LINUX.ORG.RU

Java


0

1

Люди, программирующие на java, скажите, что и из каких источников стоит изучать, чтобы найти работу? В каких опенсорс-проектах можно участвовать etc.

★★★★★

Нужно изучить язык Java, Swing, Eclipse RCP, Maven, Spring, Java EE, EJB, Spring MVC, JSF, Facelets, Ant, JUnit, Tiles, JDBC, JPA, Hibernate - это уже хороший набор.

Для начала книга Core Java, а потом всякие референсы. Еще Pro Spring можно. Накачай PDFок с книгами на английском по теме, потом попиши код, хотябы для себя.

vertexua ★★★★★
()

Изучить основы, почитать книги по сертификации (SCJP, SCJD и т.д.), попробовать порешать тесты, смотреть вопросы на собеседованиях. Ну и писать самому какую-нибудь фигню для начала, тетрис хотя бы, главное - каждый день. Так через год-два сможешь пробовать искать работу.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Так через год-два сможешь пробовать искать работу.

Херня какая-то. Я жаву учил через 3 дня уже после того, как взяли на работу. Все что надо разбирался на ходу, где-то через пару месяцев уже уверенно ориентировался в этом говне.

То в одном топике холиварят на тему lisp vs haskell, а в другом не могу осилить самый простой язык за пару недель. Лор уже не торт=)

dizza ★★★★★
()

Если хорошая теор подготовка и базовые знания Java core с прибамбасами типа спринга - можно устроиться джуниором к каким-нибудь крупным аутсорсерам.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Обьясните мне, глупому, зачем нужны ant и maven если можно использовать IDE и им же и компилировать? Или настоящие программисты пишут в текстовых редакторах? Я сам в виме/kaet пытаюсь писать, но можно ведь компилировать средствами java. И еще, можно коротко сказать, что такое spring?

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Читай JLS. Там всё написано.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Обьясните мне, глупому, зачем нужны ant и maven

Для понимания. И для того, чтобы проникнуться духом Java-разработки :) К тому же IDE их и так используют.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ant и maven. Я сам не знаю зачем учить ant, на собеседованиях с умным видом спрашивают, а редактировать самому не приходится. Может для кроссIDEшности. А вот с maven другое дело. Намного проще редактировать pom.xml, чем лазить по окнам. Он прост, очевиден и гениален. Я сам не знаю зачем ant, когда есть maven.

По Spring. Есть такая спецификация Java EE. Она громадная и является гигантским overkill для подавляющего большинства задач. Тем более сам сервер приложений такой же оверкилл. А он необходим для нормального Java EE приложения. Но есть еще и вещь попроще, полегковеснее - Tomcat, Jetty. Они не многим толще обычного Apache. Так вот Spring - фреймворк, который не сильно уступает по возможностям Java EE, но во многом и превосходит. При этом работает на перечисленных легковесных серверах. Функциональность их сервера приложений перекочевала в фреймворк. Итог: более быстрое приспособление к новым технологиям, легковесность, понижение требований к серверу. Точнее требований вообще почти никаких. А с Java EE еще фиг дождешься когда современную версию реализуют в серверах приложений. Это только начало.

О Spring еще долго можно говорить. Он ненавязчив. Были сделаны большие усилия в его проэктировании чтобы оставить возможность потом выкинуть его из проекта безболезненно. Во многом из-за использования POJO во всем

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Swing, Eclipse RCP, Maven, Spring, Java EE, EJB, Spring MVC, JSF, Facelets, Ant, JUnit, Tiles, JDBC, JPA, Hibernate - это уже хороший набор.

Для поступления в дурдом. Ты хочешь чтобы все были такие же как ты?

ps. автор, технологии быстро устаревают, а концепции нет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

О Spring еще долго можно говорить. Он ненавязчив. Были сделаны большие усилия в его проэктировании чтобы оставить возможность потом выкинуть его из проекта безболезненно.

Ты еще скажи что он нежно любит разработчика, ибо нихрена не стабилен, не дает альтернативы и мегаопухший.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

То, что я перечислил нужно изучить как раз чтобы понять концепции. И не надо зубрить книжки, а потом рассказывать перед зеркалом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ant, Tiles
не нужно уже, я считаю.

Swing, Eclipse RCP

только, если собираешься заниматься десктопными приложениями.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

не нужно уже, я считаю

Частично вы правы. Я взял более-менее большой список

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

точно также можно изучать физику расковыривая китайские игрушки, вы глупость брякнули милейший

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

как и любой не_стандарт, это вам не EJB3.1 который какбе POJO везде и всюду, но имеет кучу альтренативных реализаций и возможность составлять из них чойто свое

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dizza

> Я жаву учил через 3 дня уже после того, как взяли на работу.

