LINUX.ORG.RU

Вопрос по лицензии GPL


0

0

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом: есть программа, распространяется под GNU GPL. Программа поддерживает модули. Могут ли эти модули распространяться под лицензией отличной от GPL? Ведь фактически модули являются самостоятельными приложениями, которые всего лишь используют для реализации своей функциональности исходную программу. Не нарушает ли это GPL? Спасибо.

anonymous

Если программа без проблем может работать без модулей, то лицензия не нарушается.

anonymous
()

что значит "используют для реализации своей функциональности исходную программу"? если они используют код GPL-программы, даже если линкуются с ней, то их надо тоже лицензировать под GPL.

BreadFan ★★
()
Ответ на: комментарий от BreadFan

В моем случае невозможно написать модуль, встраиваемый в приложение, не используя заголовочные файлы и библиотеки самого приложения (при этом его исходный код никаким изменениям не подвергался). То есть, насколько я понял, даже в этом случае, будет нарушение GPL?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем да. Если бы программа была под LGPL, то было бы можно, а так - только GPL

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В моем случае невозможно написать модуль, встраиваемый в приложение, не используя заголовочные файлы и библиотеки самого приложения (при этом его исходный код никаким изменениям не подвергался).

Почему невозможно? Ведь достаточно, чтобы модуль общался с программой посредством какого-либо протокола. К программе пишется модуль, который создаёт канал общения, который используют модули не под GPL. То есть нужно разделить то, что реализует интерфейс к программе и то, что реализуют сами модули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и без протокола. Пусть оформляет расширение в виде разделяемой библиотеки с процедурами вида init_plugin, ....., shutdown_plugin. Тогда GPL прога будет просто их вызывать.

xTERM ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.