LINUX.ORG.RU

C#, mono


0

0

В данный момент изучаю C# по Герберту Шилдту. На мой взгляд довольно приятный и интересный язык. Не понимаю, почему большинство посетителей lor так яростно пытаются его очернить.

Как осилю большую часть книги, собираюсь параллельно взяться за ASP.Net на C#. Благо mod_mono имеется. Подскажите хорошую литературу по этому вопросу. Большинство книг которые я видел не устраивают двумя пунктами:

1. В качестве языка рассматривается Basic
2. Читателя держат за человека никогда не программирующего и не представляющего cgi. Жалко тратить свое время на тонны воды.

Хотелось бы найти что-то для "бывалых", но описывающее тонкости этой технологии.
Фанатичным слаководам хочу сказать что топик не является оффтопиком, так как есть mono, реализующий C#/.Net под наш любимый линукс.

Ну и чтобы совсем скучно не было, задам вопрос: почему так не любят C#? Красивый (на первый взгляд) язык. Можно было бы написать компилятор под него в рамках gcc, забив на .Net. Хотя думаю мало кто отказался бы от .Net/mono в его пользу... Просто это говорит о том что C# можно рассматривать как отдельную сущность, не прибитую гвоздями к MS.


Не любят потому что C# равно как и все вокруг него идет на поводу у M$ по определению. Вот был бы он совершенно независимым и самодостаточным - тогда можно было бы поговорить.

Deleted
()

> Как осилю большую часть книги, собираюсь параллельно взяться за ASP.Net на C#.

Мда, пока ЛОРовцы ломают копья в сражениях за Рельсы, Джанго и что-нибудь пхпшное латентные вендузятнеги изучают ASP.Net.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мда, пока ЛОРовцы ломают копья в сражениях за Рельсы, Джанго и что-нибудь пхпшное латентные вендузятнеги изучают ASP.Net.

Почему виндузятники? Есть некая технология, реализация которой имеется и под Linux и под Windows. Или Билл Гейтс юзающий Java под вистой стал уже латентным соляроводом?

Поменьше фанатизма - и все будет хорошо.

mumu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mumu

a ктo cкaзaл чтo нac Java нe cмyщaeт?
кcтaти c нeдaвниx пop cмyщaть cтaлo мeньшe ибo copcы вpoдe oткpывaют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть проблемы со стандартами, mono ВСЕГДА будет на 2-3 шага позади .NET, это тупикова ветвь. JAVA есть под многие платформы, она ОДНА, в отличие от c#.

krum
()
Ответ на: комментарий от krum

> Есть проблемы со стандартами, mono ВСЕГДА будет на 2-3 шага позади .NET, это тупикова ветвь. JAVA есть под многие платформы, она ОДНА, в отличие от c#.

Это является минусом реализации .Net под линуксом, согласен. Но не самого .Net.

mumu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mumu

То что Sun - это не microsoft. Sun разрабатывает и поддерживает жабу для всех платформ, тогда как M$ покласть на linux. Про тупиковую ветвь правильно сказали.

Если уж тебе так понравился C# лучше поизучай Qt или Java. Есть почти все то же самое + нормальная поддержка непосредственно от производителя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mumu

Хм, а где официальная реализация этой технологии под линукс? То что ребята на досуге на коленке моно пишут не считается. А Билл Гейтс использует джаву в висте? Как-то знаете не вендузятнег, висту не покупал и не видел - может просвятите?

anonymous
()

> почему так не любят C#? Красивый (на первый взгляд) язык.

Как язык, уродливый, причём до крайности. Как платформа - призван решать проблемы зашедшего в тупик виндовся, в ущерб программерам/пользователям. Да ещё существующие реализации весьма далеки до совершенства.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mumu

>А то что Java идет на поводу у Sun вас не смущает?

Информация устарела: форкай хоть сегодня. Тем более, кто тебе сказал что тут _ВСЕ_ сторонники Жабы. В основном, если верить заявлениям по форуму за два года жабу ненавидят также как и С#

Doom3r
()

> Ну и чтобы совсем скучно не было, задам вопрос: почему так не любят C#?

а ты сам подумаей. вот сделал что-то не так, как хочет балмер, и всё - #.

asgard
()
Ответ на: комментарий от mumu

>Есть некая технология, реализация которой имеется и под Linux и под Windows

Смеялся... Долго... Ты для начала пример с WinForms напиши и откомпиляй в моне, а потом поговорим про реализацию в _LINUX_.

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Как язык, уродливый, причём до крайности. Как платформа - призван решать проблемы зашедшего в тупик виндовся, в ущерб программерам/пользователям.

В каком месте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asgard

> а ты сам подумаей. вот сделал что-то не так, как хочет балмер, и всё - #.

Глупости официально не подтвержденные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

>кстати да, в чём коренное отличие c# от java, в смысле языка?

в программе helloWorld одно незначительное. Если не вглядываться в классы стандартные, то отличий мало + в С# нет аналога swing

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Смеялся... Долго... Ты для начала пример с WinForms напиши и откомпиляй в моне, а потом поговорим про реализацию в _LINUX_.

Когда это WinForms стал неотъемлемой частью языка программирования C#?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда это WinForms стал неотъемлемой частью языка программирования C#?

C тех самых пор как заговорили про виндоус, а особенно виста. Если под вендой прога не выводит окошко, то это не прога, в понимании виндовс. Или киваешь на гтк-шарп, который не является родным для основной массы пользователей С#?

Doom3r
()

Взрослый же народ, а на разводки ведётесь.

Тузег, в конуру!

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

То что джава есть для винды это общеизвестно. Товарищ выше утверждал, что Билл Гейтс джаву использует. Ваша ссылка не об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Товарищ выше утверждал, что Билл Гейтс джаву использует

Он и в ХР её не юзал...

