LINUX.ORG.RU

Зачем добавляют информацию о лицензии в начала исходников?


0

0

В большинстве пакетов и так есть либо файл LICENSE, либо еще какой-то уведомительный инструмент, который говорит о лицензии на данное ПО.

Если для того, чтобы усложнить жизнь всяким денискам, то это, по-моему, бесполезно - кто захочет - тот перетрет все, что ему надо.

Особенно в Qt Examples впечатляет комментарий в каждом файле на страницу с инфой о лицензии.

Я понимаю, добавить информации о проекте в начало исходника или, что еще лучше, объяснение содержимого. Но зачем вообще добавлять данные о лицензии в сорцы?

★★

Не трудно, а так и репос и из гугла могут зайти на исходик если репа в нете выложенна например, это что-то в духе пущай будет хай жить не мешает.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

могут же форкать не проект целиком, а брать отдельные файлы исходников
с нужной функциональностью , если лицензия есть в заголовках то она точно не потеряется

Sylvia ★★★★★
()

Что касательно GPL, то в самой лицензии написано где и как она должна упоминаться. На сколько помню, желают краткого текста в каждом файле кода.

mikki
()
Ответ на: комментарий от bk_

ну к примеру для своего проекта брал несколько файлов из проекта ept. а так как в начале каждого файла были копирайты и краткая лицензия, то мне не пришлось искать сам файл с лицензией и гадать, что же я могу делать с этими файлами.

удобно.

mono ★★★★★
()

Чтобы когда проект пулялся на ohloh, то он бы говорил: «изюмительно качественно комментированный код», хотя там из комментариев только шапки лицензий =)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Нет, но если шапка лицензии строк 20, а логический юнит на данном языке умещается ещё в 30 строк, то comment ratio получается 2:3.

У модных языков есть тенденция к сокращению loc на единицу функциональности. В 30 строках ого-го сколько наворотить можно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikki

Но не все, тем не менее, так делают. Они нарушают GPL?
А если не под GPL софт, то можно спокойно не пастить лицензию в каждый файл?

oh
()
Ответ на: комментарий от oh

Но не все, тем не менее, так делают. Они нарушают GPL?

Не знаю таких тонкостей. Мне тоже интересен этот момент, т.к. сам пишу только одну строчку с краткой информацией о лицензии (GPL или LGPL).

mikki
()
Ответ на: комментарий от moot

Подразумевается, будет ли такой исходник защищён лицензией GPL.

mikki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.