LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от gaa

>Да и легче транслитеровать слово exception, если ты его постоянно пишешь в коде, нежели вспоминать туманный термин "исключение". И понять слово "эксчепшн" будет гораздо легче, т.к. при обратном переводе можно "исключение" понять как "excluding".

Это еще один минус языкового псевдостандарта - люди говорящие на одном языке трудности перевода испытывают дважды - при прямом и обратном переводе.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>> Это не обсуждается, это аксиома.

>Это не аксиома, мой Absurd`ный друг. Это исторически сложившаяся реальность. Завтра она будет другой.

Даже если английский станет мертвым языком, на нем все равно будет писаться весь небыдло-код и проектная документация и будет вестись переписка между программистами. Это как латынь.

BTW, в какой стране находится MIT? Где находится Intel, IBM и M$? На каком языке написаны все классические учебники по CS? И где в Top-100 мировых университетов находится МГУ?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Это еще один минус языкового псевдостандарта - люди говорящие на одном языке трудности перевода испытывают дважды - при прямом и обратном переводе.

Потому что перевод не нужен ни прямой ни обратный. Только английский язык.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Хороший софт известен не переводом на английский :)

Хороший софт известным становится только после перевода на английский.

> Немцы дорожат своим языком и не пускают в него иностранные термины (для примера посмотри на объемы немецких технических словарей - у них в любой отрасли все термины на своем языке)

Не забывай, что немецкий был lingua franca для инженеров всего мира в течении почти сотни лет. Им можно.

> у нас язык засорен латинизмом по самое нехачу

Так откуда свои термины взяться у народа, не имеющего своей инженерной школы - ту самую, немецкую, и переняли в середине 19го века.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Русских терминов нет и не будет, поскольку терминология своя складывается только со своей уникальной школой. Её не было. Так что русофилы-пидариоты идут лесом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

> Для международного общения, существует эсперанто, специально для этого разработанный.

И кто им пользуется? Это как SGML -- глобально и ненужно.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Re^2: Поругайте учебное задание

>>> Это не обсуждается, это аксиома.

>>Это не аксиома, мой Absurd`ный друг. Это исторически сложившаяся реальность. Завтра она будет другой.


> Даже если английский станет мертвым языком, на нем все равно будет писаться весь небыдло-код и проектная документация и будет вестись переписка между программистами. Это как латынь.


В начале прошлого века "инженерным" языком был немецкий. А сейчас публикации в основном на аглицком. Так что через лет 50 будем писать комментарии иероглифами в UTF16.

gaa ★★
()
Ответ на: Re^2: Поругайте учебное задание от gaa

>В начале прошлого века "инженерным" языком был немецкий

Он и сейчас для инженерии сгодится, тем более что Россия обычно следует в немецком кильватере и выторговывает у них технологии (обычно добычи сырья) в обмен на сырье. Языком же CS всегда был английский.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Языком же CS всегда был английский.

А если окажется что большинство столпов из MIT окажутся "голубыми" - ориентацию тоже сменишь ? Действительно абсурд.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Re^4: Поругайте учебное задание

> Он и сейчас для инженерии сгодится, тем более что Россия обычно следует в немецком кильватере и выторговывает у них технологии (обычно добычи сырья) в обмен на сырье. Языком же CS всегда был английский.

Всегда был, но настроить XIM не помешает :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что русофилы-пидариоты идут лесом.

Так, для сведения - русский мой неродной язык.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>>Языком же CS всегда был английский.

>А если окажется что большинство столпов из MIT окажутся "голубыми" - ориентацию тоже сменишь ? Действительно абсурд.

Какое отношение их сексуальная ориентация относится к делу? То, что вся достойная внимания литература написана только на английском, а на русском в наличии имеются лишь в лучшем случае переводы минимум трехлетней давности, в худшем - авторские руководства по мышекликанию - вот это важно, да.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Ты дурак (собственно, это было понятно ещё когда ты о программировании рассужал неграмотно, но с апломбом). Если 99.99% информации в CS доступно ТОЛЬКО на английском, значит, без английского в CS делать нечего. Какие вопросы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если 99.99% информации в CS доступно ТОЛЬКО на английском, значит, без английского в CS делать нечего

Дебил - я не о значении английского языка в CS говорю а о том что нельзя внутри страны делать его стандартом для документации и тем более для общения между людьми к какой бы профессии они не относились. Если тебе это нужно - пиздуй в mit только ты там не нужен со своей тупой логикой, если только в качестве уборщицы, хотя даже уборщицей ты там не устроишься даже со знанием английского языка.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Дебил -

Ты про себя?

> я не о значении английского языка в CS говорю а о том что нельзя внутри страны делать его стандартом для документации

Можно. И нужно.

