LINUX.ORG.RU

emacs/vim - background, foregorund, шрифты


0

0

Приветствую.

Думаю этот вопрос больше в девелоперской ветке имеет смысл обсудить.

Какой фон, цвет символов, шрифты наиболее оптимальны для данных приложений при работе с ними в течение всего дня (главным образом кодинг). Всегда считал, что черный фон наиболее безболезненный для глаз, недавно прочитал что серый фон лучше и мягче. Из шрифтов наверное terminus?

Хотелось бы услышать разные мнения. Что посоветуете? Спасибо.

★★

Советую тему zenburn и шрифт DejaVu или другой хороший моноширинный (Consolas, Inconsolata) со сглаживанием. Для глаз, по моим ощущениям, вполне приятно.

dmitry_vk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

да, для емакса есть пакет color-theme, там можно выбрать одну из готовых схем раскраски

ott ★★★★★
()

Я использую тему torte. Чисто субъективно глаза меньше устают. Ну а что лучше, черт его знает.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

Вот мне интересно одна вещь: раньше консолас был тонким, сейчас он по умолчанию какой-то bold, и bold от normal мало отличается. Вы не в курсе с чем это связано?

Во так он раньше выглядел http://www.linux.org.ru/gallery/2746765.jpg

a3
()

if has("gui_running")
   "colo oceandeep
   colo desert256
   "set guifont=Courier\ New\ 9   
   "set guifont=Liberation\ Mono\ 9
   set guifont=Monospace\ 8
else
  set t_Co=256
  colo inkpot
endif

stpg
()

> Всегда считал, что черный фон наиболее безболезненный для глаз, недавно прочитал что серый фон лучше и мягче.

Это зависит от освещения рабочего места. Если ярко и солнечно - нужно поднимать сигнал от монитора и тогда хорош серый или даже белый фон. В затененном помещении или ночью - лучше черный.

LamerOk ★★★★★
()

Пользуйтесь пропроциональными шрифтами

vasil
()

Я использую в светлое время суток : silent.vim в темное wombat.vim

шрифт Liberation Sans.

Кстати может кто-нить поделится шрифтом consolas или monaco ?

crono
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.