LINUX.ORG.RU

Перенос QT программ


0

0

Вопрос начинающего кьютишника: Есть два компьютера с мандривой (2007 и 2008), на них стоит одна и та же версия библиотеки (4.3). Я пишу программу на одной машине, компилирую, получаю исполняемый файл. Его с исходниками кидаю на вторую. При попытке запуска программы вылетает такая ошибка: "Исключение в операции с плавающей точкой". При перекомпиляции - все ок. Способы решения промлемы?

anonymous

Что прям русскими буквами

> "Исключение в операции с плавающей точкой"

пишет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

libstdc++ одинаковые, glibc - разные. А какой можно найти выход из этой ситуации? Может писать проги на "более старой" системе? Ведь не таскать же с собой библиотеки, в самом деле...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если не напрягать пользователя, придётся напрячься самому. А именно собирать пакеты под разные дистрибы самому. Никто не будет даунгрейдить glibc из-за одного пакета.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Собирать под разные версии мандривы? Изврат. Тем более, что прога, написаная с более старыми библиотеками, с новыми работает на ура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

glibc новых версий в большинстве случаев обратно совместим со старыми, я вам как гентушник говорю. Ни разу ещё revdep-rebuild на glibc не ругался.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

А может поискать более кроссплатформенное средство программирование чем QT - пока вы начинающий? Программы на QT - не всегда нормально работают даже после перекомпиляции - а если еще и версии QT немного отличаются на разных машинах - вообще аллес!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А может поискать более кроссплатформенное средство программирование чем QT - пока вы начинающий? Программы на QT - не всегда нормально работают даже после перекомпиляции - а если еще и версии QT немного отличаются на разных машинах - вообще аллес!

Чья бы корова мычала. Вы мастер изображать несуществующие проблемы.

Автору - собирайте прогу на более "старой" системе.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Я каждый день наблюдаю за группой товарищей - которые занимаются разработкой и сопровождением достаточно большой проги на QT - причем надо поддерживать ее под Винду и несколько вариантов Линукса. Так вот - в основном все их время уходит не на разработку нового функционала или перевод ПО на QT4 - а на выяснение почему после перекомпиляции проги перестает работать та или иная функция на Fedore, или на Suse или на Винде. И как они трясутся над своими рабочими конфигурациями систем, боясь что-либо обновить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а может они просто хреновые программисты ? :-)

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Чья бы корова мычала. Вы мастер изображать несуществующие проблемы.

> Автору - собирайте прогу на более "старой" системе.

ты - красноглазый тролль и лжец

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то они неправильно пишут :-)

Ради интереса - запускал всё, что есть в KDE, под тремя разными версиями Qt - всё работало, ничего не падало, никаких аномалий и segfault'ов.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Ради интереса - запускал всё, что есть в KDE, под тремя разными версиями Qt - всё работало, ничего не падало, никаких аномалий и segfault'ов.

Ага и kastral ты тоже запустил без проблемм? Мне сомнительно, что ты вобще хоть раз что-то в кедах ставил, если у тебя такой откровенный прогон считается приемлимым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

В том то и дело, что с сторонним софтом все ок, глючит только мой. Еще вопрос... Можно ли на линухе создать две "сессии": одна обычная, с новыми либами, другая - чисто для программирования, со старыми либами. А то ставить еще один линух не хочется...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.