LINUX.ORG.RU

Цвета, шрифты, подствека синтаксиса в emacs


0

0

Стоит емакс 22.3.1. Хочу сделать его покрасивши. Поумолчанию в иксовом емаксе очень бледные цвета, да и шрифты не ахти, вот в консольной версии цвета более четкие, видно очень хорошо, но как то не очень хочется рабоать в консольном варинте. Пробовал поменять цвет фона и цвет букв

(set-background-color "gray10")

(set-foreground-color "white")

Видно стало получиши, но не идеально. Хотелось бы скажем подсветку коментариев в С++ поярче (они там бледно красные сейчас) собственно как это можно все натсроить? я бы вручную подстроил всю подсветку под себя.

Пробовал ставить color-theme создал папку .emacs.d в домашнем каталоге,

но вот на make выдает ошибку

themes/color-theme-example.el:2:13:Error: Cannot open load file: color-theme

может есть еще какие то готовые варианты, что бы скачал понравившиюся цветовую схему установил и не чего править не надо. И еще какие шрифт посоветуюте? и как их прописывать?

Заранее благодарен.


> Пробовал ставить color-theme создал папку .emacs.d в домашнем каталоге,

Никогда ими не пользовался и вам не советую. К тому же, готовых хороших цветовых схем все равно нет.

M-x customize-face и вперед.

> И еще какие шрифт посоветуюте?

А что есть выбор? В 22 terminus или misc-fixed, в 23 любой понравившийся.

> и как их прописывать?

M-x customize-face default

a3
()

вся подсветка синтаксиса делается с помощью начертаний font-lock-....

настроить конктерное начертание можно с помощью команды M-x customize-face имя_начертания, или all если хочешь список всех доступных. Потом просто сохраняешь сделанные изменения и все работает

Все настройки пляшут от face с именем default, так что в первую очередь надо настроить его - цвет фона, размер и семейство шрифтов и т.п.

На линуксе (23-я версия емакса) я пользуюсь MS Consolas, скриншоты можно найти в статьях, например в http://xtalk.msk.su/~ott/ru/writings/emacs-vcs/EmacsGit.html

ott ★★★★★
()

1) лучше поставить emacs-23, он поддерживает Xft, а, значит, можно использовать обычные truetype-шрифты со сглаживанием

2) есть очень хорошая тема zenburn (не только для emacs, а для разных редакторов и не только)

3) в качестве шрифта рекомендую DejaVu Sans Mono или какие-нибудь другие хорошие моноширинные «программистские» шрифты. Прописывать так:

(set-default-font "monospace-9")

(add-to-list 'default-frame-alist '(font . "monospace-9"))

dmitry_vk ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_vk

Еще возник вопрос парвда не по оформлению Вобщем установил емакс 23.0.60 поставил на него semantic в .emacs прописал

(setq semantic-load-turn-useful-things-on t)

(setq semantic-load-enable-excessive-code-helpers t)

;; Load CEDET

(load-file "/usr/share/emacs/23.0.60/cedet-1.0pre4/common/cedet.el")

;;(semantic-load-enable-code-helpers)

(global-set-key [?\C- ] 'semantic-ia-complete-symbol)

Но как то странно работает автодополнение semantic-ia-complete-symbol добавляет вобще не то что нужно, пробовал вызвать semantic-ia-complete-symbol-menu там дофига вариантов дополнение, но того что мне надо нет, т.е там вобще коды не относящиеся к моей программе.

А вот M+/ работает как надо, если к ниму можно просто минюшку прикрутить, что бы сразу было видно все варианты, то меня это вполне утсроит

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от ott

я что-то похоже упустил, про то что cedet нужно ставить из cvs я слышал, а emacs тоже? какой в этом смысл? а ecb, последний релиз которого был несколько лет назад тоже из cvs ставить?!

AVATAR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.