LINUX.ORG.RU

Oracle instant client


0

0

Нуждаюсь в качественной qt query-тулзе. Попытки запустить Aqua Data Studio на lenny ни к чему не привела: # java -jar ads.jar Failed to load Main-Class manifest attribute from ads.jar

Я не знаю, как с этим бороться. Может что-то делаю не так?

TOra тоже не хочет работать: # tora tora: error while loading shared libraries: libclntsh.so.10.1: cannot open shared object file: No such file or directory

Как я понимаю libclntsh.so живет в oracle-instant-client, но # apt-get install oracle-instant-client Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово E: Не удалось найти пакет oracle-instant-client

Попытки скачать с оффсайта сначала упираются в приглашение на ввод логина/пароля, а попытки зарегаться выводят странное окошко по вводу логина/пароля. Замкнутый круг.

В Гугле есть ответ для Убунты, который применим и к другим дистрибутивам. Только нужно иметь ввиду, что Тора бывает и для 10, и для 11 клиентов. У тебя для 10 клиента. Я себе поставил для 11 клиента.

Либы брал с сайта оракла. Перезагружусь под линукс - скажу.

Странно, что явовская прога не запустилась.

Есть, кстати, еще SQuirrel SQL. Тоже на яве.

dave ★★★★★
()

Перезагрузился :)

Вот, ссылка. Только она для 11-го клиента. При старании можно найти и 10-й клиент инстант клиента.

https://help.ubuntu.com/community/HowToBuildToraWithOracle

-----

А здесь лежит 10-й клиент для убунты и дебиана:

deb http://oss.oracle.com/debian unstable main non-free

-----

Регистрацию на сайте Оракла проходил без проблем. Дальше копай сам. Удачи!

dave ★★★★★
()

У меня TOra собрана последняя под Qt3, работает нормально. Если CEntOS /RHEL 5, могу выслать (S)RPM + oracle-instant-client для 10.

ef37 ★★
()

Помощь ещё нужна?

Oracle Instant Client (или полный Oracle) нужен для любой софтины, которая соединяется с Oracle, в т.ч. для ADS, Tora и SQL Developer. В пакетах Debian и Ubuntu ты его не найдёшь; нужно скачать дистибутив с oracle.com и установить по инструкции, например по этой:

http://grouchgeek.blogspot.com/2008/08/oracle-instant-client-ubuntu-revisited...

Чтобы программы находили libclntsh, тебе нужно записать директорию с этой либой в LD_LIBRARY_PATH (см. по ссылке, как это сделать).

ringill
()
Ответ на: комментарий от ringill

> Чтобы программы находили libclntsh, тебе нужно записать директорию с этой либой в LD_LIBRARY_PATH (см. по ссылке, как это сделать).

Лучше через ldconfig.

dave ★★★★★
()

Оракл сегодня меня зарегал, instantclient'а скачал.

bratikha
() автор топика

TOra заработала! Всем спасибо!

bratikha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ringill

Мистика какая-то. Все запустилось. Раньше этот скрипт просто молча выполнялся, ничего не предпринимая. Большое спасибо.

bratikha
() автор топика
Ответ на: комментарий от bratikha

Подключаюсь к ораклу с sqlplus. Работает прекрасно. А вот когда начинаю экспериментировать с гуевыми клиентами возникает ошибка ORA-12705. Как я понял, необходимо правильно выставить NLS_LANG. Может там в KDE что-то такое есть с переменными?

bratikha
() автор топика
Ответ на: комментарий от bratikha

раньше помогала команда

export NLS_LANG=American;

(точка с запятой в конце важна)

ringill
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.