LINUX.ORG.RU

LinAPI


0

0

Здравствуйте... в Linux я совсем недавно... программированием под эту ОС почти не занимаюсь (а под Виндой всегда что-то писал!!!)... хотя очень хочется... ведь Linux даже называют ОС программистов... писал с использованием GTK+... если честно, мне не очень понравилось.... хочу писать на С.. именно С, не С++ :))

есть в Линухе что-то типа Win APIвот например, мне надо было написать прогу, которая сама через час выключит компьютер... под ВИндой #include <windows.h> int main() { Sleep(3600000); WinExec("CMD.EXE /C shutdown -s", SW_SHOW); return 0; }

а вот под Линухом как написать такое? :) в общем, помогите, плиз, скажите, с чего начать писать под Линух... и посоветуйте, если есть, что-то взамен Win API...

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Обойдусь и без твоего совета :)

anonymous
()

под линухом такое писать не надо, т.к. можно просто "shutdown -h +60" в терминале

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Пиши дальше!!!!!!!!!!!!!!!!!!

> shutdown +60

а... я shutdown +60 не заметил :) тогда не обойдусь ;)

> под линухом такое писать не надо, т.к. можно просто "shutdown -h +60" в терминале

ок :) спасибо :)

> Загляни сюда для начала. http://www.opennet.ru/standard.shtml сейчас загляну :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а какой "родной" стандарт GCC? О_о

В первую очередь стандарты языка Си 1999-го года и C++ 2003 - года.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Вообще, как такового цельного "LinAPI" не существует. Есть libc с основными функциями для взаимодействия с ядром системы, которые рулятся стандартом POSIX и разными стандартами UNIX. Есть библиотеки для взаимодействия с X-сервером (графика) и всё что идёт поверх них - Qt/GTK/Tk/etc. Есть библиотеки для работы со звуковыми девайсами - ALSA и некоторые другие.

В общем купите себе какую-нибудь книгу по программированию под UNIX, чисто чтобы "въехать". Остальное есть в man'ах, info и интернете =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> книга Р. Лава "разработка ядра Linux" подходит? О_о =)

Думаю что при отсутствии знаний по программированию под linux вообще - разработка ядра не подходит =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хех... да, наверно... но вообще хотелось бы заняться именно системным програмированием...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хех... да, наверно... но вообще хотелось бы заняться именно системным програмированием...

"системным" - это как? или хотим заниматься дифурами не научившись складывать и вычитать?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Что бы заниматься системным программирование - нужно изучить libc для начала. Довольно неплохое ее описание уже идет в системе (info libc или pinfo). На русском была книжка Робачевский "Операционная система Unix" - там как раз API libc и POSIX рассматривалось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это ведь для UNIX а не Linux... или это не важно?

нет, не очень. GNU/Linux - это Unix-подобная ОС, потому это будет самое то. Linux-specific потом уже читать из других источников.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Лучше читать про UNIX - сам UNIX скорее мертв, чем жив. Но зато есть *BSD и Linux - они UNIX-подобные и не особо от UNIX отличаются - все соответствуют стандарту POSIX(SUSv3)

anonymous
()

>>WinExec("CMD.EXE /C shutdown -s", SW_SHOW)

ты и под винду-то не умеешь писать, man ExitWindowsEx.

alex_custov ★★★★★
()

господа, похоже все повелись на троллинг

Kpoxman ★★
()

WinExec пользоваться не рекомендуется, она осталась со времен 16-битной Винды. Юзай CreateProcess.

//новый Пахан Лора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

знаю я про ExitWindowsEx:D я просто люблю shutdown. CreateProcess не люблю, так как много параметров имеет.

P.S. Что такое "троллинг"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но Firefox и правда очень глючный... открою 10-15 вкладок (а иногда только 5!) и он уже начинает виснуть... но не всегда... сегодня вот так завис, что даже в виртуальных консолях клава не работала.. я еле закрыл в кладки и потом саму мозиллу - опять все ок было О_О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ой... очень извиняюсь за последнее сообщение... у меня просто пару вкладок форума сразу открыты... и я не туда написал :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> знаю я про ExitWindowsEx:D я просто люблю shutdown. CreateProcess не люблю, так как много параметров имеет.

Ну есть еще ShellExecute(NULL, "open",..);

andreyu ★★★★★
()

На будущее: API для Unix-программистов - почти ругательное слово. Обязательно помедитируй над этим...

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> API для Unix-программистов - почти ругательное слов только для истинных красноглазых кодеров

Burbaka ★★
()

Читать для просвещения:

0. Эрик Реймонд - Исскуство программирования для Unix

1. Керниган, Пайк - Юникс, универсальная среда программирования

2. Advanced Bash Scripting (по русски вылетело название ;) )

3. Джонсон Троан - Разработка приложений в среде Линукс

4. Роберт Лав - Разработка ядра Linux

ПС. пп 0,1 - Обязательно. 2 - Рекомендую.

necromant ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.