LINUX.ORG.RU

запрет скриншота


0

0

добрый день! необходимо реализовать сабж - запретить скриншотить окно графического приложения, либо полностью запретить скриншоты когда это приложение запущено. проблема в том, что до этого никогда не сталкивался с программированием под линукс. можно ли реализовать сабж функциями стандартной библиотеки linux либо же нужно ковырять в интерфейсе XWindow? ничего путного пока ненагуглил.

Какой только маразм не придумают...

можно ли реализовать сабж функциями стандартной библиотеки linux либо же нужно ковырять в интерфейсе XWindow? ничего путного пока ненагуглил.

В «стандартной библиотеке linux», которая glibc, нет никаких функций для работы с графическим режимом. Обычно вывод графики делается с помощью X-сервера путём подачи ему команд через клиентскую Xlib. В принципе, можно разобраться как программы делают скриншоты и что-нибудь нашаманить с этой библиотекой, например подменить её через LD_PRELOAD.

Но в любом случае всё это страшные бесполезные костыли. В любом случае можно будет запустить нужную программу под Xvnc и получить картинку по сети =).

Deleted
()

запретить скриншотить окно графического приложения

Да вы, батенька, извращенец. А еще и копираст.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Просто интересно, а зачем? ))

UVV ★★★★★
()

Скажи какую программу пишешь, чтобы я случайно ей не воспользовался.

run4way
()

> необходимо реализовать сабж - запретить скриншотить окно графического приложения

1. А видео с экрана снимать можно будет?
2. А если я на фотоаппарат сниму экран?

sysmouse
()

2 mironov_ivan: ну почему же маразм, при гуглинье находил информацию о низкоуровневой работе с устройствами ввода, вполне логично, что требуемая фича (теоретически) может быть реализована блокированием кнопки принтскрин на уровне линуксовых библиотек/драйверов. говоря о клиентской Xlib, если я правильно понял, это библиотека для ВЫВОДА информации. и что бы предлагаете делать в "подмененной" XLib?

Вообще, в тз у меня стоит такая задача: чтоб при попытке отскринить стандартными средствами ничего не получалось. "Стандартными средствами" заказчик называет кнопачку printScreen. я думаю в никсах должны быть стандартные возможности тупо отключить одну кнопку.

2 Eddy_Em: да я извращенец, но не копираст. тз не я составлял.

ArtemS2006
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

Дык, PrintScreen естественно можно на уровне иксов (xkb) отключить. Только это не защитит от снятия снимков экрана каким-нибудь ksnapshot'ом :) Считывание картинки напрямую удастся запретить только используя свой собственный Х-сервер.

P.S. Заказчик идиот. Это что же такое должна делать программа, чтобы нельзя было с нее скриншот сделать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Это что же такое должна делать программа, чтобы нельзя было с нее скриншот сделать?

Показывай прон, хентай и отаку?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Показывай прон, хентай и отаку?

Шо це такЭ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Дык, PrintScreen естественно можно на уровне иксов (xkb) отключить ну вот наконец то полезная информация=) >Заказчик идиот. ну ведь все заказчики идиоты, разве нет?=)

ArtemS2006
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

а вообще прикольно наблюдать, как на программерских форумах при упоминании о "защите прав" начинается лютое бурление говен)))

ArtemS2006
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>Тоже жутко интересно, что это за программа такая? Хотя бы в общих чертах.

"защищенный просмотрщик информации". такой в библиотеках внедряют.

ArtemS2006
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

при упоминании о «защите прав» начинается лютое бурление говен

Это ж какие права защищают запретом скриншота? Право на свободу слова? А может, право на тайну личной жизни (которого у нас как не было, так и не будет никогда)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

«защищенный просмотрщик информации». такой в библиотеках внедряют.

Маразм крепчал. Скоро, наверное, будут на бумажные книги какие-нибудь антискановые рисунки наносить, чтобы никто не мог книгу отсканировать, распознать и в сеть выложить.

Одно дело - продавать электронные книги (т.к. бумажные книги являются роскошью, на продаже электронных автор книги может получить больший доход со своего произведения), другое же дело - запрещать давать купленную книгу почитать другу/знакомому/соседу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

что требуемая фича (теоретически) может быть реализована блокированием кнопки принтскрин на уровне линуксовых библиотек/драйверов

...

я думаю в никсах должны быть стандартные возможности тупо отключить одну кнопку.

Про это уже сказали выше - бесполезно.

говоря о клиентской Xlib, если я правильно понял, это библиотека для ВЫВОДА информации.

Это библиотека для взаимодействия с X-сервером. Через неё делается не только вывод.

и что бы предлагаете делать в «подмененной» XLib?

Как-то заблокировать функции, которые используются для получения скриншотов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

«защищенный просмотрщик информации». такой в библиотеках внедряют.

А никак нельзя обсудить ТЗ с заказчиком? Намекнуть ему, что то что он хочет обычно делается совсем другими средствами, гораздо более эффективными.

Вариант 1: запретить выход с компьютера в сеть, запретить любые сменные носители информации.

Вариант 2: «kiosk mode». После запуска компьютера запускается одно единственное приложение и пользователь работает только с ним. И ничего другого запустить в принципе не может.

И опять таки, в любом случае, в любой мобильник нынче встраивают фотоаппарат, которого достаточно для копирования информации с монитора =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это ж какие права защищают запретом скриншота?

