LINUX.ORG.RU

Widget toolkit для ncurses


0

0

Нужен совет.

Использую библиотеку ncurses для одного из своих проектов. Знает ли уважаемый all какие-либо библиотеки виджетов для ncurses? Мои требования: библиотека должна быть «живая», более или менее фичастая, более или менее безглючная, с поддержкой unicode и мыши, желательно более или менее портабельная. Программирую на C/C++, поэтому библиотеки на Perl/Python к сожалению не подходят.

На сегодняшний день нашел:
- CDK: глючный, нет мыши. Его упоминают везде, но, такое ощущение, что те, кто его рекомендуют, ни разу его не пробовали в деле
- GANDI: проект, похоже, мертв
- MYTUI: так и не нашел, где слить, домашняя страница являет собой форум с иероглифами. И походу shareware
- NDK++, Curses++ и ncdk-stdui: сам не пробовал, но, похоже, проекты, умерли не начавшись

Неужели нужно писать виджеты самому?! Это же кошмар и изобретение велосипеда...

Ответ на: комментарий от bibi

> Скорее, жалко 10MBit на удаленный доступ. Что вполне понимаемо.

Какие десять мегабит ? Заврался.

Попробуй TightVNC, а потом уж говори.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rmap

Спасибо. Но newt не базируется на ncurses, а использует s-lang. Тогда уж можно и tvision.sf.net :-)

Все же мне нужно для ncurses...

arnold_shade
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

10 mbit на X сервер мне конечно не жалко, но:

1. я поддерживаю существующий (брошенный автором) проект, а он написан на ncurses

2. я люблю консольные приложения, да и многие их любят - на серверах например часто X window вообще нет

arnold_shade
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

10 мегабит на удаленный доступ конечно, не нужно, но VNC потребляет существенно больше траффика, чем SSH + консольные приложения (а ncurses оптимизирована под потребление небольшого траффика и старается отрисовывать только изменившиеся части экрана, хотя, это конечно зависит от приложения). Кстати, запустив консольное приложение в screen, можно пережить рестарт X window подсистемы. А как такое реализовать с X клиентом?

arnold_shade
() автор топика
Ответ на: комментарий от arnold_shade

Короче я понял что ты много уже написал на S-Lang и не хочешь уже переделывать это.

Кстати, запустив консольное приложение в screen, можно пережить рестарт X window подсистемы. А как такое реализовать с X клиентом?

Разделяешь GUI и движок программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня много написано на ncurses. S-lang не использую.

Теория разделения GUI с движком хорошая, это верно. Только вот (пример,ов много) для банальных e-mail клиентов даже такое не реализовано. Или для браузера. Или для офисных программ. Честно говоря, кроме VMware сервера никакая другая программа не вспоминается. Так что от консоли никуда не уйти :-)

arnold_shade
() автор топика
Ответ на: комментарий от arnold_shade

никакая другая программа не вспоминается


Так в линуксе это все зовется фронтендами.
Же тыщи их.


А еще вариант создания интерфейса на основе сайта (клиент-серверной технологии по HTTP) на основе PHP+JavaScript.
Очень гибкая штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так в линуксе это все зовется фронтендами.


Не буду спорить. Фронтэнды есть, но не на любую программу такой подход годится. Если в MUA юзер редактирует 5 писем параллельно, открыл адресную книгу и параллельно фильтрует письма, раскладывая их по ящикам, как к этому напишешь фронтэнд? Можно конечно назвать Thunderbird фронтэндом с dovecot-у например, но вот только после краха иксов состояние аккаунта и открытые (на момент краха) окна этого «фронт-энда» сильно пострадают.

Впрочем, о чем это мы? =) По существу темы можете что-нибуть дельное сказать?

arnold_shade
() автор топика
Ответ на: комментарий от arnold_shade

>> краха иксов

кривые у вас иксы. у меня все стабильно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.