LINUX.ORG.RU

SMS средствами ICQ. Помощь в написание скрипта.


0

0

Добрый день дамы и господа!

<li>Сразу предупреждаю что на линукс перешел недавно, так что за вопрос строго не судить.</li>

Есть желание написать консольную программу (скрипт?) которая будет отсылать смс через icq гейт. т.е:

# ./sms +729555000 Марина позвони мне!

Вопрос заключается в следуйщем:

На каком языке проще всего написать вышеупомянутый скрипт и стоит ли этим заниматься (велосипед?) ?

Есть навыки веб программирование (пхп, мускулы, хтмл). зы: посоветуйте нужную документацию (желательно на русском языке).

anonymous

велосипед.

just use google to find another bicycles

http://www.google.com/search?hl=en&client=firefox-a&rls=com.ubuntu%3A...

p/s

если всё же хочется разработать сие самому, скажем, для повышения экспириенса или just for fun, то имхо для данной цели лучше подходят perl || python. какой из них больше нравится, тот и используйте.

asgard
()
Ответ на: комментарий от asgard

Благодарю за подробный ответ.

Всё же хочется разобратся самому ибо надо набратся опыта в системном программирование. На будущее.

Не поведуешь с чего начать? Ибо неимею не малейшего понятие. Сорцы бы глянуть или ещё чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

Простите, употребил не то выражение. То что не входит в построение веб страниц называется системным. Это не правило, не закон. Я так выражаюсь. Прошу не критиковать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

just google it.

есть сорцы, есть даже сорцы на похапэ, есть документация. вызывается это всё специальными заклинаниями:

0) материализовать на экране сорцы: "о великий и могучий гугль, дай мне: sms via icq N script" где N может принимать следующие значения = { php, perl, python }

1) получить тайные запретные знания: "великий и могучий гугл, что создал землю за 2^3 - 1 дней, внемли мне: N write icq sms script"

где N принимает вышеуказанные значения.

p/s довольно полезная информация для любого программиста: http://justfuckinggoogleit.com/

asgard
()

а через jabber-транспорт не подходит?

#!/usr/bin/env ruby

require "rubygems"
require "xmpp4r-simple"

im = Jabber::Simple.new("me@jabber.server.net", "password")
if not im then ( puts "something went wrong" and exit );end
im.deliver(ARGV[0]+"@aspsms.jabber.server.net", ARGV[1..-1].join(" "))

romka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.