LINUX.ORG.RU

Удобный легковесный редактор


0

0

Знакомый рассказал про TextMate. Начал поиск похожего под никсы. Наткнулся в гугле на пару тредов.
Нашёл офигенный, не иначе, редактор - http://scribes.sourceforge.net
Понравились сниппеты, компактность, питоноплагины, удалённое редактирование etc:
http://scribes.sourceforge.net/features.html
(Олсо, у него один минус - нет табов)

Говорят что TM имеет эти и не только фичи, но хочется заюзать такое у себя. Однако... NNNOOO! Оно просит гном. Полностью. На ланчпаде Scribes даже называют «редактор для гнома». В общем, я расстроен.
Сам юзаю Geany. Ясно что удалённое редактирование он не умеет. Сниппеты.. пришлось самому гуглить чужие из разных редакторов и делать похожие у себя.

В общем, я в поисках. Хотя думаю что на geany останусь.
Что мб посоветуете?
Сразу оговорюсь что к ви и его детям я отношусь как.. как к пережитку прошлого. А имакс я не люблю из-за лиспа. Посему прошу не флудить.


> Сразу оговорюсь что к ви и его детям я отношусь как.. как к пережитку прошлого. А имакс я не люблю из-за лиспа.

значит, тебе нужен не редактор, не иде и не операционная система. что тебе нужно?
поверь, гораздо удобнее один раз выучить ви или емакс.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Мне нужна IDE.
Я не хочу учить ви только из-за того что считаю его расширяемость унылой старой х*итой. Простите если обидел.
Мне приятнее довести до ума какой-нить редактор на пайтоне(как скрайбс) чем химичить с ви.
А имакс... Я то с xmonad через ж работаю. Учить такое мне очень не хочется.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Знакомый говорит что сыровато, да и собирал его чуть ли не целый день(были проблемы). Хотя сейчас сам попробую егона вкус.

tia
() автор топика

вообще у меня абсолютно аналогичные вкусы на редактор кода/IDE.

но пока лучше Geany ничего не нашел.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

да, и судя по всему автор решил ни с того, ни с сего портировать на JRuby, непонятно зачем.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

а что мешает писать расширения для вим'а на питоне? я так и делаю. к тому же, он позволяет реально быстро редактировать код (и не только), и его хоткеи работают очень много где, насколько я помню, в геани тоже. так что можно начать с режима ви в геани

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Угу, сейчас буду переносить сниппеты из скрайба в джини, потом дмаю попробовать написать систему плагинов-враппер к пайтону, чтобы писать плагины на пайтоне. К луа уэе есть такой плагин, но хочется юзать именно пайтон.
Как будут наработки - выложу.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

у меня этот процесс происходил в несколько заходов, но так как я админ (в основном =) ), то вариантов было не так много.
недавно пришлось кодить в мс-студии и еклипсе, поставил плагин с вимовской раскладкой и был как дома.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

может jedit?

Удобный легковесный

jedit

Удобный легковесный

И каким из этих свойств обладает монстр-уродец jedit?

subj посмотрел. Через чур прост, даже убог. Redcar даже не смотрел, учитывая под какими веществами был автор, когда писал INSTALL для убунты. Использую vi+emacs, но с ТС согласен, что оба они архаичное .овно.

a3
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>поверь, гораздо удобнее один раз выучить ви или емакс.

Поверь - гораздо удобней пользоваться тем что тебе удобно. Собственно ты сам в этом признаешься тут:

недавно пришлось кодить в мс-студии и еклипсе, поставил плагин с вимовской раскладкой и был как дома.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от a3

В общем, я решил что лучше джини, пока, нет ничего.
Есть проблемы, которые буду фиксить написанием плагинов:
1) Нет сниппетов с параметрами вроде:
class %name%(%parent%):\n\t"""\n%docstring%\n\t"""%cursor%
Хочется чтобы можно было вводить по параметрам и переходить нажимая клавишу автодополнения как в скрайбе.
2) Плагины только на Си или Луа(тоже плагин).
Напишу небольшой плагин для написания плагинов на Пайтоне. На нём и напишу плагин для использования «эдвенцед сниппедс». Допишу, если не случится каких-либо проблем или не найду альтернативу.
Эх, старый добрый Си. Как давно на нём не кодил..

tia
() автор топика

ну, лучше vim'а все равно ничего нету :( Столько лет прошло, а он все равно рулит. Походу быстрые и функциональные редакторы больше не пишут.

mrdeath ★★★★★
()

TM не умеет, например, сплит-скрин. Не умеет пускать процессы параллельно с редактированием. Поэтому для меня, скажем, он оказался весьма неудобен - REPL вменяемым образом в нём не организуется.

