LINUX.ORG.RU

Как установить gcc на astra linux special edition?

 


0

1

sudo apt install gcc

Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово Пакет gcc недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «gcc» не найден кандидат на установку вот это выдает. что делать? то что астра для профи и подобное - я вкурсе! мне сказали сделать проект на отечественном дистрибуте, будьте добры, объясните, пожалуйста, как можно установить gcc или какие другие компиляторы выбрать?

или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

Что с источниками? У астры средства разработки были на iso, подключаемом отдельно.

undef ★★
()

Поставь с диска со средствами разработки. Инструкции что ли не читаешь?

какие другие компиляторы выбрать?

Там есть perl этого хватит.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Не найден, значит, не положено. А вообще использование Special Edition предполагает повышенные требования к безопасности и секретности обрабатываемой информации. Есть ли средства разработки на установочном (-ых) диске (-ах)? Если есть, установи. Нет, значит не предусмотрена поставка.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

мне сказали сделать проект на отечественном дистрибуте

Обязательно именно Astra? Там куча своих особенностей вроде мандатной системы доступа и репозитории только если купил подписку.

Поставь себе лучше Simply Linux 10, это ALT 10 платформа, и на нём делай. Да, apt+rpm, но это не так сложно выучить, как хитрости Astra, и не будет никаких проблем с репозиториями, тут всё открыто.

Ещё есть чистые RPM-based ROSA и RedOS, но у них хитрее условия лицензирования для юрлиц.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Я сам с Astra не работал, но судя по всему, есть два пути:

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Вот это вот «мне сказали сделать» - оно вообще откуда идет? Партия сказала надо, комсомол ответил есть? А если скажут с крыши спрыгнуть?

Если у тебя есть возможность выбора дистрибутива, то я так понимаю и должность у тебя не младший поломойщик, и должна быть возможность принимать технические решения и влиять на них. Соответственно, я бы на твоем месте, упирал бы на то, что все эти импортозамещенные говноподелия нахрен не сдались, использовать их не нужно, а нужно брать что-то нормальное.

lovesan ★★
()

Если у тебя есть астра се - значит ты ее купил. Если ты ее купил - значит есть тех. поддержка. Если есть тех. поддержка - обратись к ним.

Зачем ты спрашиваешь на форуме?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

импортозамещенные говноподелия нахрен не сдались, использовать их не нужно, а нужно брать что-то нормальное.

В условиях контракта может быть обязательным использование только российского ПО и комплектующих.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Тебе нужно запросить установочный диск разработчика у твоего поставщика, вместе с формуляром на него, и всем чем положено. Возможно, потребуется доплатить, или какую-то бюрократическую процедуру у Русбитеха проходить, чтобы получить статус разработчика. В последний раз очень давно сталкивался, не знаю современных подробностей.

Khnazile ★★★★★
()
16 января 2024 г.

Как уже сказали, средства разработки у Смоленска содержатся на отдельном диске. И его, ЕМНИП, можно даже скачать на официальном сайте (в отличие, кстати говоря, от самого Смоленска).

сделать проект на отечественном дистрибуте

Если дело только в этом — лучше, как тоже уже написали, взять Альт. Астра не просто «для профи», она для весьма специфических профи.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не юрлицам эта ОС не положена :-) Да и не нужна, если тебе хочется непременно отечественный Linux, есть ALT, ROSA, RedOS…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)