LINUX.ORG.RU

Проблема с Mesa


0

0

После пересборки и установки Mesa 5.1 (linux RH 9.0, заменил файлы и ссылки старой) 3D начало ужастно тормозить (программы типа chromium, tuxracer). Кто втречался с подобным траблом и/или знает как лечить ОГРОМНАЯ прозьба помочь.

Как делал: Скачал MesaLib-5.1.tar.bz2, распаковал, make linux-x86 удалил старые, скопировал новые либы и ссылки ldconfig

anonymous

Ну а что ты хотел? Ты заменил драйвера карты от производителя с поддержкой аппаратного ускорения на софтварную реализацию и получил то, что получил. Если просто хочется писать программки с OpenGL, томожно было бы просто установить хидеры (пакет XFree-devel).

Flogger_d
()

Mesa - софтварная реализация OpenGL без поддержки аппаратного ускорения, отсюда возникшие тормоза. Переустанови драйвера от своей видеокарты и все станет как раньше.

asso_w
()
Ответ на: offtopic от Waso

Жизнь без GNOME и KDE

Да, из Иркутска. Кликни на звездочке рядом с ником, там город подписан.

asso_w
()

Проблема в том, что НЕ тормозит только с XFree86-GL и XFree86-GLU от RH, а даже при установке родных драйверов fglrx от ATI тормоза появляются. При этом при запуске glxinfo выдает direct rendering: no. Кто-то родные ATI дрова прикручивал на 9.0 или знает как бороться с этим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как с ATI, а при установке NVidia драйверов в XF86Config мне потребовалось ручками прописать название библиотеки и разрешить DRI
Может быть именно в этом проблема? Т.е. драйвера встали, но DRI по умолчанию запрещен... Пришли свой XF86Config-4 а также логи запуска X-ов

Flogger_d
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прикручивал. Целая эпопея была, но прикрутил. Только у меня не RH, у меня самосбор. Проверь, загружен ли в ядре модуль fglrx, настрой XF86Config при помощи fglrxconfig, проверь а не грузится ли у тебя Mesa из какого-нибудь неожиданного места (командой ldd). Например, иногда Mesa оказывается в /usr/lib, а библиотека opengl от ATI ставится в /usr/X11R6/lib. А еще лучше напиши об этом в форум Linux-hardware, здесь это offtopic.

asso_w
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.