LINUX.ORG.RU

Исходники ядра Linux для e2k появились в открытом доступе

 , ,


4

4

Поздно вечером 10 августа очень маленький и пустой телеграм канал e2k-dev опубликовал ссылки на исходники ядра Linux (5.4), binutils (2.35) и glibc (2.29) для архитектуры e2k.

В репозиториях находятся diff- и patch-файлы для дистрибутива Alt Linux и сборочные скрипты.

Зеркала репозитория:

Помимо вышеперечисленного в репозитории gcov7, lcc-libs-common, libatomic7, libgcov7, liblfortran7, libquadmath7 и libstdc++7.

Так как на официальных сайтах МЦСТ и Alt linux нет сведений о публикации, скорее всего, эта публикация неофициальная.

Насколько полные исходники - неизвестно.

Подробности

Перемещено hobbit из kernel

★★★★★

Ответ на: комментарий от Morin

надо было в свое время за одно место подвесить всяких гайдаров, но то уже история

когда во дворе ИМ АН СССР годами гнили купленные у японцев модные станки, гайдаров и на горизонте не было

а потом бодрые ребята-энтузиасты пилили на них клоны TMS320, но это уже история

kindof
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Итого — я не готов. Из того что там представлено я готов купить только майку и ремень.

Судя по ценам, они пытаются переплюнуть эпл. Не то чтобы 5к за майку и столько же за ремень было неподъёмной суммой, но вы точно готовы это купить? :)

Juan-Carlos
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Короче, головняк ещё тот и МЦСТ

Отмазки. Байкалы в чип и дипе продавались. Почему то их головняк не остановил. Да и цены на их чипы были ниже. Просто кто-то зажрался и не хочет работать в рынке.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Худи же вроде как отличается от толстовки наличием капюшона, не?..

Разве куртка с капюшоном называется по-другому, чем без? Почему тогда для толстовки нужно новое название? Просто нужно признать - всё дело в сраных хипстерах, привыкших тащить иностранные слова.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

2022-й. Представь, что тебе нужно сейчас разрабатывать проц.

Вложиться в тот же loongson. Больше выхлопа из моих налогов, чем спустить их на заведомо нежизнеспособный эльбрус.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Потому что по условиям у тебя недостаточно ресурсов, чтобы сделать современный суперскаляр.

Можно сделать обычные векторные/SIMD инструкции вместо провального VLIW. Там ничего сложного нет. Набор инструкций есть в том же RISC-V.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Делать на основе MIPS, RISC-V или SPARC.

Jim Keller в одном из интервью заявил, что набор инструкций не особо важен, и что намного важнее, что в процессоре происходит внутри. Так что конкретный набор инструкций не спасёт. К тому же MIPS вроде так и не открылся для всех.

Лицензия на SPARC, кажется, стоит 100 долларов. И МЦСТ делал (делает?) свои SPARC-процессоры. Как контроллеры они, может, и ничего, но как процессоры общего назначения откровенно шлак. Ну нет специалистов, которые могли бы чудо сотворить. Поэтому «просто взять существующую архитектуру» ничего не даст. Но возможно, принесёт проблем.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Можно сделать обычные векторные/SIMD инструкции вместо провального VLIW. Там ничего сложного нет.

И получится DSP, а не процессор общего назначения. В задачах типа офисного пакета будет полный швах.

Можно будет красивые циферки гигафлопсов написать на плакатах на выставке, только эти плакаты проживут ровно до тех пор, пока не подойдёт студент с базовыми знаниями о программировании.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Короче, головняк ещё тот и МЦСТ это всё не в жилу вообще.

Вообще на дворе 2022-й год. Многие производители, например, Intel, не продают процессоры физикам. Они продают - та-да - дистрибьютерам, а те уже - крупным розничным сетям и дистрибьютерам помельче. То же самое делает Microsoft со своими приставками, и Sony со своими устройствами. И даже фермер с какого-нить Урала продает свой сыр либо в торговую сеть (если он более-менее большой и интересный), либо дистрибьютеру сыров (т.е. крупному агрохолдингу), а тот уже пакует и выпускает в торговые сети.

