LINUX.ORG.RU

ИИ для оценки качества квартиры

 ,


0

1

Хочу рассчитать насколько дорожает квартира с ремонтом по сравнению с убитой квартирой при прочих равных. Для этого спарсил 6500 объявлений о продаже недвижимости моего города, включая 22 тысячи фотографий домов и квартир. Я знаю о квартирах всё (район, цена, площадь, энергоэффективность, этаж и т. п.)... кроме того сделан ли там ремонт или нет :-)

Соответственно, нужно по фото квартиры понять в хорошем ли она состоянии. На 70-80% фото внутренности квартиры, но на оставшихся может быть вид из окна, фотография дома, план квартиры, логотип агенства и т. д.

Мне уже посоветовали кормить chatGPT4V такими вопросами, но он в бете, у него даже неизвестно по какой цене будут такие запросы (я готов потратить не больше 10-20 евро на своё исследование).

Второй идеей было использование https://github.com/LAION-AI/aesthetic-predictor. Оно на удивление выдаёт неплохие результаты. В том плане, что фотографии, которым он даёт высокий балл, мне самому тоже нравятся. Но проблема в том, что, наверное, на половине фото есть ватермарки (названия агенств и т. п.) и он их очень сильно за это пессимизирует и ставит низкие оценки даже если квартира на фото хорошо выглядит.

Интересно послушать ваши идеи, лучшие могу попробовать реализовать.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

… Для этого спарсил 6500 объявлений о продаже недвижимости моего города, включая 22 тысячи фотографий домов и квартир.

Вы как-то слишком сильно переоцениваете возможности AI - видимо потому, что в этом термине формально присутствует слово «интеллект» ))

Чтобы AI помог вам в решении вашей задачи, его надо сначала научить)) - ну т.е. показать ему все эти ваши 22 тысячи фотографий и дать каждой фотографии свою персональную оценку.

Успехов вам в этом занятии))

vinvlad ★★
()

Внешний вид не говорит о ремонте ничего. По итогу может быть от «обои петеклеить» до сноса и повторного монтажа перегородок.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну я, допустим, готов разметить 200-300 фоток. Ну пусть даже тысячу, если очень постараться.

Этого хватит, чтобы обучить нейросетку оценить оставшиеся 21к?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Так покупатель же не в курсе сколько денег и сил ты потратил на ремонт. Тратя на ремонт Х денег ты не имеешь никаких гарантий, что квартиру сможешь продать за +Х денег от покупки. Плюс на ремонт можно потратить очень разные суммы с визуально похожим результатом.

Мне кажется, тут всё же всё упирается в баланс спроса и предложения. Квартиры с определённым внешним видом стоят дороже, квартиры с определённым другим внешним видом стоят дешевле (разумеется, так же влияют и другие параметры типа района, количества комнат и т. д.). А как выкручиваются продавцы, чтобы сделать первый вид из второго, никого кроме них не волнуют.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Соответственно, нужно по фото квартиры понять в хорошем ли она состоянии.

По фото - абсолютно точно не получится. Езжайте и смотрите сами.

bugfixer ★★★★
()

Учти, что ремонт подразумевает сковыриваие старой отделки, что иногда требует кучу времени и денег в том числе на рабочую силу, вывоз хлама и т.п.

grem ★★★★★
()

Хочу рассчитать насколько дорожает квартира с ремонтом по сравнению с убитой квартирой при прочих равных.

С большой вероятностью - не окупите. Единственное исключение - косметический ремонт непосредственно перед продажей. И если хата реально убитая - не хотите Вы в это влезать, однозначно…

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Так покупатель же не в курсе сколько денег и сил ты потратил на ремонт.

Судя по проценту времени и денег, которое сограждане уделяют Священному Ремонту, нынче каждая собака знает о ценах, трендах и материалах приблизительно всё.

ты не имеешь никаких гарантий, что квартиру сможешь продать за +Х денег

Цель предпродажного ремонта состоит не только в повышении стоимости, но и в привлечении покупателей, которые сами морочиться не хотят или не могут. Квартирой в состоянии «купил и живу» интересуется тупо больше людей, чем в состоянии «купил и полгода гоняюсь за шабашниками».
Это не задача для ИИ, короче.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Так покупатель же не в курсе сколько денег и сил ты потратил на ремонт.

