LINUX.ORG.RU

Очистка папки /tmp

 ,


0

1

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на основании чего происходит очистка файлов в папке /tmp при перезагрузке linux, интересует именно AstraLinux? Это где-то в настройках прописано или часть какого-либо стандарта? Будет ли это работать при использовании мандатного доступа?


Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на основании чего происходит очистка файлов в папке /tmp при перезагрузке linux, интересует именно AstraLinux? Это где-то в настройках прописано или часть какого-либо стандарта?

Без понятия про Гастролинукс, но в Linux это обычно сейчас делается вот этой штукой:

https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/latest/systemd-tmpfiles.html

Будет ли это работать при использовании мандатного доступа?

Зависит от настроек целиком и полностью.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

при перезагрузке linux

Именно с этого и начинается магия. Что значит «перезагрузить ОС»? Как можно перезагрузить ОС без перезагрузки компьютера? Зачем это делать?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

kexec очистит /tmp если тот tmpfs.

С какого перепугу kexec связан с tmpfs?

Тут два варианта: либо kexec/ядро/инит (скорее последнее) перемонтирует tmpfs (все, ибо пути это вообще не его дело), либо systemd отрабатывает юнит, который ответственнен за очистку /tmp при перезапуске инита после переключения ядра.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Оно не чистится, оно тупо не сохраняется. В линуксе в какой-то момент появилась система ramfs, которая хранит данные только в дисковом кэше и используется при загрузке, потом её допилили добавив возможность скидывать данные и своп и назвали tmpfs. Так что содержимое /tmp хранится либо в памяти, либо в свопе

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

содержимое /tmp хранится либо в памяти, либо в свопе

Оно магическим образом там хранится, или за это отвечает mount-юнит systemd? Эта "магия" является дефолтом в дистрах с systemd(!), но не является безальтернативной. В дистрах без systemd и non-Linux UNIX-like оно может быть и не в tmpfs.

На серверах, где аптайм может быть больше года, tmpfs не панацея. В некоторых сценариях оно больше вредит, чем решает какие-то высосанные из пальца проблемы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Лол, чё ты несёшь вообще? Говорю же, рамфс - специальный тип файловой системы без «бэкенда», если в нормальных системах дисковый кэш служит для ускорения чтения или как промежуточный буфер перед записью, то в рамфс он висит в этом состоянии «вечно», до перезагрузки. Тмпфс - развитие этой идеи, то же самое, только разрешено в случае недостатка памяти сбрасывать в своп. Сустемд тут никаким боком, никто ничего не очищает, эти данные тупо не сохраняются никуда.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Сустемд тут никаким боком, никто ничего не очищает, эти данные тупо не сохраняются никуда.

Что ты несёшь? Речь о /tmp, так что прежде чем нести всю эту чушь (ибо к теме оно не относится ну вообще), покажи мне что /tmp в ramfs (не в tmpfs!), чтобы твоё утверждение имело хоть какой-то смысл. Сейчас вся твоя графомания выглядит как жалкая попытка блеснуть умом, вот только совершенно не в тему.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Что ты несёшь? Речь о /tmp, так что прежде чем нести всю эту чушь (ибо к теме оно не относится ну вообще), покажи мне что /tmp в ramfs (не в tmpfs!),

Читай доки, клован. https://www.kernel.org/doc/html/latest/filesystems/tmpfs.html

khrundel ★★★★
()