> и тем более для общения между людьми к какой бы профессии они не относились.

И почему бы это "нельзя", придурок? Зачем забивать голову двумя языками, если вся профессия говорит на одном? Зачем создавать трудности для глобализации разработки?

anonymous
()

> Artistic Style -- форматирование (и проверка) __сиходных__ текстов (ссылка).

Проверка орфографии?

Dima_Ky
()
Ответ на: комментарий от Stahl

> Это не аксиома, мой Absurd`ный друг. Это исторически сложившаяся реальность. Завтра она будет другой. Для международного общения, существует эсперанто, специально для этого разработанный.

пилите, Шура, пилите.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> И где в Top-100 мировых университетов находится МГУ?

(с завистью) Он там обычно *находится*. Но благодаря математикам и физикам.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Re^6: Поругайте учебное задание от gaa

> А зачем? Ведь парсится только конкретная полученная команда. > А если придёт только HELO, а имя домена за ней отправится только через час?

Как придёт, так парсеру и отдай.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это диверсия! От реализации протокола SMTP люди становятся пидарасами.

Личный опыт? Надеюсь, вы преувеличиваете.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Посмотрите на автора sendmail.

А! Ерунда, он родился таким. Опасности для студентов нет.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

Ну, мало ли, вдруг это заразно? Что-то такое подозрительное в этом протоколе есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> именно в таком порядке. инженер, который не в состоянии написать статью или руководство на английском - это нонсенс. '

- Хау мач вотч, - Севен вотч. - Сач мач? - Фор хум хау.

Умение писать статьи на английском инженеру нафиг не нужно. Ну или запости ссылку на статью, которую написал _лично ты_.

> как они будут осваивать RFC821/1939 и что они будут делать в будущем на практике без вменяемого знания базового языка :-/

Для того,чтобы читать RFC, не нужно уметь писать статьи.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Умение писать статьи на английском инженеру нафиг не нужно.

Оно не "не нужно", а абсолютно необходимо. В наше глобализованное время инженер работает в многоязыковой, мультикультурной среде, где общий язык только один - английский. И чтобы его понимали, писать на этом языке он обязан уметь идеально.

> Для того,чтобы читать RFC, не нужно уметь писать статьи.

Инженер не только читать обязан, но и писать. Ту же тех. документацию, по которой другой инженер будет с его поделием разбираться.

Тем, кто не владеет письменным английским на хорошем уровне, в профессии не место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> - Хау мач вотч, - Севен вотч. - Сач мач? - Фор хум хау.
> Умение писать статьи на английском инженеру нафиг не нужно. Ну или запости ссылку на статью, которую написал _лично ты_.

ни разу не работали с зарубежными партнёрами? не принимали участие в проектах, в которых не все одинаково хорошо понимают русский язык? ну что же, это не страшно все приходит. со временем.

в нашем архиве лежит несколько десятков или сотен мегабайт документации - это тысячи документов на сотню различных подсистем. не сложно догадаться, что вся она - на английском. в противном случае, там был бы: английский, русский, украинский, немецкий, японский, корейский, китайский, хинди и ещё много чего интересного. дальше продолжать?

ps: к сожалению, ссылки на документы написанные лично мной по понятным причинам привести не могу.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оно не "не нужно", а абсолютно необходимо. В наше глобализованное время инженер работает в многоязыковой, мультикультурной среде, где общий язык только один - английский. И чтобы его понимали, писать на этом языке он обязан уметь идеально.

ну идеально не идеально, но хотя бы так, чтобы его понимало его целевая аудитория. потому что среда в любом мало-мальски крупном проекте действительно далеко не всегда понимает русский язык. английский понимают все. кто не понимает то не работает и остаётся за бортом. пленных не берут.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Умение писать статьи на английском инженеру нафиг не нужно. Ну или запости ссылку на статью, которую написал _лично ты_.

чтобы не было недопонимания в терминах - лично я имел ввиду не столько статью [в журнале etc] но проектную техническую документацию. если первое инженер в общем случае действительно не обязан уметь писать [я например не писал ни разу], то второе - обязан. в противном случае совершенно непонятно, каким образом он будет фиксировать и доносить до аудитории результаты своей работы.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тем, кто не владеет письменным английским на хорошем уровне, в профессии не место.

Ну, если умение написать хорошую документацию на английском - это абсолютное требование к инженеру-программисту, независимо от того, где, как и кем он работает - тогда конечно. Пойду уволюсь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ну, если умение написать хорошую документацию на английском - это абсолютное требование к инженеру-программисту, независимо от того, где, как и кем он работает - тогда конечно.

скажем так инженер-программист, который не умеет этого делать, в общем случае сильно проигрывает в цене.

