LINUX.ORG.RU

Java


0

1

Люди, программирующие на java, скажите, что и из каких источников стоит изучать, чтобы найти работу? В каких опенсорс-проектах можно участвовать etc.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Karapuz

Сорцы не качал, но кажется видел фразу maxcom в ветке о Spring «Попробовал новый на ЛОРе, работает прекрасно». Пруф не могу найти

vertexua ★★★★★
()

для начала стоит определить в какой области работа интересна: например, j2se и j2ee - достаточно разные вещи

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>j2se и j2ee - достаточно разные вещи

По-моему суть не в том, какая работа интересна, а в том, куда можно устроиться.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

>По-моему суть не в том, какая работа интересна, а в том, куда можно устроиться.

Работа ДОЛЖНА быть интересной.

На неинтересную работу надо устраиваться лишь тогда, когда вариантов особых нет.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

>Работа ДОЛЖНА быть интересной.

Теоретически - да. Практически - нужна работа, на которой можно заработать на покушать и жилплощадь. А интересность хороша, если такой вариант имеется.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

>для начала стоит определить в какой области работа интересна: например, j2se и j2ee - достаточно разные вещи

в Москве гораздо больше J2EE-ваканий, чем SE

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufw

> Писал я тут на джуниора тестк (кстати, тоже в Харькове, привет ТС'у) на днях - 30 вопросов (плюс 30 вопросов на логическое мышление), из них половина - довольно каверзные задачки, без УВЕРЕННОГО зания нюансов жабского ООП и многопоточности не разобраться.

Посмешите нас, пожалуйста, о какой сумме идет речь? Шестьдесят вопросов ради нищенской зарплаты джуниора в мухосранске, о я ...!

Бывал я как-то на одном собеседовании. Прогнали по базовым основам - все ответил. Начали по паттернам спрашивать - гоняли, гоняли, гоняли. Я уж не выдержал и посмел задать первый вопрос - какова ставка то? После этого я, оскорбленный, немедленно встал и ушел, не говоря ни слова.

Бывал и с противоположной стороны. Начальством бюджет на подмастерья был поставлен весьма скромный, на уровне кассира в супермаркете. Но так это мой подчиненный, я хотел лучшего. И на собеседованиях спрашивал по максимуму. И один парень меня здорово охладил, мол, речь идет о таких копейках, какого хрена я должен знать что-либо окромя хелоуворд? И он прав!

Джуниор не обязан ничего знать, ибо вы себя не обязываете достойно оплачивать труд. Немного ранее это ещё имело смысл - мол получает часть зарплаты в виде опыта. Но теперь это не актуально.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

> Посмешите нас

«По результатам собеседования» же. То есть, сколько выторгуешь у HR'ов. На «результаты» смотрю скептически.

С другой стороны, сейчас не особо склонен воротить нос.

ufw
()
Ответ на: комментарий от ufw

> «По результатам собеседования» же. То есть, сколько выторгуешь у HR'ов. На «результаты» смотрю скептически.

Ладно HR так пишут, они надеются, что таковое отпугнет вменяемых людей. Но ты то должен понимать, что когда вместо вилки указывают «по результатом собеседования» это значит, что зарплата просто нищенская, где-то на уровне посудомойки.

Вы же не топ-менеджера нанимаете с обсуждением сотней бонусов, итить! Вы нанимаете джуниора. Какое к черту «по результатам»? Иль всерьез зарплата гуляет в широких диапазонах от пачки доширака до оклада кассирши?

Вообщем, детишки, никогда не ходите на «по результатом собеседования».

С другой стороны, сейчас не особо склонен воротить нос.

Может ты ещё и зазнался, типа я гений-специалист, а кругом одна бестолочь? Нет, дружок, умные люди просто не идут на эти копейки. Как говорил один умный дядя - лучшая компания в отрасли может быть только одна.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

И один парень меня здорово охладил, мол, речь идет о таких копейках, какого хрена я должен знать что-либо окромя хелоуворд? И он прав!

С «дубом» будет тяжко. Пусть даже и на грошовую ставку. Джуниоров вообще не нужно спрашивать что-то практическое, лучше давать задачки на сообразительность. Сообразительный джуниор через пол годика станет вполне нормальным разрабом, которому можно уже хоть что-то доверить. Правда денег он за это попросит=)

А тому товарищу, который спросил, почему он должен знать что-то окромя хелловорлда, коль ставка грошовая, надо было задать вопрос - а что же это ты голубчик всю жизнь хочешь на такую ставку работать? не знаешь фреймворков, ну хоть задачку на сообразительность реши. не хочешь? не стремишся, не к чему? ну и пшел на х..й отсюда, нам такие не нужны. В любом случае скупой платит дважды. Гроши то он свои получать будет, но хоть что-то полезное сделать сможет?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Сообразительный джуниор через пол годика станет вполне нормальным разрабом,