Miguel ★★★★★
()

>А имакс я не люблю из-за лиспа.

Можешь попробовать Peppy, Emacs-подобный редактор на Python: http://peppy.flipturn.org

Про удобство и прочее не скажу, не смотрел.

ipc
()

не знаю, я использовал scribes без всякого гнома, как мне помнится.

gedit с плагинами кстати разве не рулит? их же вроде на питоне можно писать?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от tia

tia wrote:

1) Нет сниппетов с параметрами вроде: class %name%(%parent%):\n\t"""\n%docstring%\n\t"""%cursor% Хочется чтобы можно было вводить по параметрам и переходить нажимая клавишу автодополнения как в скрайбе.

Кстати, в gedit сниппеты позволяют поэтапный ввод параметров с переходом по Tab.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вот именно. Если ж выбирать между gedit и geany то второй явно выигрывает. Скрайбс тянет гном тоже. Хоть у меня и убунта, но ставить гном не хочу. Тем более что если ставить через apt, то он тянет и пульсаудио. НЕНАВИСТЬ.
Peppy интересен, да. Одно плохо - wxpython. Ну не люблю я wx-виджетс.

sudo easy_install -U peppy
peppy -> ImportError: No module named wx
sudo easy_install -U wxpython -> error: Couldn't find a setup script in /tmp/easy_install-ry6SdV/wxPython-src-2.8.10.1.tar.bz2
sudo apt-get install wxpython2.6-0
peppy

С первого взгляда мб и ничего так. Однако. Как всегда остались белые полосы над панелями, у меня ведь тёмная тема, а в wx они сорт оф захардкодены, as i think.
Сразу бросилась в глаза няшная панель «проекты-все макросы-браузер файлов». Нажал на одну кнопку и... открылось дочернее окно. Да, это пипец ибо у меня xmonad, фокус переходит на это окно и чтобы открыть другую вкладку с этой панели, нужно один раз щёлкнуть чтобы перевести фокус и второй раз чтобы нажать кнопку.
Открыл обзор проектов. Закрыл дочернее окно. Нажал ещё раз на обзор проектов - приложение вывалилось. Конечно, ибо там окна просто хайдятся, а я дестройнул.. Пипец. Бред.

Буду ваять питододвижок плагинов для джини.

tia
() автор топика
Ответ на: Pida? от anonymous

Увы, слишком сырое. Почти всё делается плагинами. А плагиов кот наплакал, а те что есть - версии < 0.5 => 0 профита.
А сама идея встроенного имакса/вима мне очень по нраву.

Stani's Python Editor

Тяжеловато

tia
() автор топика

Раза 4 пробовал Emacs и всё на Geany сижу. [br] Vim сразу отверг.[br] И вот после таких топиков хочется [s]написать текстовый редактор[/s] взять этот Gedit и кастрировать от гнома к чертям.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Говноедов^Wупёртых умников ITT, как я вижу, аж двое! Ешьте своё и дальше.

Tea

Интересно. Версий уже много вышло. Но выглядит оно как... каркас. А вот как сделать «машину» фиг знает. Автокомплита с виду не нашёл. Подсветки синтаксиса пайтона нет. Открыл настройки сниппетов - пусто, есть только кнопки удалить. Видимо, оно если и используется в жизни, то только «сборками».

чорт. ну вы поняли :)

Разобраться в виме не проблема. В имаксе тоже. Я просто не упёрся, как некоторые, и ищу современню альтернативу с нормальными возможностями расширяемости.
Расширяемость на сях/плюсах - это сам себе велосипед.
На лиспе - не для меня. Не люблю я лисп и подобные языки. Даже хаскель.
А в виде странных конфигов, которые юзали лет 15 незад... как можно таким быть, чтобы юзать сейчас в повседневной жизни.

Потихоньку пилю плагин для джини. За одно вспоминаю Си и изучаю встраивание пайтона в Си-приложения. Уже неплохие результаты. Если ещё объекты гтк будут распозноваться с помощью pygtk, то вообще супер.

tia
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.