LINUX.ORG.RU

Язык для очень простой вебни

 , ,


0

1

Понимаю, как на лоре «любят» php, но всё же.

Допустим, хочется написать примитивный веб-интерфейс неважно к чему, ну пусть телефонный софт это будет. Несколько кнопок и полей ввода, табличка с выводом данных из mysql - всё, вот в таком духе. На чём такие вещи делаются столь же легко, как на php? Акцент только на «легко» т.е. без тяжёлых фреймворков, рукопашного разбора данных из сокета, плясок вокруг веб-сервера... Пыхпых в этом плане какой-то уникальный?

★★★★

Ответ на: комментарий от CryNet

Так я почему тему создал. Поискал подобное кроме пыха. Рельсы - наркомания под магазины, питон - либо опять фреймворки, либо руками парсить данные из сокета.

Ещё кроме пыха и может быть перла у всех какая-то проблема с веб-серверами. Аналогов mod_php и fpm почему-то ни у кого нет. Почему, кстати? Удобно же.

yu-boot ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Бери PHP и не забивай себе голову. Нет, я, конечно, могу порекомендовать тебе Spring MVC, на нем создать сайтик не сложнее чем на каком-нибудь Symfony (мимикрирует под Spring только на PHP), но оно тебе не надо.

PHP твой выбор в том контексте который ты указал.

ilinsky ★★★★★
()

На чём такие вещи делаются столь же легко, как на php?

Да, на всём, чем владеешь.

Акцент только на «легко» т.е. без тяжёлых фреймворков, рукопашного разбора данных из сокета, плясок вокруг веб-сервера…

Связка SPA (React etc) + graphql engine (список есть на graphql.org).

vvn_black ★★★★★
()

Допустим, хочется написать примитивный веб-интерфейс неважно к чему, ну пусть телефонный софт это будет. Несколько кнопок и полей ввода, табличка с выводом данных из mysql - всё, вот в таком духе. На чём такие вещи делаются столь же легко, как на php? Акцент только на «легко» т.е. без тяжёлых фреймворков, рукопашного разбора данных из сокета, плясок вокруг веб-сервера..

shell жи )

морда - HTML )

kindof
()

Испытываю сложно сдерживаемую неприязнь к пыху. Однако использую по назначению, Вам если работать, то это профессиональный инструмент, специально заточенный под свою задачу.

erfea ★★★★★
()

Берешь flask/bottle/cherrypy + Python MySQL, и вперед говнякать что угодно. Больше удобства хочется? Хватай ponyorm и говнякай модельки. Документации куча, примеров еще больше. Ну а питон там вроде ничего сложного.

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ggrn

Если по фласку не читать документацию и юзать чисто как библиотеку для питона, ну норм, миленько, уже не рельсы. Но пых подкупает возможностью в одном файле править и хтмл и код.

yu-boot ★★★★
() автор топика
  1. Не уникальный, просто набрал популярность. Нынче подобное легко делается на go, python или на JS (nodeJS), причём PHP по удобствам самого языка может оказаться не на первом месте.

  2. В качестве вебморды можно попробовать взять React, который может быть и монструозный, но полученное знание сможешь продать, т.к. данный фреймворк немного похож на C++ по устойчивости - помирать в ближайшие лет 15 наверное не собирается, а делать можно довольно коротким кодом на типизированном TypeScript много интересного.

trisobakov
()

Пых-пых для этого и создан, делается на нем это за 20 строчек, ты его, судя по всему знаешь и что, ты не хочешь его использовать потому что его на лоре не любят? Тебе шашечки или ехать?

Или ты просто для расширения кругозора интересуешься?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Но пых подкупает возможностью в одном файле править и хтмл и код.

это настолько ужасно, что такой код изначально нечитаем

у flask’а есть jinja темплейты - там можешь простейшие вещи (вывод переменных, циклы и условия) в html код добавлять

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

уже не рельсы

http://roda.jeremyevans.net/

На любителя конечно, зато не фреймворк (хоть там и написано, что фреймворк, но это чтобы не распугать потенциальных юзверей). Конечно, практичнее придерживаться пыха. Всякое там «приятнее» это фигня.

bread
()

На чём такие вещи делаются столь же легко, как на php?

Ни на чём.

Пыхпых в этом плане какой-то уникальный?

Да.

