LINUX.ORG.RU

С++ Qt4 хочу мигрировать на это добро с Java/swing


0

0

Господа, подкиньте книженцию желательно для чайников (что бы понять в полной мере и без вопросов) вводную в С++ а так же источник, где бы раздобыть документацию к С++ и Qt4 ко второму нашел в QtCreator'е только вот что-то хелпов по самому C++ там не вижу.

★★★★★

Желательно на русском ^_^

Siado ★★★★★
() автор топика

Выучи С++ сам отдельно. На примете у меня такие книги:


Shildt_Somouch-C--.djvu
c++dont_fear.djvu
Стандарты программирования на C++.pdf

ShTH
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Мне еще главное что бы это добро современное было, а то потом начнутся ругания типа «да этот метод говно, уже давно используют такой-то»

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Жасмин Бланшетб программирование на Qt4. на русском, отличный скан, выпущена на русском в 2008 году. Ищите на лучших торрентах страны.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

А также, если не путаю, небольшое разъяснение для перешедших с Джавы, или это из другой книжки, непомню О.о

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

На русском отлино, гляну ^_^


З.ы.
А есть ли в QtCreator'e такая же фигулинка как и в NetBeans'e где можно смотреть классы/методы в удобной иерархичной форме?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

И еще посоветуйте какую-нить опенсурсную небольшую программку на C++/Qt4 которую можно раздербанить в КуТеКреаторе да разобраться по ней что да как.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Там во вкладке Welcome тыщамульенов рабочих примеров.

Да не, там только бредятина типа адресной книги и т.п.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Да не, там только бредятина типа адресной книги и т.п.

Зря ты так. Там покрывают почти всё, что есть в Qt значимого. Этого достаточно для 90% задач. Для остального Qt Assistant.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Хмм, может просто надо еще какую-то документацию допоставить. У меня только адресная книга и еще какая-то беда.


З.Ы. Только что разобрался с сигналами/слотами. Таки кутэ(с кутекреатором) рулит, все блин мышкой делается ^_^

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Таки кутэ(с кутекреатором) рулит, все блин мышкой делается ^_^

Мышка, конечно, хорошо, но вся прелесть там не в мышке :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Мышка, конечно, хорошо, но вся прелесть там не в мышке :)

Это заманчиво =)
З.ы. я вообще хотел убедиться в том, что возможна ли быстрая разработка гуй-приложений в кутекреаторе. Оказывается очень даже возможна) Не смотря на то, что C++ таки требует слежения за указателями и т.п. в отличие от Java )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Не смотря на то, что C++ таки требует слежения за указателями и т.п. в отличие от Java )

Ну с памятью в Qt чуть попроще, чем в чистом C++. За своими объектами оно само приглядвыает :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

http://www.cplusplus.com/doc/tutorial/

Вот что нашел. Хоть и на буржуйском, но таки вменяемо. Просто и понятно, без всяких лирических отступлений авторов.

Вот такое бы на русском было бы - цены бы небыло.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

в этом туториале не описаны всевозможные костыли и тонкости, которые используются в С++, хотя может быть в Qt все проще.. честно говоря не сталкивался с Qt.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>в этом туториале не описаны всевозможные костыли и тонкости, которые используются в С++, хотя может быть в Qt все проще.. честно говоря не сталкивался с Qt.

А нафиг их знать-то? Имхо это для сверхтонкого системного нанопрограммирования надо все тонкости и костыли знать )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Проще куда. Тем более в книжке сразу пишется, что такие то дебри С++ не используются в принципе так, как не безопасны

Gorthauer ★★★★★
()

Если хочешь могу дать свои наработки по Си++, которыми калечу разом студентов?

Там схемы некоторых принципов языка и методичка с заданием.

Методические материалы выполнены в ОО.о.

Если нужно скажи как передать?

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Хмм, интересно было бы глянуть - передать можно в мыло: elfjse СобакаГмылоКом.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: на это добро с Java/swing от Karapuz

>на это добро с Java/swing

А поцчему?


Ибо у С++ мне льстит скорость + стопицот нужных мне уже готовых и «вылизанных» годами библиотек.

Siado ★★★★★
() автор топика

Уже половина обучения так сказать пройдена. Торжественно заявляю, что C++ куда мощьнее java.

Разве что еще найти бы такую же мощную IDE аля нетбинс, только заточенную под Qt4 а не swing.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Прям щас на нем сижу, код кручу-верчу )
Поражает скорость, но все-таки нетбинс его по функциональности облетает ;) Такие вещи как рефакторинг + плагины с UML проверка синтаксиса до компиляции и предложение как лучше исправить и т.д.