сообразительный джуниор через месяц сообразит, что нечего в вашей шараге гроши ловить и слиняет в google. Это ваша проблема какими бонусами вы сообразительных из гугла переманивать собираетесь. Двухэтажным домиком на южном берегу карского моря? 6-ю сотками земли в монгольской степи?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

это значит, что зарплата просто нищенская, где-то на уровне посудомойки


Это мода сейчас, так принято, спердобейся называется, т.е. совковый менеджмент, когда из человека за 5 лет выжимают все соки за копейки а потом выбрасывают «по сокращению штатов»/«по банкротству фирмы»

Сообразительные при этом пинают балду за эти копейки и в рабочее время ищут работу на всяких hh.ru, не принося пользы работодателю

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

И кстати, проблема характерна не только и не столько для бывсовка, а еще более остро стоит у них там. На той неделе был на /. эпичный срач с over 950 мнений о том, как проггеру не продешевить, упоминался даже наш Алексей, который ушел на $1M в год и которого обвинили в промышленном шпионаже, суд будет в ноябре
http://developers.slashdot.org/story/10/07/30/1223224/

Упоминалась даже концепция «рынка лимонов», не знал о таком понятии, когда постепенно оплата инженера сводится к зарплате индусов http://erikengbrecht.blogspot.com/2010/08/is-market-for-technical-workers-mar...

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Вчера аккурат Outsourced смотрел. К сожалению, там есть лишь несколько годных моментов. А хотелось что-то такого острого.

Упоминалась даже концепция «рынка лимонов», не знал о таком понятии, когда постепенно оплата инженера сводится к зарплате индусов

Интересно, обязательно изучу этот вопрос получше. Вот на русском:

http://alexsmail.blogspot.com/2009/08/market-for-lemons.html

Думаю, что проблема не в этом. Персик от лимона покупатель без особого труда отличит. Я это могу сделать за пять минут, особенно, если это персик (не могу, и это проблема, понять сразу насколько ответственный кандидат). Проблема в разнице в уровнях жизни. И среди индусов есть талантливые, ответственные специалисты, но хотят они в разы меньше. Кто в этом виноват? Не знаю. Видимо, пришло время IT покидать, как когда-то наши белые собратья покинули пошив одежды, уборку улиц.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

но хотят они в разы меньше.


Бред какой-то. Как только он переедет в Мск, сразу захочет получать «как все»

Видимо, пришло время IT покидать,


в торговлю?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aid_

>вот тут йа однажды нашёл http://javatalks.ru/ftopic9373.php

Полезно, многие вопросы оттуда задавали, плюс еще про сериализацию, основные различия между версиями J2SE (1.4, 1.5, 1.6).

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Бред какой-то. Как только он переедет в Мск, сразу захочет получать «как все»

Кто? Индус? Я ж про аутсорс. Живет себе в коробке из под холодильника, рисом одним питается. Зачем ему деньги?

в торговлю?

Это через чур широкое понятие. Не знаю. Знал бы - свалил. А так все кажется таким унылым, бесперспективным.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Джуниор не обязан ничего знать, ибо вы себя не обязываете достойно оплачивать труд. Немного ранее это ещё имело смысл - мол получает часть зарплаты в виде опыта. Но теперь это не актуально.

А что раньше было очень актуально? Деньги все любят. Что поменялось?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> А что раньше было очень актуально? Деньги все любят. Что поменялось?

То, что теперь и ведущий девелопер на дошираке зачастую. Профессия скатилась в полное гавно, теперь программистами работают ээки, причем индусская. Пруфлинк: http://www.developers.org.ua/forum/topic/1960/.

Я долго ждал какого-то знамения конца профессии. Это несомненно оно.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Не слышал... В Киеве я никого-никого не видел меньше чем за 3000 грн (7.9 грн = 1 доллар). Это PHP джуниоры в отечественных компаниях. А норм зп среднего программера от $1000.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> В Киеве я никого-никого не видел меньше чем за 3000 грн (7.9 грн = 1 доллар).

А кассирши у вас сколько тогда получают?

Это PHP джуниоры в отечественных компаниях.

С таким подходом я сталкиваюсь постоянно. Для начала нужно отсеять половину специалистов не достойных, с точки зрения «эксперта», звания Программиста. И лишь затем провести расчеты. И уже получается, что в разы больше кассирши получают! Тот момент, что кассирше требуется неделя для полного входа в курс дела, а Программисту минимум три года, умалчивается.

Запомни - PHP джуниоры твои коллеги.

PavelR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.