Понимаю, как на лоре «любят» php, но всё же

Это школьники. Не обращай внимания.

no-such-file ★★★★★
()

Понимая всю ненависть к Delphi (на самом деле нет) могу ответственно заявить - проще чем на Delphi (от 7 и выше, включая копеечные/бесплатные Delphi Turbo) и IntraWeb Вы ни на чем это не сделаете. Потому что никогда не было, нет и не будет более простого в применении продукта, чем IntraWeb. ВЕБ-формы рисуются мышкой. Все, что может быть сделано в Delphi и будет в готовом приложении - доступ к аппаратуре, к БД и прочее. На выхоже - один экзешник, с многопользовательским сервером внутри, прекрасно работает под Wine. Для Lazarus сейчас пилят кроссплатформенное что-то, похожее на Intaweb. Но даже до бесплатного IntraWeb 9 версии ему еще очень далеко. Вот пример простейшего приложения: https://cloud.mail.ru/public/ZVV3/q8rHMkV7k

furlong
()

Go - PHP4 последнего десятилетия. Антиинтеллектуальное сообщество, лапша, непринятие фреймворков, универсальных решений и всего, что не в стандартной библиотеке. Сервер в комплекте. Даже современный PHP не такой PHP4, как Go.

KolyaKirgiz
()

На Django такое делается легко. А на голом php писали в 90-ых, оставьте это в прошлом. Щас вместо голого пхп есть нода, для таких вот примитивных целей она тоже убойна

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну даже сравним с твоим:

echo 'Hello World!' > /var/www/public_html/index.php

А теперь возьмем такой пример:

<? 
$memcache = new Memcache;
$conn = mysqli_connect();

if (!($json = $memcache->get($cacheKey = 'itemList:42'))) 
  $memcache->set($cacheKey, $json = json_decode(file_get_contents('http://0xdead.net/api/itemList?id=42'), true)); 

$filter = array_merge_recursive(
  array_column($json, 'payload'), 
  array_filter($_GET, function ($key) { 
    return str_starts_with($key, 'Filter') && is_numeric($_GET[$key]); 
  }, ARRAY_FILTER_USE_KEY)
);

$res = mysqli_query($conn, "SELECT * FROM `items` WHERE " . http_build_query($filter, '', ' AND '));

while($row = mysqli_fetch_assoc($res)): ?>
  <div class="item" data-id="<?= $row['id'] ?>">
    <h1><?= $row['name'] ?></h1>
    <p><?= $row['description'] ?></p>
  </div>
<? endwhile; ?>

Представил количество кода на C#?

MOPKOBKA ★★★
()

Бейсик…ну реально бейсик :-) xojo

визуально и минимум кода..вот блин всем смотреть: «примерно так должны работать язык и его IDE». Я в восхищении. Да, проект коммерческий во все поля (программистам тоже надо жрамтЪ), в принципе недорого и они заслужили.

MKuznetsov ★★★★★
()

я просто оставлю это здесь. Вебсервер там уже есть, всегда готовый к бою. Компоненты доступа к данным любые, которые есть в Delphi. Вот пример заполнение грида:

procedure TformMain.IWAppFormCreate(Sender: TObject);

var i: Integer; link: TIWURL;

begin // set grid titles IWGrid1.Cell[0, 0].Text := ‘Row’; IWGrid1.Cell[0, 1].Text := ‘Owner’; IWGrid1.Cell[0, 2].Text := ‘Web Site’;

// set grid contents for i := 1 to IWGrid1.RowCount - 1 do begin IWGrid1.Cell [i,0].Text := ’Row ’ + IntToStr (i+1); IWGrid1.Cell [i,1].Text := ‘IWTwoForms by Marco Cantù’; link := TIWURL.Create(Self); link.Text := ‘Click here’; link.URL := ‘http://www.marcocantu.com’; IWGrid1.Cell [i,2].Control := link; end; end;

furlong
()
Последнее исправление: furlong (всего исправлений: 3)

похоже (из-за упоминания php), речь идет о языке. язык не причем. если бы у php не было встроенных функций для веб на нем писать было бы очень трудно. нужен подходящий фреймворк. чтобы было легко - язык, который знаешь. уверен, что для любого языка, относительно популярного, есть подходящая либа.

zerhud
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это ведь urlencode обычный? Выходит, можно всю страницу поломать, отправив параметр ?FilterX%20=1. А если бы конкатенация была бы в середине, последнюю часть запроса можно было бы отбрасывать с помощью ?FilterX--=2. Получается какая-то защита по недоразумению.

KolyaKirgiz
()