LINUX.ORG.RU

[С/С++] Выбор библиотеки для работы с изображениями.


0

0

Здравствуйте, я быдлокодер. Хочу, чтобы дорогой ЛОР посоветовал мне библиотеку для работы с картинками суть такова...

1) Библиотека должна быть как можно проще. Достаточно простых функций для работы с файлами изображений (открыть/сохранить), плюс возможность доступа к изображению попиксельно (Так ведь не говорят по-русски? Жаль.).

2) Должна работать с одним из популярных форматов хранения изображений (не важно сжатым или не сжатым).

3) Должна поставляться в виде заголовочных файлов на С/C++ и быть переносимой. Linux и Windows набигают.

4) Можно грабить корованы.

Что может посоветовать мне ЛОР?

anonymous

Ответ на: комментарий от one_more_hokum

$ apt-cache depends librsvg2-2
librsvg2-2
  Зависит: libc6
  Зависит: libcairo2
  Зависит: libcroco3
  Зависит: libfontconfig1
  Зависит: libfreetype6
  Зависит: libglib2.0-0
  Зависит: libgsf-1-114
  Зависит: libgtk2.0-0
  Зависит: libpango1.0-0
  Зависит: libxml2
  Предлагает: librsvg2-bin
  Конфликтует: librsvg2-common

alex_custov ★★★★★
()

gil от адоба, включенный в boost

ott ★★★★★
()

libpng, проста как велоспед, портабельна, попиксельно и построчно. Тем более что пнг самый вменяемый формат.

wfrr ★★☆
()

Так. Всем спасибо за то, что коротко и по существу. Немного не получилось объяснить, чего же мне хочется. Уточню.

1) Под "как можно проще" подразумевалось и "как можно компактней". Поэтому QT - не вариант.

2) Телепаты не выручили. Речь шла о работе с растровыми изображениями. Поэтому Cairo - не пойдет.

3) Под "...должна поставляться в виде заголовочных файлов..." подразумевалось, то что библиотека не требует установки (например, предварительной компиляции). Довольно бредовое требование, как я теперь понимаю. Поэтому тут вопрос открыт.

Тоже поглядывал в сторону boost::gil. За ссылку на libpng - спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чем libgd не угодила ? маленькая простая быстрая

anonymous
()

libgd симпатична. Спору нет. Посмотрю к чему (gil, libpng или libgd) лучше документация - и поехали.

ImageMagick - это супер, буду иметь в виду. Но в данный момент мне нужен велосипед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> Бери libgd

главное предназначение libgd - векторная графика над растровыми изображениями,
а человеку нужен всегo лишь попиксельный доступ.

тут уж и всякие libungif, libjpeg, linXpm, да и просто bitmap, targa
сойдут. Автор поста "не доформулировал", какую задачу он решает

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> главное предназначение libgd - векторная графика над растровыми изображениями, а человеку нужен всегo лишь попиксельный доступ.

это не мешает libgd быть очень маленькой и уметь к примеру ресайзить изображения, копировать одно на другое( причем с учетом альфа-канала ), иметь тот самый "попиксельный доступ" и т.д., а все ненужное уберет линковщик

lester ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.