LINUX.ORG.RU

Установка CP1251 в RedHat Linux.


0

0

Здравствуйте.

Сделал: 'localedef -c -i ru_RU -f CP1251 ru_RU.CP1251', потом: 'export LANG=ru_RU.CP1251'. Даже каталог из 'ru_RU.cp1251' в 'ru_RU.CP1251' переименовал, но на 'locale mon' все равно гад "ощрпЮО;дурЮпшО;?пЮБ;°ъЮушО;?пы;ёНщО;ёНшО;°рсЦАБп;аущБОяЮО;?зБОяЮО;?чОяЮО;? узпяЮО" выдает. Что делать?

Спасибо.


у xterm есть опция -fn "blah-blah-blah", где blah-blah-blah - X Logical Font Description ("XLFD"), его можно выбрать и засосать в клипбоард с помощью xfontsel. Если же фонт с такой кодировкой отсутствует - надо ставить.

anonymous
()

в догонку (к моему предыдущему посту): у Х-сервера есть стандартный механизм хранения и доступа к параметрам его Х-клиентов (чем последние и пользуются при старте). Утилитка для манипулирования этим механизмом называется xrdb. Файл с описанием этих параметров можно засосать (чтобы настроить какие-то из них) в Х-сервер на лету: xrdb -load <file name>. При старте Х-сервер зачитывает дефолтный настроечный файл из домашней директории юзера запустившего Х-сервер: .Xdefaults (как правило).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lestat

А, все понял. При вводе текста, какая-то внутренняя программа просматривает файл текущего шрифта (файл шрифта и screenmap - это одно и тоже?), и смотрит что соответствует данному коду, и отправляет видеокарте код. А где посмотреть какой шрифт загружается по умолчанию? И поясните, пожалуйста, какие шрифты бывают для CP1251 и как их загрузить?

Lestat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.