LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vbr

JavaScript используется только для написания клиентской стороны пользовательского интерфейса или же при написании внутренней части ПО тоже применяется?

Mischutka ★★★★★
() автор топика

Софту придется работать со специализированными железяками - использовать идущие вместе сними драйвера, или даже писать свои собственные на основе спецификации и протоколов работы с железками.

Соответственно, ядро софта - С++. Интерфейсная часть - скорее всего на базе какого-нибудь веб-движка + Javascript.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Морды банкоматов могли даже на adobe flash писать в своё время, как минимум платёжных терминалов на flash было вагонами. А вот бэк - скорее всего сишечка и/или плюсы, потому что там связь, тоннельчики с банком и драйверы всяких купюроприёмников.

agentgoblin
()

Прошивка - плюсы, хотя, в принципе, что угодно нативное (кстати, Дельфя, насколько я слышал, бывала). Морда - вебня и, соответственно, JS, Java или .Net

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Могу предположить, что: Си, C++, возможно даже Ада. Сейчас скорее всего в этой области актуален Rust.

Rust не актуален точно. В таких областях не выбирают хайп и мнимые величины. Это надо быть самоубийцей чтобы пилить на Rust

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Сколько видел зависших банкоматов – внутри там винда («на глаз» не старше XP).

Видел как такой взломали. Мастер его не смог проверить, сказал, что там «софтлок», все порты были программно заблокированы и он не смог к нему подключиться. Позже в том отделе банкоматы всё же заменили на новые, их тогда чуть ли не каждый день ломали. Это было году в 17-ом.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я на Хабре наткнулся на интересный комментарий по поводу настройки банкоматов и счётных машинок под новые сторублёвые купюры:

я не настоящий сварщик, но для всех купюроприемников, с которыми мне приходилось сталкиваться, датасет под новые купюры появляется двумя путями. или ждем, пока производитель создаст и выложит для скачивания у себя на сайте, или с помощью проводка к компьютеру, сервисной утилитки и кучи купюр сами осуществляем ровно тот же процесс, то есть тренируем железку распознавать новинку и потом этот датасет стандартными способами разносим по всем устройствам. если первый способ будет недоступен, так как производитель забьет, то второй никуда не денется. вполне штатная вещь, я так на новые иракские динары датасет делал недавно. кажется, далекий от понимания процесса «эксперт» изнасиловал журналиста, журналист-редактотра хабра, а теперь вот и у нас секс.

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr64h

Интересный «метод» апгрейда банкоматов

их тогда чуть ли не каждый день ломали

Меня больше напрягают современные банковские терминалы:

  • по интерфейсу «вангуется» браузер с js-приложением
  • регулярные «обновления» этого ПО (внешне это так выглядит)
  • в принципе не ясно, насколько они «взломоустойчивы»
master_0K
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ИМХО (распознавание подлинности банкнот) должно быть отдельным девайсом, не факт, что он вообще программируется.

Валидация банкнот осуществляется аппаратно на уровне купюроприемника - соответствующая логика прошита в девайсе. Работа с самим девайсом естественно программируется - и уж точно не на Javascript )

Собственно, какие языки поддерживаются драйверами всяких таких девайсов, на том и придется программировать - обычно это С/С++. Могу добавить, что внутренняя логика работы банкоматов и платежных терминалов весьма сложна и требует высокой квалификации программиста.

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

По поводу настройки купюроприёмников под банкноты нового образца с помощью проводка к компьютеру, сервисной утилиты и кучи купюр: каким образом это делается, может кто поделится ссылками на соответствующую литературу?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mischutka

каким образом это делается

Если появляются купюры нового образца, то меняется прошивка девайса - этим занимаются сертифицированные сервисные центры и берут за это бабло. Или покупается новый девайс )

Пошарь по форумам, где тусуются/тусовались технари сетей платежных терминалов - там найдешь нужную инфу.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Ну Россия ж большая, разные условия в регионах с разным набором комптенций и специалистов, так что не всё так быстро, как хочется.

Может быть когда-нибудь станет возможным писать на баше, а пока вряд ли. Никто не будет менять подходы к разработке ПО, пока система не гомогенна..

sparkie ★★★★
()
25 октября 2022 г.
18 декабря 2022 г.
Ответ на: комментарий от Mischutka

Я делаю девайс, использую wayland + wpewebkit. Работает, у меня претензий пока не было. Если заведёшь wayland с аппаратными драйверами, не думаю, что есть смысл использовать иксы.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Вы считаете, что подобные инструкции выдаются просто так, без росписи о неразглашении?

Проводком, скорее всего, даётся команда активации обучения системы распознавания образов. По куче купюр банкомат как-то настраивает и запоминает новый шаблон.

Когда в очередной раз везде обсуждали очередной старый банкомат, скушавший билеты банка приколов, где-то на форуме писали, что у таких банкоматов (с таким купюроприёмником) всё очень примитивно. Сканер с УФ лампой и пара изображений купюры в памяти. Результат сканирования сравнивается с картинками в памяти (вычисляется «расстояние» между ним). Если «расстояние» меньше заданного, купюра считается принятой. У современных моделей ИК-сканер и, может быть, ещё какие датчики/сканеры.

mky ★★★★★
()

С процессорами «Эльбрус», российским ПО и уникальным дизайном. Российские банкоматы появятся уже в начале 2023 года.

Новость от 19 июня 2022 года. Вопрос, появятся ли или появление отложат на поздний срок?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
21 марта 2023 г.
5 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от Mischutka

22 мая 2023 года, запущено производство банкоматов на Эльбрусе.

«Производственная мощность предприятия пока ограничена 15 тыс. банкоматов в год и может вырасти вдвое.»

https://habr.com/ru/news/736666/

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ну наконец-то импортозамещение стало работать в полную силу!
Я так сильно ждал отечественный ЦПУ и ГПУ и теперь вижу, что надежды увенчались оглушительнейшим успехом.

А зачем вообще сейчас банкоматы нужны? Ведь,не побоюсь этого слова, на носу, всеобемлющее внедрение цифрового рубля во всех сферах жизни, экономики, народного хозяйства и полноценной системы оплаты налогов.

Brillenschlange
()