LINUX.ORG.RU

UTF8 uppercase/lowercase преобразование


0

0

Довольно часто бывают такие ситуации когда пользоваться glib/icu либо неудобно, либо нет смысла ради двух функций линковаться с этими библиотеками.

Проблему в какой-то мере решает Chacu - маленькая и легкая библиотека С, реализующая uppercase/lowercase для строк utf-8.

Скачать исходники можно здесь: http://reki.ru/products/chacu/chacu-0.0.1.tar.gz

Интерфейс библиотеки настолько прост, что примера в tests более чем достаточно.

Все, кто пользуется ICU/Glib и считает что этого вполне достаточно - могут продолжать пользоваться ICU/Glib. Флеймить здесь не надо - ваш флейм и троллинг все равно не оценят.

Если кто-то хочет помочь советом или делом, пишите в этот топик.

anonymous

Я так понял, это твоё детище?

Slavaz ★★★★★
()

любитель строительства велосипедов, glic/icu юзают многие программы => какие доводы против линковки с ними могут быть?

anonymous
()

Гы. Форматирование кода брутальное. Хоть бы через astyle его прогнал, прежде чем упаковывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>какие доводы против линковки с ними могут быть?

Доводы очень простые: Glib и ICU - невероятных размеров монстры. Когда надо всего лишь сделать lowercase/uppercase для строки в utf8, линковаться с ними неоправданно. А вот лично я считаю что тянуть здоровенную библиотеку ради двух-трех функций смысла нет никакого.

Я понимаю, диски сейчас большие, памяти много, бла-бла-бла, но этот буллшит к теме не относится.

Вам в вашем проекте нужны все возможности ICU или Glib? Пользуйтесь ими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гы. Форматирование кода брутальное. Хоть бы через astyle его прогнал, прежде чем упаковывать.

Вы считаете что в мире существует только GNU Coding Standards?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>/me записал - анонимусы настолько анонимусы, что ниасилили параметры astyle

Слишком толсто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Оккам в корчах.

А когда из minix делали Всем Известную Систему, бедный Оккам вращался так, что прицепи к нему генератор - и можно было бы снабжать электроэнергией целый город.

Толсто, очень толсто. Плохой, неудачный троллинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

>А ничего что Glib и так есть в каждлой системе, ну или почти в каждой?

Ну так в каждой или почти в каждой? Вот у меня на сервере Debian 4.0. Glib отсутствует. Почему? Потому, что никакой установленный софт ее не использует. Сюрприз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

эм, код как код. По крайней мере я читаю без проблем. Не K&R форматирование, но нормалёк.

Это на два порядка лучше чем то что я вижу каждый день от программеров :).

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.