LINUX.ORG.RU

Программы для работы с приближениями песен.


0

0

Добрый день! Неделю назад поднимал подобную тему, однако в ней я слабо сформулировал чего же я хочу. Не повторяя прошлых ошибок: Что хочу

  • Формат, позволяющий изучить способ игры на инструменте (ноты/табулатура). Так же необходим упрощённый режим отображения (текст/аккорды).
  • Распределённую систему хранения пакетов с песнями, напоминающую систему репозиториев. Желателен функционал: install, remove, search,update.
  • Формат обмена данными между серверами и клиентами. Желательно зашифрованный.
  • Программа, воспроизводящая данный формат. С возможностью изменять, создавать свои произведения в просмотрщике.
  • Интерфейс (возможно веб) добавления пользователем своего творения на сервер с премодерацией.
  • Веб – трекер с возможностью комментирования различных произведений.
  • Как бонус: карма, скор пользователям за их активность.
  • «Сахар»: программа проверяет, на сколько ты хорошо исполнил произведение.

Интересует: есть ли такая программа? Подозреваю, что нет. Тогда интересуют приближённые варианты.

Скрывать не стану: все эти моменты уже кое-где реализованы. Однако всё в разных проектах:

  • Формат, позволяющий изучить произведение - GTP (Guitar PRO), упрощённый режим - легион сборников аккордов
  • Распределённая система хранения - те же репы. Интерфейс к ним - тот же apt.
  • Формат обмена данными - тот, что используется в репах: pgp ключ, шифрование...
  • Програм - эдиторов тоже тьма: тот же GTP, всякие нотныее станы.
  • Очевидно, что без способа добавить всё загнётся (всегда и везде)
  • Карма, скор - вполне приличный катализатор процессов управления и создания произведений.
  • Проверялка правильности - подсмотрел в караоке.

Может кто-то ещё закинет в фич-лист свои идейки.

Если программы, удовлетворяющие эти запросы нет && эти запросы актуальны, то займусь её программированием. Так что весь этот флуд не просто так.

здесь мои размышления по поводу задачки. (Achtung! Много воды, мало конкретики)

<lorgoogle>

  • Интересен проект lyrics.com. Хотелось бы почитать о том, как там всё это реализовано (язык вероятного противника понимаю, но со скрипом. Буду вдвойне благодарен за маны на русском)
  • Если есть у кого ссылки на формат GTP - пожалуйста, поделитесь.
  • Буду признателен за ман, описывающий принцип работы репов (особо шифрование)

</lorgoogle>

Ну и если кто посчитает, что ТСу следует почитать какой-то ман - тоже милости просим :)

★★★★★

Последнее исправление: helios (всего исправлений: 2)

формат GTP умеет читать TuxGuitar. пишет, правда, как-то хитро, потом в самом GTP не открывается. впрочем у этого GTP и без того довольно печально с обратной совместимостью форматов. редактор версии 5.1 не умеет читать файлы версии 5.2, например

умение читать GTP - это единственная сильная сторона тухгитара, имхо. оттуда можно позаимствовать код, если у заимствующего нет аллергии на творения жабабыдлокодеров :-)

есть ещё православный формат ly (lilypond), но к нему нет православного же гуя. denemo страшен как бородавка Столлмана (it's GNU, baby!). единственное, что не вызывает отторжения - это ручная правка. для этих целей можно использовать frescobaldi или $EDITOR

P.S. по сцылке не ходил

Zloddey
()

А зачем всё это надо? У Н. Паганини не было компьютера и интернета, но это ему не помешало стать Н. Паганини.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но всем остальным, кто не претендует на лавры Паганини и вообще какие-то лавры, это упростит жизнь.

ftor
()
Ответ на: комментарий от Zloddey

> есть ещё православный формат ly (lilypond), но к нему нет православного же гуя. denemo страшен как бородавка Столлмана (it's GNU, baby!). единственное, что не вызывает отторжения - это ручная правка. для этих целей можно использовать frescobaldi или $EDITOR

За это - спасибо - заряжаюсь в ещё один гугл-рейд, дабы прояснить ситуацию с этими форматами и прилагами.

Про фееричную совместимость GTP знаю - сам пару раз накалывался.

У заимствующего есть необъяснимое отторжение жабакода :(

helios ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.