасности и защиты информации в одной из таких «соответствующих организаций».

Похожее говорит нам википедия:)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenSSL'евская реализация алгоритмов ГОСТ делалась в России. Разработчики даже продают сертифицированные бинарники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> не может официально в России считаться реализацией алгоритмов ГОСТ.

> почему?

Мне говорили, что там нужна какая-то бумажка (лицензией зовется), которая стоит разработчику порядка миллиона рублей. Будет бумажка - будет официальная реализация. Нет бумажки - нет реализации для гос.органов. Как-то так.

dave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.