LINUX.ORG.RU

Проблема выбора


0

0

Итак. Немного знаю несколько рызличных ЯП. Прошу совета: что учить? Критерии: хороший синтаксис && перспективность развития ЯП && востребованность ЯП && легкость узучения и написания софта. Рассматриваются ЯП только с С - подобным синтаксисом. Спасибо.

anonymous

Язык под задачу вроде, не?

anonymous
()

> Итак. Немного знаю несколько рызличных ЯП. Прошу совета: что учить? Критерии: хороший синтаксис && перспективность развития ЯП && востребованность ЯП && легкость узучения и написания софта. Рассматриваются ЯП только с С - подобным синтаксисом. Спасибо.

Ну судя по открытым вакансиям, из языков с си-подобным синтаксисом сейчас популярны ява с до-диезом. За одним из них стоит Империя Зла, так что выбирай сторону Силы, мой юный падаван :)

gaa ★★
()

> Рассматриваются ЯП только с С - подобным синтаксисом

Почему?

По теме: как уже сказали выше, ЯП выбирается под задачу. Что первое попадётся под руку, то и учи. Всё равно перейти на что-то другое (не концептуально) можно за пару недель.

Только не надо начинать с Джавы. Начни лучше с чистого C.

naryl ★★★★★
()

> перспективность развития ЯП && востребованность ЯП

== false

т.е. противоречат друг другу.

naryl ★★★★★
()

хороший синтаксис && С - подобный синтаксис = false

imp ★★
()

> Прошу совета: что учить?

Теорию категорий.

> Критерии: хороший синтаксис

Фи. Синтаксис - самая незначительная и неважная часть языка.

> легкость узучения и написания софта

Вообще любого софта? От быдловеба до хард риалтайма и фортранирования чисел?

> Рассматриваются ЯП только с С - подобным синтаксисом

И как эта заява сочетается с требованием "хороший синтаксис"? Си-подобный синтаксис убог и уныл чуть более чем полностью.

P.S. Ты не программист. Однозначно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

синтаксис кстати весьма важная часть языка. Просто C-подобный синтаксис у меня с хорошим ну никак не ассоциируется.

Хороший синтаксис это ruby, applescript, io например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Синтаксис никак не может быть важной частью языка, поскольку любой синтаксис можно прикрутить к любому языку, легко.

anonymous
()

Если такие требования, то тебе лучше ничего не учить — быдлокодеров и без тебя хватает. Лучше в дворники иди, хоть польза будет.

А если хочешь стать программистом, то для начала прочитай http://mitpress.mit.edu/sicp/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Так PHP учить вообще не надо, его можно знать не уча! Так что не релевантен теме.

anonymous
()

Я как-то писал парсер C и С++
Нет там ничего хорошего...

Но кстати, в одном учебнике по Сям был приведён пример, как сделать С паскалеподобным:

#define begin {
#define end }

Так что синтаксис не главное

KUser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.