LINUX.ORG.RU

Ошибка при компиляции ядра

 , ,


0

1

Здравствуйте! Я решил скомпилировать ядро для минимальной системы, для busybox, для qemu. Я скачал самое стабильное ядро 5.19. Как написано в это статье, установил необходимые пакеты. Полез в make menuconfig. Поставил поддержку Ext3, ядро 64 битное, компрессию (или что, это я забыл как называется) поменял с XZ на LZMA. Запустил make -j2, чтоб быстрее шло, в два потока процессора. На некоторой минуте компиляции выдало ошибку. Я её точно не помню, что-то связанное с Debian. Из-за чего это может быть? На все вопросы, типа «покажи вывод…» покажу вечером. Ядро у меня на компе 5.10.0-7, Debian 11.

Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Чтобы не забыть, что такая тема была. Посмотрит вечером свои ранее созданные темы на ЛОРе и вспомнит, что надо запостить текст ошибки. Причина создания топика найдена, она есть!

Возмущение твоё связано с какими-то другими соображениями, по моему мнению. ЧСВ в тебе говорит и вахтёрский синдром, правом указывать и поучать обладать ты хочешь. Я знаю, сам такой.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Попробую свою телепатию.

Раз Debian 11, значит по дефаулту стоит gcc-10, а он ругается на переменую YYLTYPE yylloc в файле dtc-parser.tab.c_shipped. gcc-10 не нравится, что она не extern. А вот gcc-9 норм - ему и без extern ништяк. Так что либо поправить обьявление переменной yylloc, либо поставить gcc-9 и собирать ядро им.

Ну или как вариант не хватает какой нибудь утилиты, необходимой для сборки

guskov_roman
()