LINUX.ORG.RU

Открыты исходники Splashtop


0

0

Splashtop - это дистрибутив linux, который может быть установлен в BIOS на некоторые материнские платы (например ASUS P5E3 Deluxe), что позволяет добиться очень быстрой загрузки ОС. Дистрибутив позволяет полноценно использовать ваш компьютер: доступ к web, чатам, играм.

На странице http://www.splashtop.com/developer.php Вы сможете скачать исходные тексты (12 мегабайт). Скоро будет готов более полноценный релиз, включающий в себя комплект разработчика (SDK).

Главная страница проекта: http://www.splashtop.com/index.php
Новость на phoronix.com: http://www.phoronix.com/scan.php?page...

>>> Подробности

То есть его можно прошить и не париться с загрузчиками? Базовая система тоже в BIOS прошивается?

Quasar ★★★★★
()

а что с самим биосам происходит?

eR ★★★★★
()

А чего раньше не не открывали - стеснялись.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> неграмотный тугодум? :)

нет, туграмотный негодум :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Агакс. ну хотел же чтобы ему в суде про3,14здон устроили)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

"что позволяет добиться очень быстрой загрузки ОС" - думаю хороший аргумент против виндузятников, которые кричат, что линукс долго грузится - даешь линукс в каждой материнке к 2013 году :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

ну быстрая загрузка ет здорово, конечно, но я что-то по видео без звука не очень понял - там кроме файрфокса и скайпа чтонить есть?

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

надеюсь это начинание вырастет и во всем дистрах появится возможность ядро + базовую систему ложить в биос, а остальное запускать как и раньше с раздела

lester ★★★★
()

Бред сивой кобылы, по большому счёту. "Биос" там есть и никуда не делся, просто запрятали и на отдельную флеш записали "обрубок". Большого смысла не вижу.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

дык умные люди все помаленьку делают - из кирпичиков, потому по "большому счету" им непонятно ;) смысл - в быстрой загрузке и возможности работы без жесткого диска - вдруг он слетит, а надо срочно письмо написать и т.д., или например для тестирования материнской платы, памяти, того же жесткого диска и т.д. - разве не удобно?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

ну если только.. хотя имхо гемора больше ради каких-то лишних 20 секунд. лучше в хибернейт уводить и быстро возвращать - там и документы открытые как были так и останутся..

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

ну тогда еще и с асусом :) и можно в подробностях?

lester ★★★★
()

Ну и? Теперь бивискапец? Ядро Линукса, используемое как основа для совершенно неожиданных систем: нет большой новость, а есть большой следствие его основных достоинств. Ну, типа, ура!

anatol
()

Ну стоит на плате ещё один типа HDD. Урезанное ядро... можно, наверное, сказать - оптимизированное - только под эту плату и железяки к ней. Простенькое меню и три программы. При желании - догружаем всё остальное с основного раздела Linux - модули там, демоны.... При грамотном подходе возмоден спецдистр, который раздвояйца :) на основной HDD и этот флеш. Теоретически должно быть удобно.Наверное.

kisa
()
Ответ на: комментарий от lester

>неграмотный тугодум? :)

нет. в школе учили немецкому, в универе насильно английскому, а в голове каша.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> и какой смысл в этом обрубке?

Что Вы имеете ввиду? Рекомендую включить-таки воображение и подумать.

Среднестатистическому пользователю по большому счету не нужен секс с ОС, лишь бы все работало и не жужжало. Это как раз и есть такой случай. Конечно, оно еще не очень готово к практическому применению из-за малой распространенности и других факторов. Но направление выбрано верное.

Igron ★★★★★
() автор топика

лучше бы в прошлом сделали нормальную возможность втыкать Flash-картриджи — как видюхи, саунд и прочее. чтобы оно его как винт видело. с полной документацией и с поддержкой всеми разработчиками матерей/биосов. а так… подумаешь, ось в ром запихали. новость, блин.

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

все равно его снесут и поставять перацкий виндоус!

:-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.