да никакой защиты там и нету на деле. но тем не менее был факт упоминания о "защите прав" и факт бурления говен)))

>Скоро, наверное, будут на бумажные книги какие-нибудь антискановые рисунки наносить

читали футуристические рассказы на эту тему? да, вот такое печальное будущее тоже возможно

ArtemS2006
() автор топика

Ну чтобы денег снять с заказчика, можно через xkb переназначит printscreen на другую функцию, но надо понимать что это будет банальный развод на деньги. По-нормальному это в открытой системе сделать нельзя. В системе с поддержкой DRM (аппаратной и программной на уровне ОС) принципиально такое возможно. От фотоаппарата (и устройств подобного типа) это, конечно, не защитит. В линуксе поддержки DRM нет, соответственно о надёжной защите речи быть не может.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

>"защищенный просмотрщик информации". такой в библиотеках внедряют.

Это же классика: "Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь". (с) Стругацкие «Понедельник начинается в субботу». http://lib.ru/STRUGACKIE/ponedelx.txt :)

quickquest ★★★★★
()

Какие извращенные методы...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

>а вообще прикольно наблюдать, как на программерских форумах при упоминании о "защите прав" начинается лютое бурление говен)))

Ну а фигли.. Еще Тьюринг доказал матеметически что твоя задача неразрешима. Всякое безграмотное сявло не может ткнуть начальника в научный факт и мастерит какие-то сопли.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А никак нельзя обсудить ТЗ с заказчиком?

спасибо за идею, обсудили. теперь решено всех, кто пользовался услугами разрабатываемого ПО, расстреливать на месте в целях сокрытия информации. Позже будут просто стирать память, когда изобретут такой девайс.

>Ну а фигли.. Еще Тьюринг доказал матеметически что твоя задача неразрешима. Всякое безграмотное сявло не может ткнуть начальника в научный факт и мастерит какие-то сопли.

о, сколько ненависти и праведного гнева. наверное автора часто мучает баттхёрт

ArtemS2006
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

теперь решено всех, кто пользовался услугами разрабатываемого ПО, расстреливать на месте

Расстреливать на месте надо уродов-монополистов с их копирастией.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

> "защищенный просмотрщик информации". такой в библиотеках внедряют.

и он защитит от фотографирования на мыльницу/мобилку?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

спасибо за идею, обсудили. теперь решено всех, кто пользовался услугами разрабатываемого ПО, расстреливать на месте в целях сокрытия информации. Позже будут просто стирать память, когда изобретут такой девайс.

Хм. Я вообще серьёзно говорил. Видел банкоматы, терминалы оплаты, интерактивные информационные стенды и прочие подобные девайсы на основе обычных писюков? Вот kiosk mode - это примерно оно и есть.

И кстати, можно просто удалить все программы, предназначенные для снятия скриншотов.

Deleted
()

а если ОС с приложением будет запущена в какой-нибудь среде виртуализации, тогда как будешь запрещать скриншоты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Это ж какие права защищают запретом скриншота? Право на свободу слова? А может, право на тайну личной жизни (которого у нас как не было, так и не будет никогда)?

Там просто кавычки расставили неверно, надо: защита «прав»

Shimuuar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а если ОС с приложением будет запущена в какой-нибудь среде виртуализации, тогда как будешь запрещать скриншоты?

В этом собственно и суть той теоремы Тьюринга о которой я говорил выше: на любое количество защит можно намотать любое количество слоев виртуализации.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shimuuar

надо: защита «прав»

Вот это правильно, у нас в «России» только «права» и есть. А если учесть наследие союза, то в основном обязанности и долги.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

> о, сколько ненависти и праведного гнева. наверное автора часто мучает баттхёрт

Всегда странно видеть когда люди, приходящие просить совета, начинают наезжать на других, которые им как-то пытаются помочь. Это такое свинство, что стоит огромных трудов что сдержать себя и не выматериться.

provaton ★★★★★
()

>>что до этого никогда не сталкивался с программированием под линукс

Оно и видно — выдают тебя твои копирастские замашки.

>>запретить скриншотить окно графического приложения

Поубивал бы. Сонные библиотечные тупорылые крысы пронюхали себе новый источник заработка на не принаждлежащих им знаниях — достояниях человечества.

Все здравомыслящее человечество книги оцифровывает и выкладывает в свободный доступ. man колхоз. А вы копирастские мрази протухнете заживо над своей макулатурой по 5 рублей взглянуть на страничку.

gkrellm
()

а я кажись знаю о какой софтине идет речь. это "defview" - http://www.shoft.ru/products/defview/ позволяет просматривать оцифрованную информацию, они это внедряют в библиотеки. разрабатывается Shoft. также доступно для инет пользователей по цене за 1300 за год. Да, это реально копирасты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtemS2006

> >Тоже жутко интересно, что это за программа такая? Хотя бы в общих чертах.
> "защищенный просмотрщик информации". такой в библиотеках внедряют


По вашему читателю проще отправить книгу по скриншотам себе на почту, чем скопировать книгу как текст?
Опять же, как вы планируете защититься от фотокамеры (фотоаппарат, мобильный телефон)?

andreyu ★★★★★
()

Орущие про ненужность обладают слабым воображением. Например, отсутствие такой ф-ии делает линукс-desktop неприменимым в "карточном" бизнесе -- считай половина банковской сферы потеряна.

Самый правильный вариант -- не пускать в сеть с устройств, способных что-то сохранять в "опасном" виде. Скорее всего -- "сертифицированные" (типа PKI какой с "прошитыми" внутрь ключами) устройства и жёсткий "физический" контроль (те же мобилки отбирать на входе, и всё такое). Другие варианты "отмазочные", т.ч. проще всего банально разрулить selinux-ом(например) права записи программ, так, что только "нескриншотящие" могут писать на "недоверенные" файлухи.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.