LINUX.ORG.RU

Загрузка Linux за 5 сек


0

0

Всем привет!

давно уже читал, что научились загружать Linux до рабочего стола за 5 сек. Кто-нибудь реально пробовал реализовать и получилось ли? Слышал, что на каком-то девайсе Moblin грузится за 3 сек.

У меня собственно не праздный интерес, а реальный

Загрузка диска с убунтой в лоток привода у меня лично занимает около секунды.

wfrr ★★☆
()

у меня на ноуте секунд 10-15 бубунта грузится, считая от момента выбора в grub до появления gdm. ext4 :)))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

реальный интерес означает, что надо реализовать максимально возможный быстрый старт, а то большие дяди огорчаются, что система долго грузится

lisarden
() автор топика

ext4, SSD и вырубить лишние службы. Можно поиграться с интеловскими патчами, но это если каждая миллисекунда дорога.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lisarden

поищи новость, там будет ссылка на сам проект, ядро правда сильно перековырянное..

z0D5e8n7x_2
()

ALR, Acer One - от бутлоадера до полностью функциональной системы - 16 секунд, из них 3 - помещение initrd в память. убунта там же - минуты две-три.

LordAily
()
Ответ на: комментарий от lisarden

в общем, быстрая загрузка-то не проблема. У меня, например, основную часть времени занимает проверка железа биосом. Загрузка же по сети проходит за те же секунд 5-10 (debian, точнее, то, что из него делает debootstrap)

fizteh
()

у меня на древнейшем ноуте tinycore linux до полного рабочего состояния грузится ровно за 2 секунды. Попробуй поспорь.

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

а что тебе еще надо? там есть в репах gcc, это достаточно для всего остального

vitroot ★★
()

+1 за ext4, с ним ощутимо быстрее. Далее можно повозиться с самосборным ядром, загрузки без initrd, оптимизацией init скриптов.

snizovtsev ★★★★★
()

Кстати, можно попробовать "альтернативную" init-систему. Из заработавших у меня лучший результат был у eINIT. И, конечно, никакого initrd.

naryl ★★★★★
()

Initrd убрать - это точно. Обязательно. Дает видимый эффект.
Параллельная загрузка служб - тоже существенно ускорит систему.
Быстрая ФС - без комментариев. Возможно поможет фс с сжатием (т.к. чтение данных - самая медленная операция).

Это основное. Советую это сделать.

А еще там были какие-то штуки для предварительной загрузки прог в память, что тоже ускоряло загрузку служб и системы в общем.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

еще можно рут на SSD вынести (без /usr, /opt и /home).

isden ★★★★★
()

я у себя в генте параллельную загрузку служб поставил, но, чесслово, видимого ускорения не ощутил

vitroot ★★
()

вшей ядро в мать вместо bios - на части матерей это сэкономит секунд 10-15. В нете есть примеры для EPIA.

плюс корень на ХОРОШЕМ ssd. Transcend до недавнего времени был тормозом.

еще можеш заменить в стартовых скриптах #!/bin/sh на #!/bin/ash - на слаке это без напряга позволит сэкономить еще секунд 5.

init можно заменить на initng

а также скрипты udev перевести с /bin/sh на /bin/ash

плюс поигратся с самим ash. разные сборки в разы отличаются по производительности.

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.