Судя по проценту времени и денег, которое сограждане уделяют Священному Ремонту

Сам через это прошёл. За мою ванну можно было купить среднестатистическую квартиру на окраине Москвы. Кроме Вас это никто не оценит, и относиться к этому нужно именно так - или делаем для «себя любимого» (тогда вкладываемся по полной), или на продажу (тогда - как можно дешевле).

bugfixer ★★★★
()

Если квартир так мало, то ИИ на этом не обучится. Проще накидать скриптец, который будет показывать сразу все фотки квартиры на одном экране и воспринимать нажатия цифры с оценкой. За час напишешь, за два оценишь.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Это не задача для ИИ, короче.

Эта задача подходит для именно что ИИ.

Вся проблема в том, что никакой ИИ пока ещё в принципе не создан.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

За мою ванну можно было купить среднестатистическую квартиру на окраине Москвы.

Культ Священного Ремонта - он такой.

для «себя любимого»

Вот только не надо про это «для себя». Для себя любимого достаточно _любой_ плитки, душа и нового чугуниевого корыта, и чтобы вода текла нормально.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вот только не надо про это «для себя».

Умоляю. Вот даже не начинайте. Заняло почти 2(!!) года, и там реально всё серьёзно - travertine и floating slubs (вот здесь я не уверен что Вы понимаете о чём я).

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Поделитесь?

Да ладно, все, кто постарше, его знают. Там новые русские (я старый, да) хвалятся друг другу ремонтом.
-- А что за плитка у тебя на стенах такая мелкая?
-- Мелкая, зато самая дорогая!
-- А кто делает?
-- Intel.

thesis ★★★★★
()

Как ты определишь гипса у тебя или штукатура декоративная?)
Я себе сделал так что ты будешь всю жизнь думать что у меня гипсопанели по 40 штук за метр)

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну я, допустим, готов разметить 200-300 фоток. Ну пусть даже тысячу, если очень постараться.

Да хоть сто тысяч - эффекта будет 0.0 ))

В принципе, конечно можно научить отделять квартиры с выбитыми стеклами и перекошенными дверями или вообще без них. Или там с дырками в потолке, через которые звезды отсвечивают )) Но вам же не это нужно :)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Почитал. Да, чего только не придумают, что бы деньги тратить.

Травертин имеет пористую структуру. В микро трещинках скапливается грязь. Из-за низкой плотности пролитая жидкость моментально впитывается. Хорошим средством, помогающим ему оставаться свежим – это герметизация. Эта работа проводится сразу после укладки плитки. Специалисты рекомендуют наносить два слоя, которые необходимо обновлять каждые 3-5 лет.

Подвержен царапинам. Во избежание появлении царапин не двигайте тяжелую мебель по полу из травертиновой плитки. Сразу убирайте любые абразивные частицы попавшие на пол.

Зелен виноград

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Травертин имеет пористую структуру…

Помимо прочих у травертина есть фундаментальное достоинство которое делает его очень привлекательным конкретно для ванных комнат - он не скользкий когда мокрый. А так да - уход за ним конечно нужен.

bugfixer ★★★★
()

Ваш этот ремонт, от «ок,приятно» до уценки доли ремонта по ценникам покупателя(мутная тема конечно), чистая субъективщина.
Мало розеток, не там, не та проводка - плавится под 4090, Вы принимаете условия - а могли бы лучше и дешевле и как надо, перепланировка незаконная, отделка балкона не соответствует требованиям. и т.д. и т.п.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

А так да - уход за ним конечно нужен.