Это же к каким мудакам тебя занесло? ИМХО, на собеседовании уж как минимум о разнице между интерфейсом и абстрактным классом спросить просто обязаны, ну и ещё несколько вопросов в таком же духе. Да и то как-то слабовато. Писал я тут на джуниора тестк (кстати, тоже в Харькове, привет ТС'у) на днях - 30 вопросов (плюс 30 вопросов на логическое мышление), из них половина - довольно каверзные задачки, без УВЕРЕННОГО зания нюансов жабского ООП и многопоточности не разобраться.

ТС, учи core Java для начала, т. е. Java SE как таковой. ООП, многопоточность, collections, exceptions - в первую очередь. Плюс основы J2EE, чтобы уверенно разбираться, что к чему - и можно пробовать собеседоваться на джуниора.

ufw
()

Что касается источников - я ничанал с Шилдта (и сейчас иногда с ним сверяюсь в мелочах), «Java для начинающих», но там не затрагивались collections. Позже прочёл «Thinking In Java» Брюса Эккеля, но на русском его лучше не читать - сильно урезенный вариант, вне зависимости от года издания :)

ufw
()
Ответ на: комментарий от ufw

Граммар-наци, прошу прощения за опечатки - клавиатура непривычная.

ufw
()
Ответ на: комментарий от ufw

>на собеседовании уж как минимум о разнице между интерфейсом и абстрактным классом спросить просто обязаны

Не обязаны.

Писал я тут на джуниора тестк (кстати, тоже в Харькове, привет ТС'у) на днях - 30 вопросов (плюс 30 вопросов на логическое мышление), из них половина - довольно каверзные задачки

Подумать только. Сочинять 60 вопросов только ради того, что бы получить удовольствие от осознания превосходства над другими.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

Ну, как бы то ни было, удовольствие они получили однозначно - тестики достойные.

ufw
()

Это детская мечта чтоли --- найти работу именно жабистом?

arhibot
()
Ответ на: комментарий от ufw

ИМХО, на собеседовании уж как минимум о разнице между интерфейсом и абстрактным классом спросить просто обязаны, ну и ещё несколько вопросов в таком же духе.

Ну а разве для того, что бы ответить, что такое наследование нужно знать жаву? Сейчас любой школьник знает что такое принцип лисков=) Или может вы с неправильными школьниками общаетесь?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Самый простой язык?? За пару недель?? Ты что-то не понял в этой жизни, мальчик. Просто основы джавы ставят лисп на колени по сложности. А необходимость знания для совершения хоть какой-то полезной работы дальше хелловорда тонн массивных библиотек и фреймворков наносят сокрушительный удар по неопытному программеру. Ой, не надо только мне тут рассказывать байки про холивары lisp vs haskell - утрированно, народ просто спорит, как красивее на этих языках посчитать факториал, не более.

Droid790
()

Люди, программирующие на java, скажите, что и из каких источников стоит изучать, чтобы найти работу? В каких опенсорс-проектах можно участвовать etc.

Вот мое мнение. Хочешь научится программировать - начни программировать. Хочешь устроится на работу - иди на собеседование.

To make story simple, just rape her Приступай к действиям. По ходу дела разберешься что к чему. А то на начальном этапе от раскуривания всех этих мануалов и спецификаций голова треснуть может. Сейчас лучше «решать проблемы по мере их поступления»(с).

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>зачем нужны ant и maven если можно использовать IDE и им же и компилировать?

с таким же успехом можно спрашивать, зачем нужны autotools, cmake и прочее, когда все можно скомпилировать в VS

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ну извини, изучение C++ - это те же самые пара лет, минимум. Так и так получается. Очень не хотелось бы случайно оказаться в компании, в которой работал такой товарищ, в общем.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

Это ты хорошо сказал. Но всё-таки, я бы очень убедительно попросил прежде всё-таки глубже изучить вопрос в течении хотя бы года. И не только джаву, но и тот же лисп, и C++. А то товарищи, которые типа за 3 недели умудряются писать на джаве, демпингуют цену разработки и снижают престиж профессии.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от vertexua

такаже как abi ядра линукса является стандратом нестабильности, уважаемый.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

точнее какнонический ример того как выглядит скопище недостатков интерпрайза

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

чуваг, я ее уже изложил выше, ты тогда еще сметанировал что концепций надо изучать на примере убогих реализаций на убогих недоязычках типа жабы

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Насчет ant и maven: я пробовал изучать обоих, ant мне показался красивым и логичным (всего-то сказать ему, что делать и запускать), а maven пока не осилил. На выбор куча моделей, много папочек, как установить и куда прописывать задания я пока не понял.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

потому что у одного концепция декларативная а у другого империативная, они оба элементарно понятны, но если не начинать с херни как советуюут всяки быдлокодеры

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В резюме ты можешь написать «знаю белку, лично» но это ничего не значит. На практике белка на тебя насрет. Так и с твоими любимыми тухнологиями.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ufw

таки опять Харьков?.. а у нас JUG есть вообще?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Насчет ant и maven: я пробовал изучать обоих, ant мне показался красивым и логичным

тогда изучи make, он покажется тебе еще красивее и логичнее

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

ну не кривее ant, зато нет кучи скобочек

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.