LINUX.ORG.RU

Сортировка по нескольким ключам.


0

0

Какие есть алгоритмы и структуры данных ;) чтобы хранить данные с возможностью выборки по разным ключам?

(т.е. есть структура, например "человек" с полями "рост" и "вес", нужно вначале получить список отсортированный по росту, потом по весу, в смысле не одновременно. ;)

Пока идея - добавлять сразу в несколько деревьев, но мне кажется должно быть что-то красивее.

anonymous

> но мне кажется должно быть что-то красивее.

сомневаюсь

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но для моей задачи это слишком медленно и громоздко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что ну и? ;) Там документация просто по использованию этих СУБД находится. Даже если я ищу не так, то лезть в код майскуля, который заточен под универсальные задачи, и искать как он делает эту сортировку - лень, я думал кто-то ткнет носом в доку ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Медленно, у меня реал тайм монитор, вроде htop, и я думаю что совать туда поддержку майскуль - нерационально ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и я думаю что совать туда поддержку майскуль - нерационально ;)

смотря что туда пихать. Если кумулятивные данные то вполне. Потом, чем atop не устроил? у него есть своя бинарная база которую он может отображать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Медленно, у меня реал тайм монитор, вроде htop, и я думаю что совать туда поддержку майскуль - нерационально ;)

суй не мускуль а sqlite, а файл sqlite в память.

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

Тогда уж BerkeleyDB, если хочется чего-то готового и быстрого.

Reset ★★★★★
()

>(т.е. есть структура, например "человек" с полями "рост" и "вес", нужно вначале получить список отсортированный по росту, потом по весу

Отсортируй по росту - более длинные будут одновременно и весить больше :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Не факт :) Телосложения типа "тумбочка" или "шпала" не самые редкие... ;)

Slavaz ★★★★★
()

Два дерева с балансировкой. AVL-деревья, если операций удаления узлов мало, иначе red-black деревья.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.