Вот это мой любимый пункт всегда. Два года плясать в ванной, всадить охапку денег и потом еще за УХАЖИВАТЬ за этим всем.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

Мало розеток, не там, не та проводка - плавится под 4090

Что бы Вы не делали основным аргументом потенциального покупателя будет «а мне это не нужно / я хочу по-другому и всё равно буду переделывать». Поэтому с точки зрения инвестиций - так себе идея. Собственно этот посыл я и пытаюсь донести: если серьёзно вкладываться - то только для себя, с точки зрения продажи - минимальный косметический ремонт непосредственно перед.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Дельный комментарий. Добавлю еще, что ремонт сильно коррелирует с районом и годом постройки жилья. Новостройка в средненьком или престижном ЖК - дорогой профессиональный ремонт. Новостройка в народном спальнике - красивый, но сделанный своими силами ремонт с детскими ошибками. И т. д. и т. п. А район и год постройки сами по себе влияют на цену.

Vidrele ★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ага.
В смысле, я понимаю, что откуда берется. Но не могу перестать удивляться, такой уж я необучаемый.
Кстати, моя жена когда-то работала дизайнером/консультантом по кухням и мебели, у нее это неожиданно сработало как прививка от такого рода загонов. Наверное, это как в колбасный цех сходить разок и навсегда понять о колбасе всё.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Я думал, это не аналогия, а апология. У меня просто недалеко тут пример чувака, которому глубоко плевать, а вот жена как-то насочиняла ремонт и тоже ковырялись с ним года два. Бригада туда, бригада сюда, всё переделать, да не так, да что ж такое...
Очень я любил его истории послушать, просто спрашиваешь «как дела» и час ржешь с сочувственным выражением на лице.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Я думал, это не аналогия, а апология. У меня просто недалеко тут пример чувака, которому глубоко плевать, а вот жена как-то насочиняла

Не, точно не моя ситуация. У меня было как раз наоборот - благоверная чуть живьём не съела на почве «когда же это всё закончится?!». Слава Богу - не единственная ванная в доме. И, конечно, можно было всё провернуть кратно быстрее изначально наняв GC. Но я даже рад что всё получилось так как получилось: столько «Г» вылезло в процессе - мама не горюй. Чем думали строители и как вот это вот изначально принимали (а ведь принимали же, инспекции там различные и все дела) - для меня загадка.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

наняв GC

Garbage Collector?)

как вот это вот изначально принимали (а ведь принимали же, инспекции там различные и все дела) - для меня загадка.

Я думал, это особняк (погуглил же, что за «floating slubs», которые, как я понимаю, «slabs», т.е. «плавающий плитный фундамент»?) и вы его сами и принимали.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Garbage Collector?)

;) General contractor. А так мне самому пришлось людей искать - в общей сложности на разных этапах, емнип, бригад 8 работало (слесари, электрики, плиточники, маляры итд).

«slabs», т.е. «плавающий плитный фундамент»?)

Да, очепятался. Это как плитка, только большой цельный кусок камня. «Floating» - это когда такой брус «лежит» на потолке противореча гравитации. В мире плиточников считается высшим пилотажем - я гарантирую что Вы такое не часто увидите.

bugfixer ★★★★
()

Более того,по собственному опыту хотел бы вообще без ремонта: я люблю в коридоре кафель до 30 см в классическом стиле, а не ламинат или плиты керамогранита, ну и теплый пол. А вместо щитового паркета - наборный кавказский, он дешевле и лучше.

Уродов электриков с автоматом на каждую точку нафиг, металлопластик с такой же логикой - туда же.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

У меня потолок или шершавый бетон, или гипсокартон. С твоим приклееным слэбом и моим тревожный расстройством я бы в дурку загремел: когда переехал из многоэтажки «на курьих ногах» в трехэтажный дом, сильно лучше спать стал.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Специалисты рекомендуют наносить два слоя

Кстати, вопрос сразу возник, хоть, конечно, и риторический. Озвучу: чем таким натуральным пропитывают эту натуральную плитку?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Озвучу: чем таким натуральным пропитывают эту натуральную плитку?

Гуглить нужно «natural stone sealant» - их куча. Не думаю что любой из них «натурален» в прямом смысле этого слова. Лично я избегал бы всего что имеет в названии «glossy» или «shiny» - довольно много продуктов на рынке не меняют appearance (да и тактильные ощущения тоже) вообще никак. «Проверено электроникой» (tm).

bugfixer ★★★★
()