Ну бум надеятся дойдет КтКреатор до уровня нетбинса ^_^

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

> А нафиг их знать-то? Имхо это для сверхтонкого системного нанопрограммирования надо все тонкости и костыли знать )

есть мнение, и не только мое, что именно так и думали разработчики KDE4 && Firefox && Openoffice.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>есть мнение, и не только мое, что именно так и думали разработчики KDE4 && Firefox && Openoffice.

Ну вот им как-раз таки и стыдно.
А вообще за такие вещи должа IDE глаз в остро держать.

Siado ★★★★★
() автор топика

К стате, господа. Т.к. будучи долгое время на Java я уже давно не работал с указателями и т.д. Направьте меня куда-нить в краткий курс про выделение/освобождение памяти и т.д., на русском языке что бы я себе комп не угробил )

З.Ы. И такой тупой вопрос если выделить память под переменную и не освободить ее потом, а программу завершить - будет ли оно висеть в оперативке до последнего?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

> З.Ы. И такой тупой вопрос если выделить память под переменную и не освободить ее потом, а программу завершить - будет ли оно висеть в оперативке до последнего?

Будет-будет. Освободить память смогут только на заводе-изготовителе. 8))

Система подчистит за тобой, никакой проблемы нет.

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

>Будет-будет. Освободить память смогут только на заводе-изготовителе. 8))

Система подчистит за тобой, никакой проблемы нет.


Успокоили )))

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>НетБинс эт вообще лучшая ИДЕ из тех что я встречал. одна подсветка чего стоит - конфетка!

Эт точно! Пожалуй погоняю ее с плагином C++ ным. Посмотрю че будет )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> НетБинс эт вообще лучшая ИДЕ из тех что я встречал

вот только поддержки pch нет - приходится в Makefile самому прописывать, есть еще пару неудобных мелочей + местам не хватает функционала, но в целом - да, приятная и удобная IDE

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Если хочешь могу дать свои наработки по Си++, которыми калечу разом студентов?

Ну, и мне вышлите, что-ли, куте тоже думаю поковырять. Мыло в профиле.

a3
()
Ответ на: комментарий от Siado

>смотреть классы/методы в удобной иерархичной форме?

Неа. Только комплишен. Иерархичная форма есть в kdevelop, но если с самого начала не пользоваться неймспейсами, то пользоваться ей в большом проекте неудобно.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Направьте меня куда-нить в краткий курс про выделение/освобождение памяти и т.д., на русском языке что бы я себе комп не угробил )

Чё там думать. Для временных объектов используй стек (без всяких new). Для членов класса тоже. Для Qt-шных вещей делай как в доке написано. Если надо всё-таки указатель - делай auto_ptr<тип>. Неправильное и опасное он тебе делать не даст. Если не даёт, а надо - включаешь голову и думаешь, что тебе нужно: копия объекта или указателя (auto_ptr запрещает копирование, а разрешает только перенос, нельзя переносить из константного auto_ptr). Если первое - копируешь, если второе - меняешь на shared_ptr. auto и shared ptr нельзя использовать с массивами:

std::auto_ptr<int> foo(new int[100500]); //плохо, возможнен сегфолт

std::auto_ptr<std::string> bar(new std::string[100500]); //абсолютный пи**ец, гарантированная утечка и возможный сегфолт

В этих случаях подумай о стандартных контейнерах.

Слухи об ужасах указателей в c++ сильно преувеличены.

legolegs ★★★★★
()

Оверленд «С++ без страха». Потому сам разберёшься какие книги стоит прочесть дополнительно.

Макс Шлее «Профессиональное програмирование в Qt4»(вроде так) - описаны почти все(около полусотни глав) разделы Qt, включена куча примеров и пояснений.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Siado

стопицот нужных мне уже готовых и «вылизанных» годами библиотек.

В этом плане С++ проиграет джаве.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>будучи долгое время на Java я уже давно не работал с указателями и т.д. Направьте меня куда-нить в краткий курс про выделение/освобождение памяти и т.д.

Я бы тут порекомендовал обратить внимание на контейнеры и итераторы. QList QMap etc

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Siado

Для сверхтонкого системного нанопрограммирования сиплюсплюс вообще не нужен

Ну а подводные камни нужно знать всегда и везде, Саттера в зубы и вперед

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.