LINUX.ORG.RU

usb лампа для ноута... подключение.


0

0

есть лампа у меня на usb, к ноуту, светить, чтобы на клавиатурку...
так вот, когда втыкаешь ее в порт то она чудесным образом загорается, но к несчастью нигде никакой активности по данному поводу не проявляется... ни в lsusb -v, ни в /proc/bus, ни в dmesg...
а очень хотелось бы, никто не в курсе как обнаружить?
и сразу следующий вопрос: реально ли программно обесточить один из портов usb?

Если можно измерять ток, текущий по усб, тогда можно отследить его изменения...

stassats ★★★★
()

Никак не обнаружишь.
Потому что берется из USB - только питание(+/- 5 Вольт).
Программно обесточить - стандартными средствами нет :)
Нестандартными - COM/LTP/USB девайс который будет врубать/вырубать
твой USB :))))

Fastman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

емнип там питание на прямую разведено с БП, без всяких контроллеров, так что отключить програмно не получится

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Питание на порт не может идти напрямую тк это будет противоречить USB Specification 2.0 где сказано что порт можно перевести в suspend где потребление энергии уменьшено. А вот тупая лампа втыкается в порт (тк usb лампа называется) - ессно никаких контроллеров там нет, но возможно что в случае порта в suspend она не будет гореть (сам сказать не могу - проверять надо).

Mr_Nobody
()
Ответ на: комментарий от Mr_Nobody

про suspend понятное дело, работать будет. вопрос в том, каким невероятным образом определить, куда лампу впихнули... понятно, что я могу воткнуть что нибудь с контроллером и посмотреть номер порта в devices, но хотелось унифицированный способ определения...

насчет suspend и лампы, попозжа напишу - работает или нет...

divenvrsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от divenvrsk

Нельзя определить, потому что у лампы логики нет. Она про себя ничего контроллеру не рассказывает - тупо снимает 5В.

ЗЫ Мне у заказчика по завершении проекта подарили усбшный пылесос для клавиатуры. Глумивцы.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

Я думаю можно, прийдется только троху девайс пропатчить.
Берется резистор,1.5kOhm (точно не помню могу ошибаться),
и ставится между DATA- и DATA+. При этом точно помню, оффтопик
показывает неизвестное HID устройство, то есть пытается определить.
Думаю вот тут можно будет и отловить :)))

Fastman
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

написать простой модуль который переведёт порт в suspend, а насчёт того сколько питания подаётся на данный момент это надо смотреть спецификацию

Mr_Nobody
()
Ответ на: комментарий от Fastman

>Я думаю можно, прийдется только троху девайс пропатчить. Берется резистор,1.5kOhm (точно не помню могу ошибаться), и ставится между DATA- и DATA+. При этом точно помню, оффтопик показывает неизвестное HID устройство, то есть пытается определить. Думаю вот тут можно будет и отловить :)))

Да. 1.5к только между DATA- и +5v и смотреть вывод dmesg

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

паять будем в последнюю очередь...

насчет модуля и суспенд - это и так понятно... а вот как определить на каком она порту, вот это вопрос... можно конечно вычислить и потом тыкать в один и тот же порт, но хочется универсальности... в общем, завтра надо заняться этим вопросом вплотную. странно кстати что пытливые умы ЛОРа еще не задумывались над этим вопросом (:

divenvrsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от divenvrsk

>насчет модуля и суспенд - это и так понятно... а вот как определить на каком она порту, вот это вопрос... можно конечно вычислить и потом тыкать в один и тот же порт, но хочется универсальности... в общем, завтра надо заняться этим вопросом вплотную. странно кстати что пытливые умы ЛОРа еще не задумывались над этим вопросом (:

Без пайки вряд ли обойтись, не ставят ЦАПы по питанию на USB :)Помочь возиожно сможет новая спецификация Battery Charging 1.0, но это будет только для нового железа

ip ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.