> Пойду уволюсь.

не стоит. если солнце всходит и заходит его лучше не трогать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ни разу не работали с зарубежными партнёрами? не принимали участие в проектах, в которых не все одинаково хорошо понимают русский язык?

Не-а. И прикинь, я не один такой :D При том, что профессиональные требования к нам - такие же, как и к остальным. Вообще немного смешно наблюдать, как люди, работающие на внешний рынок, без всяких мысленных усилий распространяют предъявляемые к ним требования на всех остальных.

> ну что же, это не страшно

А я что - выгляжу испуганным? Тебе показалось. Надо будет - научусь. Сейчас мне это не надо, и еще куче людей - тоже не надо. В отличие от нормальных знаний по CS и SE, которые и являются первичными (и которым нужно учить прежде всего).

> к сожалению, ссылки на документы написанные лично мной по понятным причинам привести не могу.

Жаль, я бы с удовольствием почитал :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Не-а. И прикинь, я не один такой :D При том, что профессиональные требования к нам - такие же, как и к остальным. Вообще немного смешно наблюдать, как люди, работающие на внешний рынок, без всяких мысленных усилий распространяют предъявляемые к ним требования на всех остальных.

и даже с народом, скажем, из lkml или в этом духе общаться не приходится? всё варится в собственном соку без контактов с извне? звучит как-то грустно :-/ впрочем, кому как.

> А я что - выгляжу испуганным? Тебе показалось. Надо будет - научусь. Сейчас мне это не надо, и еще куче людей - тоже не надо. В отличие от нормальных знаний по CS и SE, которые и являются первичными (и которым нужно учить прежде всего).

ну что ж, могу лишь пожелать удачи в экспресс обучении языку когда он вдруг понадобится.

> Жаль, я бы с удовольствием почитал :)

для этого нужно опять же знать английский :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Жаль, я бы с удовольствием почитал :)

>для этого нужно опять же знать английский :)

Ты таки не читаешь, что я пишу %) Неужели настолько отвык от русского? ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Лор в своём репертуаре. Может к чему-нить еще лучше придеремся, для разнообразия? >_<

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> Лор в своём репертуаре. Может к чему-нить еще лучше придеремся, для разнообразия? >_<

ну сам же хотел, чтобы придрались - вот и придираемся. опять же, есть вопросы более глобальные нежели небольшая лаба :)

что же до задания - не хватает входящих условий. собственно а что это такое? сколько времени отводится на выполнение задания? его статус? может ли его делать группа из нескольких студентов или это сугубо индивидуальное задание? ну и в этом духе.

пока что с этой точки зрения у меня лишь одна претензия: то, что будет сделано студентом, не несёт в себе практического смысла или какой-либо пользы и заведомо делается на выкид. конечно, полученные навыки могут чем то помочь и чему то научить, но понимание бесполезности проделанной работы, думаю, не будет плюсом при выполнении задания и не вызовет бурю энтузиазма. задание будет делаться сугубо "для галочки". это не есть хорошо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Лор в своём репертуаре.

Ну а в чьем репертуаре должен быть ЛОР? %)

> Может к чему-нить еще лучше придеремся, для разнообразия?

Ну про то, что не стоит уродовать юные души libevent, уже сказали. К тому же, "(КР) Настоятельно рекомендуется использовать select и poll для работы" противоречит использоыванию libevent, ИМХО. CFSM использовать не нужно по тем же причинам, что и libevent - народ должен понимать, как всё работает "под капотом". CVS вообще лучше не использовать - он мертв и находится в процессе захоронения.

Еще, если в результате выполнения задания группа студней напишет несколько SMTP- и POP3-серверов, неплохо бы ВНЕЗАПНО проверить их соместимость между собой %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> CVS вообще лучше не использовать - он мертв и находится в процессе захоронения.

это весьма спорный вопрос. то, что есть достойные альтернативы - факт. но и то, что "настроить" cvs на порядок проще, чем, скажем, тот-же svn то-же факт. равно как и то, что человек, имеющий практический опыт работы с cvs-ом без проблем переберётся на тот-же svn или ещё куда. опять же, имея практически опыт работы с cvs-ом будет понятнее, чем же лучше/хуже svn.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> то, что "настроить" cvs на порядок проще, чем, скажем, тот-же svn то-же факт.

Его настроить проще, чем svnserve? Проще, чем SVN через file:///? Разрешите вам не поверить.

> равно как и то, что человек, имеющий практический опыт работы с cvs-ом без проблем переберётся на тот-же svn или ещё куда.

То же и для случая SVN -> CVS (с той разницей, что перебираться на CVS не нужно будет - к моменту выпуска этих студентов CVS уже успеют похоронить).

