LINUX.ORG.RU

Исходники ядра Linux для e2k появились в открытом доступе

 , ,


4

4

Поздно вечером 10 августа очень маленький и пустой телеграм канал e2k-dev опубликовал ссылки на исходники ядра Linux (5.4), binutils (2.35) и glibc (2.29) для архитектуры e2k.

В репозиториях находятся diff- и patch-файлы для дистрибутива Alt Linux и сборочные скрипты.

Зеркала репозитория:

Помимо вышеперечисленного в репозитории gcov7, lcc-libs-common, libatomic7, libgcov7, liblfortran7, libquadmath7 и libstdc++7.

Так как на официальных сайтах МЦСТ и Alt linux нет сведений о публикации, скорее всего, эта публикация неофициальная.

Насколько полные исходники - неизвестно.

Подробности

Перемещено hobbit из kernel

★★★★★

Ответ на: комментарий от right_security

будут разобраны самые очевидные из них.

Я тебе пытался в деталях объяснить почему твое сообщение - классическое 4.2. А ты, вместо того чтобы это принять, сделал симбиоз 4.2 и 5.2

Так понятнее?

free-e2k
()
Последнее исправление: free-e2k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от free-e2k

Всё? Твои попытки закончились? Зачем пытаться, чтобы в последствии слиться?

Кстати, удивительно, но подобные персонажи тебе расскажут про 4.2, только не покажут его. А нет - они наврут, потом попытаются, сядут в лужу и потеряются.

Но ты пытайся. Рассказывай почему было 4.2, где там новое 4.2, где там 5.2 - не можешь? Зачем врёшь?

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Всё? Твои попытки закончились? Зачем пытаться, чтобы в последствии слиться?

А это с твоей стороны - 4.3

Так что я последую правилам сайта и оставлю твои сообщения на усмотрение модератора и не буду дальше провоцировать.

free-e2k
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тема ещё не особо остыла

Она была остывшей, но пришел right_security и навалил пачку 4.2, 4.3 и 5.2, как мне кажется.

Суть в том, что набор инструкций сам по себе ничего не даёт.

Набор инструкций может быть удачным или не очень, так что в этом плане он дает или закрывает возможности.

Есть небольшое количество специалистов, которые могут.

Количество специалистов зависит от цели на самом деле. Я не устану приводить в пример SonicBOOM - по сути исследовательский проект кучки студентов и аспирантов, которые разработали ядро, показывающее эффективность уровня Cortex A72. Это в целом уже хороший результат и это сделали в общем-то не очень опытные люди. Так что конечно не каждый сможет, но тут RISC-V интересен тем, что это открытая экосистема, каждый студент может попытаться реализовать спеку и поиграться, если его допустить хотя бы к симулятору или лучше к FPGA (какой-нибудь Циклон или Артикс не очень дорого стоят). А это как раз таки отличный способ выращивать специалистов.

На этом фоне слишком наивно ожидать, что мы без толковых кадров с разбегу сможем сделать что-то крутое.

В РФ есть команды с опытом разработки, на мой взгляд их проблема в том, что некоторые из них пинают дохлую лошадь. Нужно не просто иметь разработчиков, а еще и понимать когда надо сказать «стоп, мы получили опыт, теперь переделываем все, что нами было сделано неверно».

free-e2k
()
Ответ на: комментарий от free-e2k

исследовательский проект кучки студентов и аспирантов

Вот это вот смешная часть.

Я это размыто чувствовал, когда был студентом, но до конца не осознавал. Вкратце, студенты и даже аспиранты первых лет… невежественны. Без агрессии, которая обычно подразумевается, когда говорят о невежестве. Просто в основной массе неспособны выбирать и приоритизировать цели, неспособны отсекать недостижимое в принципе или недостижимое за разумное время. Как сказал один знакомый, который сейчас ведёт студентов: «их нужно водить за ручку. Сами по себе они теряются».

«Исследовательский проект студентов и аспирантов»? Это просто смешно. Без нормальных специалистов, которые будут пасти студентов, никакого исследовательского проекта не будет.

и это сделали в общем-то не очень опытные люди

С очень большой правдоподобностью можно заявить, что современные ARM и x86 процы тоже в основном не очень-то опытные люди делают. Большая часть работы ведь не требует гигантского опыта и глубочайших познаний. Сильно сомневаюсь, что новых сотрудников они сначала по десять лет обучают, а только потом допускают к работе над основными продуктами. Скорее там будет шесть недель вводных курсов, а потом назначение на исправление простых багов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот это вот смешная часть.

Не совсем. Не стоит судить все системы образования по российскому образованию. Западная система (конкретно SonicBOOM делают в Беркли) построена слегка иначе и там самостоятельности учат.

«Исследовательский проект студентов и аспирантов»? Это просто смешно. Без нормальных специалистов, которые будут пасти студентов, никакого исследовательского проекта не будет.

Проект открытый, по нему есть статьи, можно посмотреть полный список участников и даже почитать обоснования решений.

free-e2k
()
Ответ на: комментарий от free-e2k

Западная система (конкретно SonicBOOM делают в Беркли) построена слегка иначе и там самостоятельности учат.

Вот если заменить «там самостоятельности учат» на «там студенты это сразу оформившиеся специалисты», то это ещё можно было бы понять как возражение. Но раз там только учат самостоятельности, во время обучения этой самостоятельности нет, и поэтому проект студентов (и аспирантов) не может развиваться без пристального надзора. О чём я и говорил ранее.

Таким образом вместо возражения на мой комментарий я прочитал просто то же самое, но выраженное другими словами. Спасибо, наверное?

i-rinat ★★★★★
()