Было бы желание, как говорится. Просто нечего продавать. Сказку «увеличим партии, снизится цена» Ким рассказывал еще в 2007-м году, а Бабаян, если верно помню, в 2003-м.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Ссылки на места расположения нелегально распространяемого ПО

А кто сказал, что нелегально? Там у файликов лицензия GPL 2.0. То, что исходники выложили не официалы - их проблемы.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тогда это будет не твой проц. Это не решение.

Не надо путать между собой несколько вещей: архитектуру физическую и систему команд. У того же МЦСТ есть реализация спарка. Вся физика у них там своя, а наружу - да, это спарк. То же самое у эппла - ARM, но вся реализация своя. То же у AMD и Intel - система команда одна и та же, а физическая реализация полностью своя.

Тех же RISC-V уже полно, и у всех свои реализации, общая только система команд.

Так почему это будет не свой проц? Если нет дебильных команд ассемблера, которые хрен прочитаешь после нормального процессора, так и все, не считается проц за свой? Тогда давайте выкинем работу с USB 3.0 - это ж купленный ip-блок у Эльбруса. Да и не только его. Работу с памятью они вроде как свою реализовали только с 16С, а в восьмерке - купленный блок. И сеть такая же. И много еще чего.

Свой проц…

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Нет, не указывает. В лучшем для МЦСТ случае указывает на серую зону. Т.к. мы не знаем, выложил исходники покупатель или бывший сотрудник, которому они попали в руки.

Если бы МЦСТ использовали программы только внутри своей конторы, тогда похититель мог бы нарушить коммерческую тайну, украв исходники и выложив их в паблик. При этом использование программы внутри компании не считается распространением. А если они продают этот софт, да еще и исходники распространяют по другим компаниям, то все, распространение есть.

А раз есть распространение, давайте читать FAQ.

https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#StolenCopy

И вот есть такой вопрос-ответ:

Если кто-нибудь украдет компакт-диск с версией программы под GPL, дает ли GPL похитителю право распространять эту версию дальше? (#StolenCopy) Если эта версия была выпущена где-то еще, то право делать и перераспространять копии по GPL у похитителя, вероятно, есть, но если похитителей посадят в тюрьму за кражу компакт-диска, им, возможно, придется подождать, когда их выпустят на свободу, чтобы иметь возможность делать это.

Если версия, о которой идет речь, не опубликована, и предприятие считает ее своей коммерческой тайной, то публикация может быть нарушением закона о коммерческой тайне, в зависимости от других обстоятельств. GPL этого не отменяет. Если бы предприятие пыталось выпустить свою версию и тем не менее относится к ней как к коммерческой тайне, то это было бы нарушением GPL, но если предприятие эту версию не выпустило, то такого нарушения не было.

Что, если предприятие передает мне копию работы каких-то других разработчиков, распространяемой под GPL, как коммерческую тайну? (#TradeSecretRelease) Это предприятие нарушило GPL и должно будет прекратить распространение этой программы. Обратите внимание, что это отличается от предыдущего случая с кражей: предприятие не распространяет копию преднамеренно, когда ее крадут, так что в этом случае предприятие не нарушает GPL.

Что, если предприятие передает копию своей собственной работы, распространяемой под GPL, как коммерческую тайну? (#TradeSecretRelease) Если распространяемая программа не включает в себя никакую работу кого-то еще, распространяемую по GPL, то предприятие не нарушает GPL (подробнее см. Связан ли разработчик программы под GPL текстом лицензии? Могут ли быть действия разработчика нарушением GPL?). Но предприятие делает два противоречивых заявления о том, что вам можно делать с этой программой: что вам можно ее распространять и что вам этого нельзя. Имело бы смысл потребовать разъяснить условия пользования этой программой перед тем, как вы примите копию.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Да я бы не сказал, что нечего. С серваками у них есть несколько дистрибуторов и там, в целом, всё не плохо.

