LINUX.ORG.RU

Подскажите по интерфейсу


0

0

В общем имеем приблизительно следующий GUI http://91.186.108.19/inpuddata.png
Сейчас ввод данных организован следующим образом:
1) В табличке слева выбирается донор
2) Выбирается меню "Пакеты->Добавить пакет" и появляется окно для ввода данных кроводачи

Поставил на неделе им программу. Спрашиваю позавчера, как работа? Говорят, что работают как и раньше в Access'e! }:-(
На мой вопрос почему ответили, что в нём данные вводить проще. А там ввод производится построчно.
Как образумить пользователей?

★★★★★

Чёрт! Опечатался! Правильная ссылка http://91.186.108.19/inputdata.png

UVV ★★★★★
() автор топика

>Как образумить пользователей?

Поведение должно быть соответствуещее построчному вводу при нажатиях на клавиатуре стрелок и табуляции.

anonymfus ★★★★
()

Очень хороший интерфейс. Красивый и приятный. По сабжу: бей их палками до полного просветления. Ктулху захавал их мозг, это сразу видно. Нужно изгнать его!

Zalman
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Поведение должно быть соответствуещее построчному вводу при нажатиях на клавиатуре стрелок и табуляции.
Т.е. чтобы можно было вводить непосредственно в таблицу? O_o

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zalman

> бей их палками до полного просветления.
Ну понятно, что этот метод есть всегда, но лучше его оставить на крайний случай! ;-)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zalman

> Очень хороший интерфейс. Красивый и приятный.
Кстати программу сделал под GPL и выложил сюда http://sourceforge.net/projects/bloodbank
Релизы ещё не готовы, но svn-доступ уже есть!

UVV ★★★★★
() автор топика

Нужно минимизировать время, которое юзер тратит на ввод. А у тебя по менюшкам надо шастать каждый раз, если я правильно понял. Нехорошо.

Просто возьми и посчитай количество действий, которые надо совершить (клики по мышке, по клавиатуре, переход от мышке к клавиатуре и обратно тоже надо считать) там и там, и сравни. Поход в менюшку - это переход к мышке, поиск меню, тык в него, поиск подменю, тык в него, возврат к клавиатуре. Очень долго.

Кроме того, по возможности (когда это ничему глобальному не противоречит, или не несёт кардинальных улучшений для юзера) надо сделать похоже на то, как они привыкли.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я не знаю, как у тебя сделано сейчас, скриншот выглядит красиво, но поведение программы из него не вытянуть.

Главное -- добавление записи должно требовать минимум движений:

ввёл фамилию-tab-ввёл имя-tab... нажал enter

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Нужно минимизировать время, которое юзер тратит на ввод. А у тебя по менюшкам надо шастать каждый раз, если я правильно понял. Нехорошо.

> Просто возьми и посчитай количество действий, которые надо совершить (клики по мышке, по клавиатуре, переход от мышке к клавиатуре и обратно тоже надо считать) там и там, и сравни. Поход в менюшку - это переход к мышке, поиск меню, тык в него, поиск подменю, тык в него, возврат к клавиатуре. Очень долго.

Мысль понятна. А если учесть возможности горячих клавиш?

> Кроме того, по возможности (когда это ничему глобальному не противоречит, или не несёт кардинальных улучшений для юзера) надо сделать похоже на то, как они привыкли.

В интерфейсе на аксесе ввод организован таким образом, что они из списка выбирали и ФИО донора (в каждой строке!). Если сделать и выбор донора из списка, то надобность в двух таблицах на экране теряет смысл. Есть мысли как можно разделить ввод доноров и ввод кроводач?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Горячие клавиши --- отстой. Данные должны вводиться подряд --- поле Tab поле Tab поле Enter. Это я тебе говорю после заполнения базы данных в несколько тысяч абитуриентов в приёмной комиссии. У меня потом год от этой штуки отходняк был.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> А если учесть возможности горячих клавиш?

То надо учесть, что всем лениво их учить. :) Или оно должно быть написано прямо на окошке, или должно быть таким же, как в аксессе. Причём лучше для действий, которые придётся выполнять постоянно, обойтись без всяких двухпальцевых комбинаций, лучше что-нибудь попроще типа курсора, tab, enter. Если есть такая возможность.

> В интерфейсе на аксесе ввод организован таким образом, что они из списка выбирали и ФИО донора (в каждой строке!). Если сделать и выбор донора из списка, то надобность в двух таблицах на экране теряет смысл. Есть мысли как можно разделить ввод доноров и ввод кроводач?

А чем ценны для тебя эти две таблицы? Сделай как им нравится, если это ничего не ломает. В конце концов сделай два скина - с таблицами и селектами. Кому понравится по-новому - перейдут. Хотя это уже усложнение, юзера лучше не заставлять выбирать и вообще думать. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

И вообще, лучше спроси их, чего им не хватает в текущем интерфейсе, и сделай "как сейчас, но только лучше". Это оценят. Не придумывай сам, а спроси их. Юзать-то это им.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Как называется шрифт?
А что? Пугает убогостью? ;-)
Sans Serif, 9

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

> Не придумывай сам, а спроси их. Юзать-то это им.
На эту стрелку пойду где-то в среду или в четверг! ;-)
А сейчас я болею. 8-)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> Данные должны вводиться подряд --- поле Tab поле Tab поле Enter....
При этом вероятность появления ошибок повышается вдвое.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

По-твоему, если между вводом данных необходимо совершать бессмысленные однообразные действия вроде походов по менюшкам, то вероятность ошибок снизится? Что-то я тут не вижу логики. Ошибки надо просто проверять и вылавливать, а интерфейс должен быть простым как полено и не раздражать. То есть я должен вводить только то, что объективно необходимо (данные), не отвлекаясь на интерфейс. А потом иметь возможность всё просмотреть и проверить, опять же с минимумом телодвижений.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> ..а интерфейс должен быть простым как полено..
Вот поэтому я и сделал две таблицы!
Чтобы иметь дело только с кроводачами конкретного донора!
Как ты понял отношение донор-кроводача один ко многим, вот поэтому я и отображаю в правой таблице только его кроводачи.
Как думаешь проще когда у тебя в таблице 10-20 кроводач одного донора или тысяч 10-20 всех кроводач?
Или я как всегда хотел как лучше... ;-)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Ты может и упростил просмотр кроводач у одного донора, но усложнил ввод. Не надо ничего усложнять, надо чтоб и то и это было хорошо. :) И вообще я на эту тему ничего не думаю, поскольку я с этим не работаю, а вот они работают и считают, что им удобнее как сейчас. И по большому счёту важно только их мнение. Вопрос стоит не в том, что они идиоты, а в том, как им сделать лучше и психологически комфортнее. :)

Teak ★★★★★
()

http://artgorbunov.ru/bb/soviet/

Можешь нашару получить совет от профессионального разработчика интерфейсов :)

А вообще, сдается мне, им не проще -- им привычнее (как всегда). Но переучить можно.

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну сделай ещё и звуковое оформление, чтобы он как-нибудь тренькал на табах. И прикрути проверку на неправильные сочетания букв от автоматической переключалки раскладки.

Если туда вводится большое количество данных за раз, то за походы по менюшкам у вводильшиков появляется непреодолимое желание ударить тебя тупым тяжелым предметом. Примерно столько раз, сколько они открывали эту менюшку. Проверено на себе.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.