LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужна помощь по написанию скрипта.

 ,


0

1

Здравствуйте товарищи. Начал недавно въезжать в мир линукса (астра 1.6), прошу мне помочь родить скрипт :D. Для автоматизации некоторых процессов есть необходимость авторизации клиентских компов на файловой шаре в фоне. Как я понимаю необходимо завести на шаре пользователя и от этого пользователя с клиентской машины авторизоваться на сервере. Сервер тоже на астре. Собственно вопрос, как правильно описать в скрипте авторизацию?


Если ты говоришь про SMB протокол

mount -t cifs //server/share /куда_мантировать -o username=username,password=password,domain=domain

Чтобы не писать пароль в открытом виде в команде можно создать файл, поместить в него логин, пароль и домен и указывать его в параметрах монтирования.

Содержимое /root/file.cifs

username=username
password=password
domain=domain
credentials=/root/file.cifs

Мантирование:

mount -t cifs //server/share /куда_мантировать -o credentials=/root/file.cifs

Должен быть установлен пакет с mount.cifs

Если домена нет, то просто не указывай параметр domain.

infomeh ★★
()
Последнее исправление: infomeh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от infomeh

Большое спасибо за развернутый и оперативный ответ. Буду пробовать :)

Teapot
() автор топика

Астры никогда не видел, ответ в общем, подойдет ли конкретно тебе не знаю.

Клиенты должны авторизоваться не локально а на сервере (например LDAP) один раз при входе в систему. Это предоставляет доступ к локальным и сетевым ресурсам.

Даже в calculete-linux есть домен на LDAP, а в астре нету? Читай доки по астре и задай вопрос в их поддержку. Это стандартный вопрос и он точно решен.

anonymous
()

Если ты юзаешь Смоленск без лицензии то тебе надо по жопе надавать, если же лицензия куплена, то правильно тебе говорят, дуй в поддержку. Не имея этой хрени под рукой сложно что-то сказать. Можешь ещё их вики посмотреть, она вполне приличная.

WitcherGeralt ★★
()

ЛОР превращается в бесплатную фирму. Фирму помощи студентам. Студентам пропившим лекции. Впрочем я за. :)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже в calculete-linux есть домен на LDAP, а в астре нету?

Есть, называется ALD(Astra Linux Directory) , такой себе LDAP с керберосом, можно и в виндовую АД ходить и в самбу, только настраивается все это соответствующе - через зад.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.