А вот с персоналками. Тут даже не вопрос, что продавать. Вопрос, а дистрибуторам это зачем (хотя, ЕМНИП с Крафтвэем договаривались)? Массовый пользователь не купит (дорого), энтузиастов мало. Смысла впрягаться. Ну, вот есть Горшенин, но тот отдельный случай.

Те же Байкалы, хоть они и были в ЧипДипе, я что-то не слышал о могучих успехах продаж. Вот о поставках АРМ-ов по госсконтрактам слышал. Видимо, рискнули напечатать партию больше и рискнуть продаваться. К тому же им и с софтом париться не надо. По сути хоть штатную Убунту накатывай.

С другой стороны, МЦСТ, по сути, для полной локализации производства не хватает только литографии. А вот Байкалов лишили лицензий (а в том числе и средств проектирования) и проблем у них ИМХО куда больше, чем отсутствие литографии.

C RISC-V какбы лицензионные проблемы тоже могут ВНЕЗАПНО возникнуть (на что уже даже и комитет намекал, к слову). Как и организационные (на конфы и в комитет не пустят, уже заявили), как и куча других (теже безопасники не в восторге, например). Так что тоже ИМХО путь в никуда.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Главная проблема в физическом производстве микросхем, а не в дизайне процессора.

До февраля проблем с физическим производством не было. И как это помогло эльбрусу?

А вот купи они просто лицензию на арм, то и цена могла бы быть приемлемой и производительность и кучу бабла на разработку бесперспективной архитектуры не пришлось бы тратить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вроде открыли архитектуру уже.

В любом случае, у МЦСТ есть лицензия на архитектуру. Они делали и делают свои ядра SPARC V9. Но там потолок, потому что супер-пупер специалистов, которых один на миллиард, нет.

Что интересно, так это то, что e2k выглядит немного похожим на SPARC. Такое ощущение, что люди, которые разрабатывали свои SPARC, испытали серию озарений, реализовать которые не сломав SPARC не получилось. И они сломали, сделав новое.

И есть свободные ядра.

Под GPL. И ядра-то совсем шлак по сравнению с современными ядрами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Так почему это будет не свой проц?

Тут два варианта. Я предположил, что @x3al имел в виду не архитектуру команд Loongson, а конкретного производителя и конкретные модели. То есть, просто покупать у китайцев готовые Loongson. Если так, то это не свой проц.

Если предположить, что имелась в виду архитектура команд, то во-первых, контроль за ней всё ещё у китайцев, которые не любят давать что-то насовсем — вспомни тех же панд, которых Китай не продаёт и не дарит, а только сдаёт в аренду — а во-вторых, получится шлак, потому что по условиям чудо-специалистов, которые могут спроектировать быстрые ядра, у нас нет.

Тогда давайте выкинем

Выкидывай. Только с полностью покупными ядрами выкидывать придётся всё, а так только отдельные IP-блоки. Которые, наверняка, лицензируются по более удобным условиям, ведь есть конкуренция. А вот, например, ядра ARM более или менее сносной производительности ты сможешь лицензировать только у ARM. Наверняка у них есть условия отзыва лицензии, если вдруг левая пятка зачешется. И что тогда будешь делать?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну например https://habr.com/ru/company/icl_services/blog/558564/ Вообще классная штука Эльбрус, но не для десктопов же! Совсем нишевой. И всё упирается в очень сложный, дорогой, нуждающийся в охране компилятор. А для остального лучше как китайцы. Ну, может, и правда, MIPS порезать для лицензионной частоты понятно как, а числодробилку надо изобрести. Посмотрим, что в итоге будет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В Байкал-М ядра Cortex-A57 от ARM. Это дизайн-компания со специалистами где-то в сотне-другой лучших специалистов мира. Почему-то люди смотрят на ARM ядра и наивно полагают, что раз ARM используется в мобилках, их дизайнеры — полное дно, и могут быть заменены любыми вчерашними студентами. Мол, мы-то о-го-го, моща!

Не моща. Не дно, конечно, но и не круче всех в мире. Возможно, даже сильно выше среднего. Но и запросы у нас большие.

i-rinat ★★★★★
()