LINUX.ORG.RU

Язык программирования с богатыми возможностями по работе со списками

 , , ,


1

1

Сабж. Нагуглить не смог, прошу подсказать такой ЯП, чтобы в нем было максимально и удобно, и широкофункционально, и глубокопредставительно работать со списочными структурами данных.

★★★

Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

C++.
Тут тебе и шаблоны и перегрузка операций.
«И удобно, и широкофункционально, и глубокопредставительно». Только вот писать такой код иногда страшно, но дальнейшее использование благотворно повлияет на блеск ваших волос.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Чтобы можно было делать со списками то, что не позволяют другие ЯП.

Почитал про Lisp, пишут что список в нем фундаметальный тип, наверняка то что мне нужно. Спасибо за ответы, другие языки тоже буду смотреть если натолкнусь на ограничения в Лиспе.

P.S. Сегодня после долгих размышлений додумался до того, что вероятно мне нужен будет ЯП с поддерржкой не списка, а графа. Пока нагуглил что языков для комфортной работы с графами нет, есть только какие-то невнятные визуальные ЯП, максимально близко есть С++ Boost Graph, ее тоже буду изучать. Вообще изначально вопрос в топике у меня возник в связи с поиском наиболее общей структуры данных, смотря на ленту табов в браузере, ленту тем на лоре и ленту комментариев я сначала решил что это список, а сейчас уверен что граф (как список на стероидах, с возможностью нескольких связей вместо одной), но это наверное тема отдельного топика.

mydibyje ★★★
() автор топика
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)

Язык Си =) Или Lua ^.^ Списки и таблички муррр. Пишешь базовые структуры естрественным образом для языков, а для них всё что надо в виде функций и всюоо и счастье на улицах, веселье в мозгу, праздник, цветочки и в зеркало такой смотришь и диву даёшься какой замечательный и умный молодой человек стоит :D

А так тебе DSL скорее нужен чем какой то конкретный язык. Ты бы задачу описал, а то может на деле тебе вообще какой то pixilang окажется будет нужен на самом деле.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Граф может быть построен как на списках так и на словарях. Или вообще при помощи вектора.

Вообще Ваш запрос максимально нечеткий, непонятно что на него отвечать. Вот это:

Чтобы можно было делать со списками то, что не позволяют другие ЯП.

вообще шыдевер.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Wolfram Language внезапно тоже охрененен для списков.

Интерпретатор платный и проприетарный, но кого это останавливало? Внезапно весь экспериментальный матан фигачу на нем, перед тем как в С/C++ реализовывать.

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Другие ЯП может и позволяют работать со списками, но синтаксически по-разному. Пока смотрю операции со списками на розетте и выбираю те языки в которых операция записывается короче, предположу что этот критерий означает дружественненость ЯП к обработке списков.

mydibyje ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

выбираю те языки в которых операция записывается короче, предположу что этот критерий означает дружественненость ЯП к обработке списков

Тады надо брать перл;-) Или и правда лисп…

ЗЫ семантически во всех ЯП работа со списками бол-мен одинакова. А синтаксис это такое… Есть же еще требования производительности и пр

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Задача операции со списками. Пока выбираю лучший ЯП для этого, потом буду писать на нём прикладное ПО полностью построенное на списочных структурах данных, предполагаю что когда дойду до простого калькулятора, то даже единица там будет представлена как список из (1,.,0,0,0,...), но пока мне не очевидно насколько эта и другие идеи будут работать, поэтому все ЯП из темы записал, буду изучать их возможности в этом плане, начал с лиспа.

Тред можно считать закрытым.

mydibyje ★★★
() автор топика
11 апреля 2023 г.
Ответ на: комментарий от mydibyje

Почитал про Lisp, пишут что список в нем фундаметальный тип, наверняка то что мне нужно. Спасибо за ответы, другие языки тоже буду смотреть если натолкнусь на ограничения в Лиспе.

как успехи?

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Со мной связался главный прогрессор, сказал что человечество к такому ещё не готово и, размахивая позитронной пушкой, вежливо попросил заморозить проект, что я и сделал.

mydibyje ★★★
() автор топика