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от mumu

>> Есть проблемы со стандартами, mono ВСЕГДА будет на 2-3 шага позади .NET, это тупикова ветвь. JAVA есть под многие платформы, она ОДНА, в отличие от c#.

>Это является минусом реализации .Net под линуксом, согласен. Но не самого .Net.

То, что WINAPI реализован в линупсе через WINE является минусом реализации, согласен. Но не самого WINAPI! WINAPI rulezz!

Kpoxman ★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

Читать учись. Народу ASP и ADO нужны, какие там на фек окошки-макошки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Коренные отличия - делегаты и unsafe { ... }.

Да и вообще, java stinks.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mumu

>А то что Java идет на поводу у Sun вас не смущает?

За Java Sun денюшков не просит. Только не надо совать в нос бесплатный .NET Framework C# компилятор командной строки. Ибо аналога Eclipse, как и платной IDEA, как и JBoss, у C# нет и не предвидится.

>Почему виндузятники? Есть некая технология, реализация которой имеется и под Linux и под Windows. Или Билл Гейтс юзающий Java под вистой стал уже латентным соляроводом?

Ты так изысканно прикидываешься? Или правда дурачок? Найди мне реализацию вот этого http://www.microsoft.com/net/wpf.aspx в mono. Или хотя бы планы по ее реализации.

>кстати да, в чём коренное отличие c# от java, в смысле языка?

Коренное: там есть properties и делегаты. Правда, C#исты не могут объяснить, как им эти фишки облегчают жизнь, но выпячивают это при каждом удобном случае

>Когда это WinForms стал неотъемлемой частью языка программирования C#?

А зачем тебе "язык программирования" без GUI? Свою реализацию WinForms aka Swing клепать собираешься? Нюню, а жизни хватит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GNU/Linux и сопутствующие программы создают прямую конкуренцию продуктам MS, поэтому MS не заинтересована в развитии Linux. Если реализация .NET (платформа + инструментарий разработчика) для Linux будет не хуже оригинального для Windows, у пользователей появится .NET альтернатива Windows, чего MS, разумеется не хочет допустить. Поэтому лучшая реализация .NET существует только для платформы Windows.

>Ну и чтобы совсем скучно не было, задам вопрос: почему так не любят C#? Красивый (на первый взгляд) язык. Можно было бы написать компилятор под него в рамках gcc, забив на .Net. Хотя думаю мало кто отказался бы от .Net/mono в его пользу... Просто это говорит о том что C# можно рассматривать как отдельную сущность, не прибитую гвоздями к MS.

Cам по себе C# как язык не представляет особой ценности, мы говорим C# - подразумеваем .NET, говорим .NET - подразумеваем C#, С# и .NET едины. В висте есть такая штука, называется WinFX, это когда всё-всё-всё, что нужно разработчику (прикладных) приложений для висты, включая всевозможные GUI, СУБД, веб-сервисы, speech API, сокеты-шмокеты, VSTO и пр. собрано в одну большую кучу и завёрнуто в красивую оболочку в виде Visual Studio. А теперь сравните с mono. Никогда, ещё раз говорю НИКОГДА mono даже близко не подойдёт к WinFX и VS, над .NET в MS работают тысячи программеров, кодеров, тестеров, манагеров-шманагеров и пр. балмеров и никакой Мигель за ними не угонится. Это даже смешно обсуждать... Или вы думаете, что MS пошла на сделку с Novell, чтобы помочь Мигелю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

>> Красивый (на первый взгляд) язык.

>это потому, что ты других языков не видел.

+1. От кода на VB.NET болят глаза (особенно в подсветки в MSVS, там всё в трех цветах), от C# тоже болят но чуть поменьше. Язык уродлив и избыточен. Посмотри на Ruby, Lisp...

http://pluralsight.com/blogs/dbox/archive/2006/05/12/23354.aspx

Сравни как всё элегантно пишется в Scheme (диалект Lisp-а) и как уродливо это же делается в C#. Насколько я знаю это ещё в разработке под Windows, сомневаюсь что под Mono это появится в ближайшее время. Lisp есть уже сейчас, стабилен и бесплатен. Советую начать читать прямо сейчас http://www.gigamonkeys.com/book/

anonymous
()

Бугога:
> ASP.Net на C#. Благо mod_mono имеется
Лучше учиться на родной архитектуре. Поскольку сначала трудно будет понять где глюки ASP.NET а где глюки специфичные для mod_mono

> Подскажите хорошую литературу по этому вопросу.
MSDN. Лучше ничего не найдешь.

> почему так не любят C#? Красивый (на первый взгляд) язык.
Потому что есть отношение сложности синтаксиса к возможностям предоставляемым языком. Так вот C++ сложный язык, но на нем много чего можно сделать. C# третьей редакции язык _почти_ такой же сложный как C++ язык, но вот весьма много вещей которые можно сделать на C++ в C# не сделаешь. C# первой редакции уже не востребован работодателями. Ищут хотя бы 2.0 (опять же минус для C#). Красивый язык - это lisp и соотношение сложность/возможности у него оптимальнее из-за больших возможностей и низкой сложности :).

> Можно было бы написать компилятор под него в рамках gcc, забив на
> .Net.
Нельзя :) Смотри в сторону reflection. И от .NET Framework оторвать язык нельзя потому как есть например IEnumerable и foreach и это весьма жесткая связь фреймфорка и синтаксиса. К тому же есть аттрибуты - делающие связку еще жестче. Я уж не говорю о всяких там контролях границ массивов и сборке мусора.

>Просто это говорит о том что C# можно рассматривать как отдельную
>сущность, не прибитую гвоздями к MS.
Вывод сделаный на основании ложного может быть как ложным так и нет. См. мат. логику.

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.