LINUX.ORG.RU

Управление внешними устройствами


0

0

Готовлю комп в машину, решил что в качестве системы будет линукс, но в я в нем недавно, возник вопрос на чем писать прогу для управления внешними системами, например стеклоподъемниками или наоборот для получения данных с внешних систем (датчик скорости, оборотов)?

через какой интерфейс лучше работать COm, LPT, Usb???

Заранее благодарен

> для получения данных с внешних систем (датчик скорости, оборотов)?

Если машинка инжектор - за тебя уже это сделали. Есть такая штука - "K-линия". У нее стандартный протокол (Keyword 2000) - поэтому тот кто к ней цепляется сможет прочесть всю инфу - включая ошибки пропусков зажигания, детонацию и прочее.

> для управления внешними системами, например стеклоподъемниками

Придется паять. Или поискать готовый модуль, который в зависимости от состояния данных на ком-порту (оптимальный вариант) дергает соответствующую релюшку. Ну и проводки IMHO надо будет много добавить - параллельные провода на каждую из подсистем. Впрочем, если есть центральный замок, все может быть оказаться проще.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Проще всего управлять внешними устройствами через LPT-порт управление будет на уровне вкл/выкл можно будет повесить до 8 релюх. Схема там примитивная, сам такую за 5 минут собирал. Погугли по "linux кофе"

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

ТДа с lpt всё просто: только нужна развязка на ключах дарлингтона, чтобы обратный ток от катушек не поломал LPT. Но лучше сделать плату на какой-нибудь avr-ке с интерфейсом по com-порту, туда и повесить можно много чего. Зайди так же на roboclub.ru , там в разделе книг есть книга с описаниеми: как с помощью avr управлять двигателями.

krum
()
Ответ на: комментарий от Kasyanich

В смысле? Где? Для avr есть gcc-avr и avllib, писать на c, а на компе проще perl/python/ruby по вкусу.

krum
()
Ответ на: комментарий от Kasyanich

>а на чем лучше писать?

хоть на bash'e: скорость подъёма стёкол всегда будет меньше :)

отпишись, что в конце концов получилось

Pi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.