LINUX.ORG.RU

Задача по физике


0

0

Может не совсем в тему, но тем не менее в процессе разработки одной программы возникла такая задача. Тело движется по направлению к точке F с постоянной скоростью V. Нужно найти такое расстояние d до точки F, на котором тело должно начать сбрасывать скорость с некоторым постоянным отрицательным ускорением 'a' так, чтобы в момент полной остановки тело оказалось непосредственно в точке F. Что-то никак не допру до решения :-( Помогите пожалуйста!

anonymous

Ответ на: комментарий от io

То есть получается d=v^2/2a. Спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от io

>d=a*t*t/2
Из чего, если не секрет следует эта формула?

d=vt-at^2/2 - это положение тела в момент времени t в системе связанной с точкой, где появляется ускорение.

А откуда берется Ваша формула?

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

Кажется из 7-8 класса и теории относительности (не той :-).

io ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

d=vt-at^2/2, а там v=0 вроде как по условию задачи, тогда d=-att/2, а так как ускорение отрицательно, то на самом деле d=at^2/2 и d - путь, на котором поизойдет замедление за заданное время... кажецца так. но я кагдато давно был двоешником...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Murr, вы все правильно написали, только v=at (a=const). => d=vt-at^2/2=at^2-at^2/2=at^2/2.

Ну не знаю, у меня лично прекрасно работает формула d=v^2/2a, которая следует из того, что написал io в самом начале.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.