LINUX.ORG.RU

Нейронные сети


0

0

Кто реально занимается? Какой софт пользуете? Я пробывал пару лет назад что-то опенсорсовое найти. Альтернативы матлабу не нашел.

>Кто реально занимается? Какой софт пользуете?
Для любительских целей(лаба) использовал Python FANN.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В FANN Левенберга-Маркардта нет. И похоже не будет. На самом деле я его таки реализовал для feed-forward сетей, поскольку матлаб сливает по памяти/скорости. Есть ли что-то сопоставимое с матлабом по набору готовых методов обучения?

ebantrop
() автор топика

>Я пробывал пару лет назад что-то опенсорсовое найти. Альтернативы матлабу не нашел.
надо было поручить это специальной нейронной сети

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> надо было поручить это специальной нейронной сети

Было бы клево. Той что есть у меня не хватило. Гугль не доставил. Мож у кого есть такая сеть?

ebantrop
() автор топика

Если А+ ещё жив, глянь для него, наверняка есть. Для R можешь пойскать. Я этим уже 3 года не занимаюсь.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

О, ROOT. Давно не брал я шашек в руки. Много чего добавили. А можно ли сейчас к руту без танцев прикрутить оптимизированный BLAS/LAPACK. Что-нибудь типа Intel MKL, ATLAS или goto BLAS?

PS: Валерий, я как понимаю вы много работали над рутом. Правда сейчас там ваше имя фигурирует как former developer. Вопрос не в тему. Вы вернулись в Россию? Если вернулись, почему? Если ваши причины личные, пожалуйста не отвечайте. Я не в коем случае не хочу лезть не в свой вопрос. Простое любопытсво. Спасибо.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

> BLAS/LAPACK

надо будет спросить как прикрутить...
На сколько помню, были утверждения, что по скорости TMatrix/SMatrix
быстрее LAPACKa.
Правда, сейчас есть LAPACK под GPU и multi-threaded (ScaLAPACK).

> PS:
Я до сих пор в rootdeve. Вернулся в Россию (СБ было куда :).
Хотел, чтобы дети получали высшее в России.

Сейчас работаю "Протом"/ФИАН у В.Е. Балакина.
Медицинская коммерческая физика, протонная терапия раковых опухолей.
Задач много и все интересные: от план-прогноз дозы, 3D visualization,
томографии, до фиксирования положения пациента с помошью вебкамер.

Недавно заключили неполохой контракт с амерами:
http://www.reuters.com/article/pressRelease/idUS176189+22-Sep-2009+PRN20090922 .. есть и в России, и в Европе.

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> На сколько помню, были утверждения, что по скорости TMatrix/SMatrix

Это довольно сомнительно. Может быть для небольших матриц это верно. Как мне кажется причина в том, что есть оверхед на вызов функции. По моим "замерам" начиная где-то с размера 10х10 MKL (также как и ATLAS) начинает доставлять и очень сильно. В этих библиотеках есть оптимизация по доступу к памяти. Всякие трюки с разбиением на блоки. Еще они решают вопрос об оптимальном размере блока, что процесорно-зависимо итп.

Замеры я делал на умножении матриц и решении системы уравнений. Конечно, это все не имеет права называться измерением производительности.

В GSL'e при сборке можно выбрать BLAS эталонный или оптимизированный. Как я понял смотря в исходники рутовы там все реализовано довольно прямолинейно на чистом С.

Про PS:

Интересная мотивация. Обычно наоборот детей хотят отправить учится подальше от России. Да и сия традиция на руси берет начало с петровских времен. Если посмотреть на Капицу, Иоффе, Ландау, you name it, то они все учились не в СССР.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

> Если посмотреть на Капицу, Иоффе, Ландау, you name it, то они все учились не в СССР.

Ландау -- Баку/Ленинград. Капица -- Петербург. Иоффе -- какой из носителей этой славной фамилии? Два физика учились в питере, один из них получал второе высшее в Мюнхене.

Мои сведения как-то не соответствуют вашим, надо заметить...

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Капица, который Петр. Из википедии: окончил питерский универ в 1918. Потом до 1934 года работал в Кембридже. Он уехал в 22 года, потом 18 лет работал за границей.

Иоффе, Абрам Федорович, который сделал физтех. Про Иоффе посмотрите на публикации. В публикации на его диссер Эйнштейн в соавторах. Делал он его в Мюнхене.

Ландау -- любимый ученик Нильса Борра. Тоже не в Баку общались.

Ваши свединия не соответствуют правде. Не обманываете себя. Эти люди вернулись потому что им предложили выгодные условия.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

то они все учились не в СССР.

Хватит врать. Эти люди учились в СССР, что прямо показывает степень вранья в комментарии.

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Ландау -- Баку/Ленинград.

не надо забывать Харьков Баку/Харьков-Ленинград.
где, кстати в первые расшипили атом и изоБрекли суппппер-симметрию,
не говоря о том, что я его заканчивал :)

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> Родина не продаётся.

Например Капицу родина просто не выпустила. Вы правда думаете что Эйнштейн продал родину уехав в штаты?

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

А что вы называете продажей родины? Я вижу что в России довольно болезненное отношение к людям которые уезжают работать туда, где считают это целесообразным. Грубо говоря их считают предателями и плюют им в спину. Никто особо не задумывается что конкретно они предали или продали. Скажем из Германии уезжает много людей работать за границу. Только выводы делаются совершенно другие. Не то что эти люди продали или предали непонятно что, а то что внутри страны что-то не так. Поэтому надо работать над тем что бы создать лучшие условия дома чем там куда они едут. А если люди едут в ведущие лаборатории мира и работают там -- это повод гордиться школой которая его воспитала.

В Германии то что уехал Эйнштейн считают позором страны, но ни в коем случае позором Эйнштейна.

ebantrop
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.