LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от firkax

Правильно ли я понимаю, что так же дело обстоит со всеми другими крупными пользовательскими приложениями? А сил мейнтейнеров хватает только на опакечивание инсталлятора для Debian ?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Не «сил мейнтейнеров», а просто нет человека, которому это интересно. Задачи «опакетить всё» там не стоит. Хочешь - опакечивай - тебя назначат мейнтейнером и будет официальный пакет. Ну а так - никому видимо не нужно из тех кто может.

firkax ★★★★★
()

Потому что собрать свежий эклипс из исходников - очень нетривиальная задача. Увлечение пакетными менеджерами приводит к циклическим зависимостям.

undef ★★
()

Eclipse это мега-комбайн чугунного века. Его опакетить нереально даже гипотетически. Или делать отдельный дистр eclipse-edition где всё прочее под этого монстра и его части подстраивается.

MKuznetsov ★★★★★
()

обычно у установлено разработчика 2-3 версии эклписа (может быть разных редакций), 2 интелижи, 1 нетбинса и еще 5 редакторов, вобщем, пакетная реальность слишком идеальна для босховского ада разработки

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

1) что не так с эклипсом, что требуется 2-3 версии
2) что мешает пакетному менеджеру установить несколько экземпляров? (есть же слоты в генте, как в Debian - не знаю)

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Тема бессмысленная. Ставить Eclipse обычно лучше с сайта Eclipse,чтобы была последняя версия, а не какая-то милостиво предоставленная авторами дистрибутива. Поминание Gentoo в качестве примера абсурдно, так как Eclipse предназначено для работы, а Gentoo нет.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr
  1. что не так с эклипсом, что требуется 2-3 версии

да что угодно, эклипс это платформа на которой клепают приложения, у тебя может быть один под с++, один под пипон и один какой-нибудь XMind например

что мешает пакетному менеджеру установить несколько экземпляров?

по какому принципу их калибровать официально? софт типа эклипса потащит зависимостей пакетов в сотню или поболее если как в дебиане пилить каждый жава модуль в отдельный пакет, и, все равно, всем индивидуальным потребностям разработчика не угодишь и при наличии штатного из пакетов эклипса как в генте, будешь ставить еще несколько из архива с сайта. Кроме того, софт в репах обычно не той версии, что нужно разработчику, слишком старый или, наоборот, у вас легася и нужно обмазываться батголдом

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

по какому принципу их калибровать официально?

1) сделать пакеты с разными именами: eclipse-java, eclipse-cpp и так далее.
2) сделать пакеты с разными версиями (именно они - слоты в генте)

потащит зависимостей пакетов

Зависимости тоже можно поделить по версиям слотами.

Не поверю, что за всю историю Debian не требовалось иметь одновременно установленными две версии одной библиотеки.

Тему тут создал - Как в Debian называются гентушные слоты?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

программы должны устанавливаться официальными установщиками, а не левыми пакетами.

Надо же, столько лет говорили, что пакетные менеждеры - это преимущество Linux над Windows. А теперь, оказывается, что нет.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

для мажорных разных версий иногда делают разные пакеты, а так это не принято и жвм, которая влияет на версии модулей, регулируется централизованно через нахлобучку над симлинками и переменными, т.е. несколько ждк/жвм иметь можно, но дефолтная будет одна

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не понимаю, почему этот дистрибутив так распиарен. Релих пакетного менеджера был в 1994-м году, скоро 30 лет. И ещё до сих пор не доработали? В репозиториях старьё, пакетный менеджер кривой, автор самоубийца,

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Зачем 3 эклипса, если в нём почти всё плагинами?

Эклипс (точнее Eclipse Platform) является основой среды разработки многих SDK, при этом он сильно модифицирован, например, для QNX - QNX Momentics, для STM32 - SMT32CubeIDE и т.д.

И Эклипс не поддерживает несколько разных версий рабочих пространств, поэтому часто для сопровождения ПО приходится держать тот Эклипс, на базе которого был создан целевой проект.

raspopov
()
Последнее исправление: raspopov (всего исправлений: 1)