> имея практически опыт работы с cvs-ом будет понятнее, чем же лучше/хуже svn.

Хм... и чем же CVS лучше SVN?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ну про то, что не стоит уродовать юные души libevent, уже сказали. К тому же, "(КР) Настоятельно рекомендуется использовать select и poll для работы" противоречит использоыванию libevent,

Это предложение и появилось после критики libevent.

> CFSM использовать не нужно по тем же причинам, что и libevent - народ должен понимать, как всё работает "под капотом".

Это не понял. Мы точно про одно и тоже? CFSM -- обычный генератор автомата.

> CVS вообще лучше не использовать - он мертв и находится в процессе захоронения.

А SF уже не на нём? (я в танке)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> CFSM -- обычный генератор автомата.

Пусть вручную пишут.

>> CVS вообще лучше не использовать - он мертв и находится в процессе захоронения.

>А SF уже не на нём?

Думаю, SF еще предлагает его по историческим причинам. Однако, вот совсем недавно читал хауту, как исользовать Mercurial поверх хостящегося на SF CVS-репозитория :) Ну и SVN там тоже предлагают, AFAIK.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Весь код должен быть на английском, комментарии - тоже на английском, документация - на английском, переписка между российскими программистами - тоже на английском. Это не обсуждается, это аксиома.

Любую здравую мысль можно довести до абсурда. Например, и немцы и французы и испанцы далеко не всегда так поступают, а уж переписку между точно не на английском ведут.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не забывай, что немецкий был lingua franca для инженеров всего мира в течении почти сотни лет. Им можно.

У русского языка в 60-е годы был шанс занять положение языка науки, во всяком случае, в имеющейся у меня литературе тех лет некоторых иностранных авторов (вовсе не из соцлагеря) русский вполне упоминается как весьма желательный для хорошего физика или математика. Но слили.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> CFSM -- обычный генератор автомата.

> Пусть вручную пишут.

Ага, а потом в коде будет одно, в РПЗ -- другое, а мне будет предложено искать изоморфизм между этой кучей ифов и картинкой. Плавали, знаем. Это основная фишка работы: делать руками поменьше.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> пока что с этой точки зрения у меня лишь одна претензия: то, что будет сделано студентом, не несёт в себе практического смысла или какой-либо пользы и заведомо делается на выкид. конечно, полученные навыки могут чем то помочь и чему то научить, но понимание бесполезности проделанной работы, думаю, не будет плюсом при выполнении задания и не вызовет бурю энтузиазма. задание будет делаться сугубо "для галочки". это не есть хорошо.

1) Да, и более того: здесь "как делать" важнее, чем "что делать". Смю одну из целей.

2) Ммм, ткните мне в курс/ВУЗ, где типовые задания преследуют иные цели и имеют внеучебный смысл. Буду изучать их опыт.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> что же до задания - не хватает входящих условий. собственно а что это такое?

Это задание для старшего курса. Его учебные цели -- описаны.

> сколько времени отводится на выполнение задания?

Достаточно :)

> его статус?

Д.з. (КР == большое д.з.)

> может ли его делать группа из нескольких студентов или это сугубо индивидуальное задание?

Второе. По ряду причин.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> а мне будет предложено искать изоморфизм между этой кучей ифов и картинкой.

Не-а, просто поставить незачет тем несчастным, кто будет реализовывать автомат на спагетти из ифов. Иначе с ними придется мучаться другим, а это, как ни крути - ваша работа ;)

> Это основная фишка работы: делать руками поменьше.

Помню, я забил на понимание LALR после того, как мне в руки попал yacc %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> а мне будет предложено искать изоморфизм между этой кучей ифов и картинкой.

> Не-а, просто поставить незачет тем несчастным, кто будет реализовывать автомат на спагетти из ифов. Иначе с ними придется мучаться другим, а это, как ни крути - ваша работа ;)

Это уже было в предыдущем семестре. С переменным успехом.

> Это основная фишка работы: делать руками поменьше.

> Помню, я забил на понимание LALR после того, как мне в руки попал yacc %)

А у них уже был хороший курс, где они это делали руками ("Проектирование компиляторов")

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

>> Не-а, просто поставить незачет тем несчастным, кто будет реализовывать автомат на спагетти из ифов. Иначе с ними придется мучаться другим, а это, как ни крути - ваша работа ;)

>Это уже было в предыдущем семестре. С переменным успехом.

И что, любители писать автоматы на ифах не перековались? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть, ты и в open source не участвуешь? Там тоже надо писать, и тоже не по русски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> И что, любители писать автоматы на ифах не перековались? :)

В среднем результат был средний. В этом году надеюсь улучшить. В любом случае, это тема другого курса. :)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.